Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Чистоту не доказал

Неронов превысил концентрацию

ИА «Центр-Инфо»

18 сентября был поднят вопрос об экологической составляющей рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего бизнеса Александра НЕРОНОВА. Ранее к известному сызранскому предпринимателю уже предъявлялись подобные претензии, касающиеся других его объектов. Это может говорить о том, что претензии общественности не совсем беспочвенны.

На митинге ЛДПР 18 сентября были заданы вопросы к Александру Неронову и в отношении экологической составляющей бизнеса. Например, по утилизации биологических отходов, загрязняющих веществ. Якобы многое сбрасывается в Волгу. Чиновники, правда, этого не подтверждают.

Глава администрации Сызранского р-на Александр Шиканов сообщил «Хронографу»: «Сызранскому рыбокомбинату № 1 не вменяется разработка проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов.

При этом ведется учет образования отходов, оборудованы емкости для временного хранения твердых отходов и изолированный выгреб для жидких хозяйственно- бытовых и промышленных отходов. По договору с МУП «Экопром» производится регулярная откачка и вывоз жидких отходов».

Также Шиканов добавил: «При осмотре территории предприятия и береговой полосы Саратовского водохранилища факта сброса сточных вод или следов сброса не установлено. Отсутствуют следы сброса стоков и на береговой полосе водохранилища выше и ниже территории предприятия». Тем не менее, возможно, претензии к Неронову могут быть и небеспочвенными. На эту версию может работать история двухлетней давности. В 2009 г. ООО «Сызраньводоканал» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Александру Неронову как к индивидуальному предпринимателю. Сызраньводоканал просил взыскать задолженность по оплате за сброс загрязняющих веществ.

На момент разбирательства между Сызраньводоканалом и ИП Нероновым был заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод. Согласно договору Неронов должен был контролировать качество сточных вод. Как следует из материалов дела, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ неоднократно превышались. Превышение предельно допустимых показателей было зафиксировано Сызраньводоканалом в гостинице «Чайка», кафе-баре «Таис» и ТЦ «Русский рынок». Решением суда от 3 декабря 2009 г. требования Сызраньводоканала были удовлетворены. Неронов подал апелляционную жалобу. Суд отметил, что Неронов не смог представить доказательства сброса сточных вод без превышения допустимого уровня загрязнения. Решением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2010 г. жалоба ИП Неронова осталась без удовлетворения.