Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

«Труд» покоя не дает

Торговый центр может оказаться перспективнее стадиона

Эрик Королев, Сейдамет Абреков

21 сентября заканчивается срок приема заявок в рамках тендера на проектирование и реконструкцию спортивного комплекса «Стадион «Труд». Максимальная цена муниципального контакта — 13 млн р. За эти деньги будет переложена часть сетей под стадионом. В дальнейшем необходимо будет потратить еще 17 млн р. на перенос сетей. Для выполнения общего объема работ необходимо 126 млн р. С учетом столь дорогостоящей реконструкции «Труда» вряд ли ремонт пойдет дальше переноса сетей. Если так и произойдет, то высока вероятность появления на месте стадиона или в его окрестностях торгово-развлекательной и жилой недвижимости.

Идея о создании на месте стадиона «Труд» многофункционального спортивного комплекса на территории площадью 5,6 га, включая прилегающие земельные участки и недостроенный спортивный комплекс, возникла еще в 2006 г. В 2007 г. «Труд» даже был включен в проект адресной федеральный программы «Подарим детям стадион». Предполагалось строительство спортивно- культурного комплекса на территории недостроенного здания, принадлежащего ОАО «Волгацеммаш» (см. «Хронограф» №16 (181) от 23.04.07). Но в итоге ни одно решение так и не было реализовано.

25 июля мэр Тольятти Анатолий Пушков сообщил, что планируется перенос сетей в районе стадиона «Труд». Руководитель аппарата мэрии Дмитрий Шевелев по этому поводу сообщил: «В соответствии с разработанной проектной документацией по объекту «Проектирование и реконструкция спортивного комплекса «Стадион «Труд», первый этап строительства включает в себя перенос существующих инженерных сетей, проходящих по площадке строительства тренировочного футбольного поля, 4 площадок для мини-футбола, многофункциональной спортивной площадки, резервуара дождевых стоков и канализации насосной станции. От существующих инженерных сетей в настоящее время подключены здание мэрии, здание МУИ «Театр кукол «Пилигрим», жилые дома и административные здания 12 квартала, здание АБК стадиона «Труд», гараж».

Дополнительную информацию выдал заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев. «На первый этап строительства — перенос существующих энергосетей — предусмотрено 12 613 тыс. р. Открытый аукцион в электронной форме будет проведен 29 сентября 2011 г.

Заявки будут приниматься до 21 сентября 2011 г. На сегодняшний день, для того чтобы освободить площадь для строительства объекта, необходимо переложить сети. Первая общая сумма, необходимая на перекладку сетей — 31 млн р. 13 млн р. у нас сейчас есть, а еще 17 млн р. необходимо дополнительно на выполнение работ в I кв. 2012 г. Для выполнения общего объема работ необходимо 126 млн р.». С учетом масштабности работ, которые необходимо провести в рамках переноса сетей, а также дороговизны этих работ, стоит усомниться в том, что перенос сетей ведется якобы в рамках реконструкции стадиона «Труд». Более реалистичным объяснением происходящего можно назвать подготовительный процесс к застройке либо непосредственно территории «Труда», либо прилегающей к нему территории жилой и коммерческой недвижимостью, тем более что свободных площадей на земельном участке в 5,6 га предостаточно. Чаша самого стадиона не занимает и 2/3 этого участка. Более 2 га земли, расположенной сразу за зданием мэрией Тольятти, — это сквер. Так что на этом участке хватит места и для парковки, которая так необходима при застройке торгового центра.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.