Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

На полпути в мэры

Действия Кирпичникова могут лишить Ренца свободы маневра

Егор Кошеров

Предвыборную кампания ЕР в Тольятти наблюдатели рассматривают как предварительный этап выборов мэра. Ряд факторов говорит о том, что местная ячейка уже потеряла инициативу. На фоне агрессивной работы связки депутатов ТГД Борислава ГРИНБЛАТА и Михаила МАРЯХИНА складывается ощущение, что в руководстве тольяттинского штаба ЕР есть те, кто может иметь личную заинтересованность дать им зеленую улицу.

Первая информация о том, что предвыборный штаб ЕР в Тольятти возглавит первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников, появилась сразу по окончании очередной отчетно-перевыборной конференции тольяттинского местного отделения ЕР 3 июня (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). Логично было предположить, что именно благодаря процедуре внутрипартийного голосования в ЕР тольяттинцы уже в августе узнали бы о готовящихся выборах в СГД и Госдуму. Однако тольяттинцы об этом узнали, в большей мере, благодаря провокационным лозунгам с плакатов Борислава Гринблата и Михаила Маряхина.

Кирпичников в этот период находился в отпуске и, наверное, поэтому был не обязан вмешиваться в ход событий. Хотя как показала практика, повлиять на процесс с наружной рекламой он мог. Первые результаты этого влияния появились в сентябре, после того как о ситуации стало известно в Самаре. Одновременно с этим в ЕР столкнулись с серьезной нехваткой удобных мест для своей наружной рекламы. Кирпичников сумел вызвать к себе на встречу руководство ООО «Ректол». В основном баннеры Гринблата были размещены на рекламных установках именно этой фирмы. Часть лозунгов заменили.

ООО «Ректол» имеет одну из самых сильных позиций на рынке наружной рекламы в Тольятти. Отчасти это может объясняться тем, что нынешний совладелец ООО «Ректол» Александр Котляр и Хетаг Тагаев до перехода на работу в мэрию были бизнес-партнерами (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06).

Анализ последних политических событий в Тольятти позволяет увидеть вероятные причины пассивности главного тольяттинского штабиста ЕР. Для многих сегодня не секрет, что Вадим Кирпичников не лишен амбиций стать следующим мэром Тольятти.

Ранее предполагалось, что Кирпичников может рассчитывать на партийное доверие, если миссия руководителя штаба будет им выполнена с такими показателями, которые будут заданы вышестоящими модераторами выборной кампании ЕР. В этой связи источники «Хронографа» еще в июле отмечали, что в плане выборов мэра Тольятти предстоящие выборы в СГД сыграют роль предварительного этапа.

Нельзя исключать, что по итогам выборов в СГД о решении избираться мэром Тольятти в марте 2012 г. может заявить Николай Ренц.

Вопрос даже не в том, захочет ли Ренц занять этот пост, а в том, что среди потенциальных претендентов Ренц имеет наибольшее количество преимуществ.

Лидер тольяттинских единороссов имеет опыт работы в муниципалитете в должности первого вице-мэра. Опыта управленческой работы главврачу МУЗ «КГБ №5» явно не занимать. Ренц является электоральной фигурой в Тольятти и способен конкурировать с любым политиком. Хорошо работает в рамках корпоративных задач. Это подтверждается его статусом в ЕР, который он приобрел, по сути, самостоятельно.

У Николая Ренца могут быть мотивы стремиться занять кресло мэра Тольятти. Сегодня как никогда за последние 15 лет в городе ослабли позиции группы «Дельта» — некогда одной из титульных ФПГ в Тольятти. Дело дошло до процедуры банкротства ООО фирма «Дельта» Александра Кузнецова. С другой стороны, сегодня все еще актуальна тема перевода муниципальных больниц в подчинение субъекта региона. Следовательно, решение о назначении главврачей будет приниматься уже в Самаре, а не в Тольятти.

В то же время есть фактор, который может существенно сузить Николаю Ренцу политические перспективы. Проблемы у него возникнут в случае, если ЕР покажет на декабрьских выборах неудовлетворительный результат. В свете этого агрессивная кампания Гринблата-Маряхина предстает ощутимым ударом по реноме лидера тольяттинских единороссов.

А перспективы у выдвиженцев СР есть. Депутат СГД, бывший спикер ТГД I, II, III и IV созыва Александр Дроботов, имеющий отношения с той же группой «Дельта», рискует не удержать позиций в ходе выборов по Центральному округу №14 в борьбе с Бориславом Гринблатом. Причем в пользу Гринблата против Дроботова будет играть возможная критика от выдвиженца от ЛДПР по этому округу Александра Гремина.

Выдвиженец ЕР по Приморскому округу №12 Владимир Яркин потерялся на фоне политической активности Михаила Маряхина. Помимо выборов ему достаточно проблем с банкротствами компаний Группы «Автотрейд» (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11). Между тем Маряхин активно пиарится на проблеме дома по ул. Ворошилова, 55, который расположен в границах Приморского округа. 14 сентября проблемы этого дома он обсуждал в телеэфире ГТРК «Самара», хотя раньше региональным руководителям СР попасть в эфир этой телекомпании было сложно. Впрочем, и сама ситуация с домом по ул. Ворошилова, 55, — это результат запоздалой реакции тольяттинской мэрии (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11). Помимо того что проигрыш Яркина ухудшает показатели ЕР, Яркин также является потенциальным кандидатом на пост мэра. Но если он не пройдет СГД, его политическую карьеру можно будет считать законченной.

На этом фоне упущенная тольяттинским штабом ЕР инициатива в наружной рекламе совсем не выглядит банальной недоработкой штаба Кирпичникова. Центральный региональный штаб ЕР расположен в Самаре. Функции тольяттинского штаба малопонятны, и они больше носят номинальный характер. Это дает возможность Кирпичникову одновременно влиять на ситуацию и оставаться в тени. Подобное положение вещей для него может оказаться достаточно выгодным при поиске крайних в случае провала ЕР в Тольятти. Скорее всего, вопросы будут обращены к секретарю местного отделения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- В прошлом году «Единая Россия» (ЕР) со своей наружной рекламой стартовала на выборах одна из первых. В этом году ситуация в корне иная. Что это — результат нерасторопности тольяттинского штаба ЕР, саботаж Тагаева и тех, кто его курирует в мэрии, или иная причина?

- Тут дело посерьезнее. Все связано с большими переменами во власти как в целом по стране, так и в избирательных отношениях. Раньше ЕР представляла собой монолит с огромным административным ресурсом, против которого никто не тянул, поэтому они могли сделать все, что хотели и как хотели. Со всех они тогда большие деньги собрали. Гамбашидзе завесил весь город плакатами. Теперь все, конечно, сложнее. Теперь ЕР не поддерживает, например, президент. Раз не поддерживает, в самой партии начался раскол, появились люди, которые, может, мечтают, чтобы от ЕР ничего не осталось. Этот раскол, конечно, сказывается на всех уровнях, в т.ч. региональных и муниципальных. Во-первых, денег уже не стало так много. Административного ресурса стало в два раза меньше. Да и внутри самой партии появилось много оппортунистов, которые между собой спорят, делят места, портфели и т.д. Так что им просто не до этого.

- В этом году штаб ЕР доверили дилетанту предвыборных технологий — Кирпичникову. Как вы можете охарактеризовать промежуточный итог работы его штаба?

- При такой ситуации неопределенности мог пойти только дилетант из-за амбиций, из-за желания быть и возглавлять. Профессионалы уже не идут, потому что профессионалы понимают, что ЕР реорганизуют. Поэтому пошел дилетант, которому надо самоутверждаться, потому что у него слишком большие амбиции, особенно на мэрские дела. Конечно, как всякий дилетант он мало что сделал, если вообще что-либо сделал. У него нет ни знаний, ни опыта, ни умений, ни, в конце концов, я бы сказал, общественного посыла. У него есть только личные амбиции.