Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Суровые коммунальщики

Отопительный сезон в Жигулевске может не начаться

Екатерина Михасенок

В начале сентября в 13 домах Железнодорожного р-на Жигулевска, находящихся на обслуживании в ООО «УК «Стил-Лада» Юрия САЧКОВА, после почти четырехмесячного отсутствия вновь появилось горячее водоснабжение. Этому во многом способствовали усилия прокуратуры города, которая по результатам проведенной проверки «Стал-Лады» обратилась в суд с иском об обязании УК устранить нарушения. Судя по всему, предстоящий отопительный сезон вряд ли обойдется без неприятных сюрпризов от жигулевских поставщиков коммунальных услуг.

30 августа прокуратура Самарской обл. опубликовала информацию о результатах проведенной проверки исполнения ООО УК «Стил-Лада» жилищного законодательства. Из сообщения стало известно о том, что постановлением администрации г.о. Жигулевск от 16 мая 2011 г. «Об отключении систем горячего водоснабжения (ГВС) в период ежегодных профилактических ремонтов» утвержден график остановки котельной по адресу: г. Жигулевск, ул. Ново-Самарская, д. 12, для проведения планового ремонта. Именно по этому адресу расположена котельная УК «Стил-Лада». Согласно этому графику отключение ГВС началось 23 мая. Окончание ремонтных работ было запланировано на 19 июня.

Вопреки всем установленным графикам, ГВС отсутствовало в 13 домах, попавших под отключение, в течение всего летнего периода. Жительница одного из таких домов, представившаяся как Татьяна Бизяева, в телефонной беседе пояснила, что возобновление подачи воды произошло лишь в начале сентября и что появившуюся в кранах воду с большой натяжкой можно назвать горячей. Кроме того, на прилегающей к домам территории по ул. Вокзальной до сих пор якобы ведутся ремонтные работы. На протяжении всего периода отключения воды жителям не удавалось добиться от руководства УК адекватного объяснения происходящего.

УК «Стил-Лада» занимается эксплуатацией части сетей и котельной №2 Железнодорожного р-на г. Жигулевска с марта т.г. Взаимодействие УК как конечного поставщика услуг с другими участниками процесса представлено несколько запутанной схемой. К примеру, котельная №2 арендуется у ООО «Теплопроект», которое в свою очередь выкупило это имущество у ООО «Раббат». Сбор платежей за коммунальные услуги осуществляет УК «Стил-Лада». В свою очередь, обязанность по расчетам с поставщиками за топливо возложено на ООО «Быткомфорт». Учредителем и директором Быткомфорта является Герман Сачков.

Не исключено, что он родственник директора «Стил-Лады» Юрия Германовича Сачкова.

Эксплуатацию котельной №2, ресурсами которой осуществляется обеспечение тепло- и водоснабжения жителей домов в Железнодорожном р-не, можно назвать вынужденной мерой. Дело в том, что ООО «Быткомфорт» занимается реализацией проекта по модернизации целого ряда теплоснабжающих объектов Жигулевска, в связи с этим на время модернизации используется старая котельная (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Ситуация, в которой оказались жители 13 домов, привлекла внимание прокуратуры города. Прокурор Жигулевска Денис Авдеев внес в адрес директора УК «Стил-Лада» Юрия Сачкова представление об устранении нарушений. В результате его рассмотрения виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако нарушения устранены не были. По этой причине прокурор обратился в суд с соответствующим иском. Велика вероятность того, что в зимний период УК «Стил-Лада» может не справиться с обязательствами предоставления отопления и водоснабжения на должном уровне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.