Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Карусель Шатрова

Кредиторы «Жигулевского щебня» вряд ли вернут свои деньги

Екатерина Михасенок

В сентябре кредиторы ООО «Жигулевский щебень» могут обжаловать судебный акт об окончании конкурсного производства в рамках дела о самобанкротстве компании. Из отчета конкурсного управляющего стало известно, что «Жигулевский щебень» не имеет никаких денежных средств и имущества для погашения долга в 31,7 млн р. Судя по всему, бывший директор «Жигулевского щебня» Олег ШАТРОВ заблаговременно позаботился о выводе активов с баланса банкрота.

23 августа Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Жигулевский щебень» Натальи Мищенко об окончании конкурсного производства. Как стало известно из материалов дела, в ходе производства управляющим была проведена работа по извещению кредиторов должника, розыску имущества и определению дебиторской задолженности. Кроме того, был составлен окончательный реестр требований кредиторов. К примеру, в этот реестр включены требования ЗАО «ВТБ 24» — порядка 17 млн р., ЗАО «Лизинговая компания (ЛК) «Проект Роста» -11 млн р., ЗАО «Евроцемент трейд» — 3,7 млн р. Таким образом, задолженность ООО «Жигулевский щебень» составляет 31,7 млн р.

Договорные взаимоотношения с организациями -кредиторами подразумевают наличие какого-либо имущества, которое могло бы выступать в качестве гарантии возврата долга. Особенно это касается взаимоотношений с банками. В этом свете напрашивается вопрос, под что «ВТБ 24» выдавал кредит.

Характерно, что, судя по материалам, раскрываемым на сайте Арбитражного суда Самарской обл., ни одна из компаний -партнеров «Жигулевского щебня» из числа крупных кредиторов не обращалась в суд с целью возврата долга.

Инициатива признания ООО «Жигулевский щебень» несостоятельным исходила от ликвидатора компании Кирилла Чуприянова. В качестве обоснования такой меры Чуприянов предоставил промежуточный ликвидационный баланс по состоянию на 9 февраля 2011 г. Согласно этому балансу кредиторская задолженность общества составляла 50,5 млн р., дебиторская — 522 тыс. р. Согласно отчету конкурсного управляющего ООО «Жигулевский щебень» Натальи Мищенко, предприятие не имеет никакого ликвидного имущества. В этой связи конкурсная масса не формировалась и удовлетворение требований кредиторов не производилось. Также при проведении ликвидации выявлено, что на расчетных счетах ООО «Жигулевский щебень» в банках отсутствуют денежные средства.

Анализируя отчетность, предоставляемую ООО «Жигулевский щебень» в Росстат в период с 2006 по 2009 гг., следует отметить неплохие финансовые показатели компании. К примеру, по итогам 2009 г. «Жигулевский щебень» вышел с равными показателями активов и пассивов — 54,2 млн р., что в целом говорит о стабильности финансового состояния компании на тот момент (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.03.11). В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос относительно того, каким образом за год «Жигулевский щебень» смог растерять все свои активы.

Судя по всему, директор ООО «Жигулевский щебень» Олег Шатров мог целенаправленно идти к банкротству.

Любопытно, что в Жигулевске Шатров активно занимается предпринимательством на строительном рынке. Кроме того, в период с 2006 по 2010 гг. Олег Шатров являлся депутатом Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) IV созыва. Кроме того, Шатров входил в жигулевскую группу влияния Николая Радайкина. Радайкин был директором ныне банкротного ООО «Жигулевское СМУ» и председателем ЖГД во время присутствия в думе Шатрова. Навыки ведения бизнеса в строительной отрасли Шатров вполне мог заимствовать у Радайкина.

Олег Шатров является учредителем ООО «Нерудные материалы». Кроме того, косвенным доказательством того, что банкротство ООО «Жигулевский щебень» могло быть спланированным, свидетельствует факт создания в апреле т. г. новой организации — ООО «Дорстройавто». Учредителем и директором в последней также выступает Шатров. Принципиального отличия все эти компании не имеют. По данным ЕГРЮЛ, основной деятельностью ООО «Нерудные материалы», ООО «Дорстройавто» и ООО «Жигулевский щебень» является оптовая торговля прочими строительными материалами. В связи с этим назвать объективные причины, по которым возникла необходимость ликвидации «Жигулевского щебня», сегодня сложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.