Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

200 миллионов на выборы

ОИК начала предвыборную работу

Татьяна Федорова

7 сентября на заседании областной избирательной комиссии Самарской обл. (ОИК) утвержден план мероприятий по подготовке и проведению выборов 4 декабря 2011 г. депутатов Самарской губернской думы (СГД) пятого созыва и Госдумы. В общей сложности на выборы в Госдуму из федерального бюджета региону выделено 105,9 млн р. На проведение выборов в СГД из облбюджета потратят 110,9 млн р.

На заседании ОИК был уточнен объем сведений о кандидатах, представленных избирательным объединением при выдвижении списка кандидатов в СГД. Утвержден график работы окружных территориальных комиссий (ОТК). Председатель ОИК Вадим Михеев рассказал о последних изменениях в законодательстве о выборах. Одно из новшеств этой избирательной кампании — использование автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней. Они будут установлены на 88 участках.

По словам Михеева, особое внимание будет уделено проверке подписных листов. Поскольку регионального закона о правилах проверки подписных листов не существует, ОИК в своей работе будет руководствоваться федеральным законодательством. Для избирательной кампании в декабре будет изготовлено более 2,5 млн бюллетеней. Участие в выборах примут 7 партий.

Как рассказал начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Самарской обл. Юрий Дмитриев, план по охране избирательных участков согласован со всеми силовыми структурами. Сформированы специальные рабочие группы. До 16 октября все ОТК будут проверены на предмет пожарной безопасности и террористической защищенности. Помещения, где будут проходить выборы, должны быть оснащены решетками, средствами пожаротушения и телефонами. Юрий Дмитриев высказал пожелания, чтобы все участки были оборудованы видеокамерами, металодетекторами и телефонами с определителем номера.

На совещании ОИК был озвучен объем финансирования выборов. По информации начальника планово-финансового отдела аппарата ОИК Ирины Мурысевой, на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной думы из федерального бюджета региону выделено 105,9 млн р. На проведение выборов депутатов СГД из областного бюджета выделено 110,9 млн руб. Предусмотрены и средства дополнительной оплаты труда членов избирательной комиссии. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 77,6 млн р., в областном бюджете, по предварительным данным, — 57,6 млн р.

Решением ОИК утверждено количество подписей избирателей, которые необходимы для регистрации кандидатов и списков кандидатов на выборах в СГД V созыва. Участникам общеобластного списка необходимо набрать 50326 подписей (2% от количества избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа по состоянию на 1 июля 2011 г.).

В соответствии с количеством зарегистрированных избирателей варьируется максимальное количество подписей, которые можно представить в соответствующую избирательную комиссию для регистрации. В Самарской обл. зафиксирован 2,561 млн избирателей. К выборам будут сформированы около 2000 избирательных участков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.