Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Беспокойный банкрот

Сызранские активы СОКа теперь судятся сами с собой

Виктория Чайковская

В первой половине сентября получили продолжение процессы вокруг банкротства ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) и ряда близких ему предприятий сызранской площадки Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. В частности, мог пополниться реестр требований кредиторов дочернего по отношению к САЗу ООО «ЭТС-САЗ». Причем кредитором в данном случае выступает сам САЗ. К взысканию им заявлено свыше 44 млн р.

Ранее САЗ считался в Сызрани одним из основных активов Группы «СОК» Юрия Качмазова. Генеральным директором САЗа является Владимир Сосновцев. САЗ в настоящее время сам проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11). Не избежали этого и дочерние предприятия САЗа. Например, ООО «ЭТС-САЗ» и ООО «Столовая САЗ».

25 ноября 2010 г. Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. МРИ №3 потребовала признать ЭТС-САЗ несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Кроме того, МРИ №3 просила включить в реестр требований кредиторов ЭТС-САЗ задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере около 2,1 млн р. Определением суда от 2 декабря 2010 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности ЭТС-САЗ.

В судебном заседании установлено, что ЭТС-САЗ находится в стадии ликвидации. Это обстоятельство, а также недостаточность имущества предприятия для погашения заявленных кредиторами требований по закону является основанием для применения банкротства ликвидируемого должника. 25 апреля 2011 г. суд признал ЭТС-САЗ банкротом по упрощенной процедуре банкротства. В отношении предприятия-должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Александр Соколов. Судебное заседание по рассмотрению его отчета о результатах проведения конкурсного производства назначено на 18 октября 2011 г.

На САЗе продолжаются негативные процессы
На САЗе продолжаются негативные процессы

Требования МРИ №3 в размере около 2,1 млн р. включены в реестр требований кредиторов ЭТС-САЗ в состав требований кредиторов третьей очереди. Также в указанный реестр включены требования и других кредиторов. Это, например, требование ООО «СГМ» в размере свыше 880 тыс. р., требование ОАО «Самараэнерго» в размере около 147 тыс. р. Кроме того, признано обоснованным требование ООО «Научно- производственная фирма «Промэкспертиза» в размере около 10 тыс. р. Оно «подлежит удовлетворению за счет имущества ЭТС-САЗ, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ЭТС-САЗ».

САЗ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ЭТС-САЗ задолженности в размере свыше 44 млн р. Конкурсный управляющий ЭТС-САЗ Соколов представил письменный отзыв на заявление САЗа, возражал в части заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности. 8 сентября 2011 г. должно было быть рассмотрено названное заявление САЗа.

В то же время ведется конкурсное производство и в отношении ООО «Столовая САЗ». Процедура банкротства этого предприятия также инициирована МРИ №3. Производство по делу о несостоятельности столовой САЗ возбуждено 25 января 2011 г. 5 апреля 2011 г. в отношении столовой САЗ была введена процедура наблюдения, 11 августа 2011 г. — процедура конкурсного производства сроком на полгода. Конкурсным управляющим стал Александр Болтаков. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на февраль 2012 г.

В конце августа 20И г. конкурсный управляющий САЗа Евгений Голенцов сообщил о проведении торгов по продаже имущества САЗа. Предметом торгов названы доли столовой САЗ 100% в размере свыше 10,6 млн р. и ЭТС-САЗ 100% в размере около 2,1 млн р. (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11). Торги должны состояться 23 сентября 2011 г.

Что касается САЗа, то за последнее время возросло количество судебных процессов с его участием. Например, в мае 2011 г. администрация г. о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании неосновательного обогащения. Кроме САЗа, в список должников администрации вошли ООО «Сызраньсельмаш» и ООО «СГЗ». Все должники расположены по одному и тому же адресу: Пристанский спуск, 21. Общая сумма взыскания составляла 945 тыс. р. Задолженность образовалась за пользование земельными участками за период с января 2008 г. по январь 2009 г. В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находилось два идентичных иска по взысканию арендной платы. 31 августа 2011 г. по одному из них администрации г.о. Сызрань было отказано. Второй должен был быть рассмотрен в судебном заседании 7 сентября 2011 г.

Помимо этого, в производстве Арбитражного суда Самарской обл. в настоящее время находится ряд исков САЗа о взыскании задолженностей с различных предприятий. В их числе — ОАО «Сызраньпромкомплект», самарское ООО «Автоматизированные компьютерные системы -Академия», ООО «Меком». Очевидно, конкурсный управляющий САЗа Голенцов ведет целенаправленную работу по взысканию средств.

В то же время и к САЗу до сих пор предъявляются претензии, связанные со взысканием долгов. Так, 8 сентября 2011 г. должно было состояться предварительное судебное заседание по рассмотрению иска ОАО «АвтоВАЗагрегат». Ответчиком является САЗ. Сумма, заявленная к взысканию, составляет около 2,4 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.