Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Немногочисленные определились

«Патриоты России» и «Яблоко» обнародовали свои предвыборные списки

Татьяна Федорова

14 сентября стали известны кандидатуры, выдвинутые на участие в выборах в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД), от двух партий — «Яблоко» и «Патриоты России». По данным аналитиков, маловероятно, что эти партии смогут преодолеть семипроцентный барьер.

На прошлой неделе в Москве на съезде партии «Яблоко» был утвержден список кандидатов для участия в выборах депутатов Госдумы от самарского отделения партии. Лидером списка стала руководитель Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. Туда же вошли руководитель регионального отделения «Яблоко» Игорь Ермоленко, коммерческий директор телекомпании «Самара-ГИС» Александр Семерозубов, руководитель молодежного подразделения партии Константин Бенькович, адвокат Александр Паулов, режиссер Петр Монастырский, член Союза журналистов России Виктор Садовский.

Лидер самарского отделения «Яблоко» надеется набрать на выборах в СГД более 7% голосов и получить 3 мандата. На выборах в Госдуму партия рассчитывает получить около 10%. На региональной конференции был утвержден список «Яблока» для участия в выборах в СГД.

По итогам тайного голосования общеобластной список возглавил адвокат Александр Паулов, второе место — Игорь Ермоленко, третье — театральный режиссер Петр Монастырский, четвертое — Виктор Садовский, пятое — Александр Семерозубов.

Кандидатов по 25 одномандатным округам партия решила не выдвигать, вероятно, из-за нехватки кадров. На этой же конференции было принято решение о вхождении Александра Паулова в региональный политсовет «Яблока». Отметим, что на данный момент в Самарской обл. в партии «Яблоко» состоит 720 человек. Среди выдвиженцев от «Яблока» в СГД также значатся руководители сызранского и тольяттинского местных отделений Альбина Полянская и Стелла Царькова, гражданская активистка Елена Молодцова, первый руководитель самарского отделения партии Андрей Асташкин.

10 сентября также в Москве на съезде партии «Патриоты России» (ПР) был утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Самарской обл. Первым номером от региона будет идти Валерий Синцов, под вторым номером — директор центра «Он и она» Олег Сабанцев.

Третьим в списке значится заместитель руководителя реготделения партии Александр Алфимов, четвертым будет идти руководитель городского отделения «Патриотов» в Тольятти Геннадий Волостнов. В партии ПР в Самарской обл. состоит 533 человека.

Для того чтобы получить право участвовать в выборах, «Яблоку» и ПР придется собрать 55 тыс. подписей по стране для выборов в Госдуму и 5 тыс. подписей по области — в СГД.

Всего участие в декабрьских выборах примут представители семи партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». До конца сентября каждая партия определится со списками кандидатов и кандидатами от партий по одномандатным округам, которые будут принимать участие в выборах.

По прогнозам Фонда социальных исследований, «Яблоко» может набрать на этих выборах 1,6% голосов, ПР пока не набирают и одного процента. Не исключено, что это будут последние выборы, в которых примут участие ПР и «Яблоко».