Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Тралят Волгу

Общественность предъявила претензии Неронову

ИА «Центр-Инфо»

18 сентября Сызранским городским отделением ЛДПР была проведена массовая акция по ситуации вокруг изменений в законодательстве о рыболовстве. Митингующие выступали за сохранение бесплатной рыбалки, а также против разграбления рыбных ресурсов. Претензии были высказаны и в адрес предпринимателя Александра НЕРОНОВА.

Акции протеста против платной рыбалки уже проводились ЛДПР в Сызрани в июне 2011 г. Тогда участники мероприятия выступали против ограничения доступности рыбной ловли для граждан, против браконьерства. Подобные идеи прозвучали и 18 сентября. Среди лозунгов был и такой: «Неронов, хватит грабить Волгу!»

Имя Неронова прозвучало не случайно. Он является совладельцем ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК №1) и ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК №2). Основным видом деятельности СРК №1 является переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов. Уставный капитал СРК№1, по данным Росстата на июль 2011 г., составляет 20 тыс. р. Директором СРК №1 является Василий Чабуркин. Учредителями СРК №1 ЕГ-РЮЛ называет Александра Неронова и Ольгу Неронову. Им принадлежит 60% и 40% уставного капитала соответственно. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г.

Основным видом деятельности СРК №2 названа розничная торговля в неспециализированных магазинах. В качестве дополнительных видов деятельности указаны рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях. Уставный капитал составляет 20 тыс.р. Директором СРК №2 ЕГРЮЛ называет Павла Шалимова. Данные об этом внесены в августе 2011 г. Учредителями СРК №2, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г., являются Александр Неронов (60%) и Ольга Неронова (40%).

Координатор сызранского городского отделения ЛДПР Михаил Усов сообщил «Хронографу»: «Мы выражаем серьезную обеспокоенность обстановкой, сложившейся в акватории Волги,

из-за деятельности Александра Неронова и подконтрольных ему предприятий. Ученые давно пришли к выводу, что донные сообщества бассейна Волги сильнее всего страдают от тралового лова». Также он добавил: «В указанном районе траление происходит неоднократно за сезон, повреждается грунт, уничтожаются донные флора и фауна. Уничтожается кормовая база для рыб».

Александр Неронов в ответе на официальный запрос «Хронографа» сообщил: «В последний год вокруг рыбокомбината есть определенные сложности. Оказывается давление со стороны неустановленных лиц. Написали об этом заявление в прокуратуру». Также он добавил: «Пишут в инстанции письма, что вместо одного ходят три трала, хотя откуда их взять... Трал — оправданный механизм для вылова рыбы. Убрать трал — значит перейти от методов современного лова к средневековым».

Михаил Усов рассказал корреспонденту «Хронографа»: «По словам Неронова, квота его предприятий составляет 160 т, которых хватает на две недели работы. Однако его суда весь сезон без выходных прочесывают акваторию. Что характерно, делают они это и в ночное время без включения судовых огней».

Александр Неронов по этому по воду сообщил: «Специальные институты определяют, сколько и какой рыбы можно выловить без вреда для популяции. На каждый год рассчитывается квота. Каждый рыбак заполняет журнал по вылову. Все это строго контролируется». Эксперты отмечают, что вопрос контроля как раз и является здесь самым важным. По их предположениям, реальный объем лова во много раз превышает заявленные нормы.

Комментарии

Сергей КАРПОВ, председатель правления региональной общественной организации «Рыболовы Самарской обл.»

- 5 сентября очередной проект закона «О рыболовстве...» был выложен на сайте правительства на обсуждение. По нему рыболовные участки впредь будут отводиться на искусственно созданных небольших водоемах, чтобы бизнесмены занимались там рыбоводством и рыболовством. Те участки, которые проданы и по которым конкурсы состоялись, остаются. На них рыболовам придется платить деньги. Кроме того, вводится фиш-карта. Получается двойная оплата: на водоемах общего пользования будем рыбачить по фиш-карте и плюс еще на рыболовных участках мы будем платить частникам за рыбалку. Мы будем бороться против этого.

Александр НЕРОНОВ, предприниматель

- Согласно договорам нам вменено поддерживать порядок на выделенных территориях. Что мы и делаем... Любителям же у нас никто препон не ставит.

Александр ШИКАНОВ, глава администрации Сызранского р-на

- 29 декабря 2010 г. главным специалистом-экспертом Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской обл. Чепановым Ю.А. была проведена внеплановая проверка деятельности ООО «Сызранский рыбокомбинат №1». Санитарное состояние удовлетворительное, требования по ограничению хозяйственной деятельности в водоохранной зоне выполняются.