Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Сам себе должник

В реестр кредиторов ЗАО «Фитнес-Арена» вошли родственные компании

Татьяна Федорова

До 18 октября формируется реестр требований кредиторов ЗАО «Фитнес-Арена» (Самара). Компания, ранее принадлежавшая людям, близким Андрею ИЩУКУ (на фото), в мае этого года была признана банкротом. В реестр требований кредиторов общества уже вошли компании, задолженность перед которыми была передана от ЗАО ПКО «МТЛ» в пользу ЗАО «Фитнес-Арена».

6 апреля 2011 г. Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено производство по делу о несостоятельности ЗАО «Фитнес-Арена». В мае 2011 г. в отношении компании была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Глеб Троцкий. Он представил в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры наблюдения. Как оказалось, имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Собранием кредиторов 4 августа 2011 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным. На дату введения процедуры наблюдения стоимость активов Фитнес-Арены составляла 21,5 млн р. В результате компания была признана банкротом и введено наблюдение сроком на полгода.

Компания «Фитнес-Арена» была создана по инициативе бывшего бенефициара «ВБМ-Групп» Андрея Ищука. Фирма развивала бизнес фитнес-клубов по франчайзингу московской сети «Планета Фитнес». С 2003 г. «Фитнес-Арена» запустила три клуба (в «МТЛ Арене», БЦ «Уран» и ЖК «Ладья»). С 2005 г. Фитнес-Арена, обладая медицинской лицензией, начала пользоваться льготой по уплате в бюджет НДС. В результате налоговой проверки компании была доначислена крупная сумма штрафов, что стало причиной для обращения Фитнес-Арены в суд с иском о самобанкротстве. Ранее учредителями общества являлись Ирина Ищук, Виктор Горгураки, Александр Горгураки, Ирина Ковалева и Кирилл Сукочев. ЗАО «Фитнес-Арена» имело адрес: г. Самара, ул. Лесная, 7, оф. 503.

Сегодня по этому адресу зарегистрирована компания ЗАО ПКО «МТЛ» (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). По данным ЕГРЮЛ, на данный момент учредителем Фитнес-Арены значится только Ирина Ковалева, генеральным директором является Борис Иремадзе.

Владельцем помещения, где располагалось Фитнес-Арена, являлось подконтрольное экс-главе холдинга «Волгабурмаш» Андрею Ищуку ЗАО «ПКО МТЛ». Весной 2009 г. произошла смена собственников помещения — здание было передано ОАО «Первый объединенный банк» в счет погашения задолженности по кредитам ПКО МТЛ.

На данный момент формируется реестр требований кредиторов Фитнес-Арены. Первой с заявлением в арбитражный суд обратилась ФНС России. У компании имеется задолженность по налогам и сборам в размере более 132 млн р. Глеб Троцкий признал требования ФНС обоснованными.

Также ОАО АКБ «Инвестбанк» обратилось с заявлением о включении в реестр требований в размере более 6 млн р., причем заем был обременен залогом имущества должника. ФНС России возражала против удовлетворения заявленных требований, мотивируя это тем, что представленные документы не несут полной информации о наличии задолженности. Однако арбитражный суд требования представителей банка удовлетворил. Компания Fontain Enterprise LTD обратилась в суд о включении в реестр кредиторов требования долга в размере более 52 млн р.

ФНС России возражала против удовлетворения требований, мотивируя это тем, что документы не несут полной информации о наличии задолженности, а также то, что общая сумма задолженности не совпадает с суммой кредиторской задолженности, указанной в бухгалтерском балансе должника.

По данным, озвученным в ходе арбитражного процесса, Fontain Enterprise LLK предоставило ЗАО ПКО «МТЛ» заем на сумму 600 млн р. сроком возврата до 1 января 2010 г. 3 октября 2008 г. часть долга в сумме 50,7 млн р. перед Fontain Enterprise LLK с согласия компании была переведена на ЗАО «Фитнес-Арена». Новый должник не вернул вложенные средства. В результате сумма долга была включена в реестр требований кредиторов ЗАО «Фитнес-Арена».

В реестр должников вошла и компания «Teppa LTD». Между сторонами были заключены 5 договоров купли-продажи векселей от Первобанка и Поволжского Сбербанка. В течение 2009-2011 гг. Фитнес-Арена частично оплатила векселя в общей сумме 10,2 млн р. По остальным договорам оплата произведена не была. В результате общая сумма задолженности составила более 31,6 млн р. Требования включены в состав кредиторов третьей очереди.

По данным бухгалтерского баланса, кредиторская задолженность предприятия превышает 209 млн р., притом что активы предприятия не превышают 15 млн р. Фактически основные кредиторы — это компании, близкие основателю Фитнес-Арены Андрею Ищуку.

Интересно, что первоначально в числе учредителей МТЛ назывались Владимир Щербак, Марина Вишневская, Сергей Коновалов и Андрей Ищук. Однако уже в апреле 2009 г. они были заменены на Александра Мелехина, Максима Короткова, Николая Карасева, Ольгу Бурдакову, ТЕРРА LTD и FONTAIN ENTERPRISE LTD (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09).