Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Алехину мало

Волгопромгаз идет на повышение квартплаты для населения с неплохим алиби

ИА «Центр-Инфо»

В начале сентября инициативу генерального директора ЗАО «ПТС» Сергея АЛЕХИНА по повышению нормативов потребления коммунальных услуг вновь обсудили члены рабочей группы при профильном комитете Думы г. о. Самара (ДГОС). Сам депутат не присутствовал на заседании группы по причине нахождения в отпуске. На свою «незаинтересованность» в росте платежей за квартиру для самарцев поспешил намекнуть и председатель комитета по ЖКХ Николай СКОБЕЕВ. Еще более немотивированным выглядит мэр Дмитрий АЗАРОВ, якобы просто подписавший обращение в региональное Министерство энергетики и ЖКХ с просьбой повысить нормативы. Ожидается, что ради собственной выгоды ставленники холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) не преминут серьезно испортить рейтинг партии «Единая Россия» в предвыборный период, а сами избегут критики. Торопиться участников бизнеса заставляет ужесточение законодательства в сфере ЖКХ.

По второму кругу

2 сентября рабочая группа по вопросам ЖКХ при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС рассмотрела две инициативы бывшего председателя совета директоров ЗАО «ПТС-Сервис» (ПТС-Сервис) Сергея Алехина в его отсутствие. Первая касалась возмещения ПТС-Сервисом затрат на сверхнормативное потребление коммунальных услуг. Алехин якобы подал иск к администрации г. о. Самара с требованием возместить потери, которые возникли у ПТС-Сервиса из-за расчета стоимости предоставляемых населению услуг по ныне действующим нормативам потребления. Данные нормативы Алехин считает заниженными. Отсюда следует вторая инициатива по повышению нормативов потребления, которой, очевидно, потворствует мэрия: по словам руководителя департамента ЖКХ Вячеслава Тимошина, обращение к министру энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергею Зинченко с просьбой рассмотреть соответствующий вопрос должно было уйти не позднее середины сентября. Впервые интерес Алехина к пересмотру нормативов потребления населением коммунальных ресурсов в сторону увеличения (якобы для экономии бюджетных средств, из которых оплачивается сверхнормативное потребление) был обозначен в феврале 2011 г. Тогда Алехин по понятным причинам умолчал, что для подавляющего числа жителей Самары, не имеющих приборов учета тепла и горячей воды, сумма в квитанциях за квартиру существенно вырастет. Сейчас, когда стало известно, что управляющие жилым фондом компании с ноября 2011 г. уже не смогут выставлять жителям т. н. «13-ю квитанцию» за якобы сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а в компенсациях УК сверхнормативного потребления из муниципального бюджета отказали, Алехин решил обострить ситуацию. Причем не лично, а подключив лояльных себе членов комитета по ЖКХ ДГОС и главу Самары Дмитрия Азарова.

Без утечек денег нет

Характерно, что Алехина ничуть не смущает, когда за нескромные аппетиты жителей, потребляющих сверх нормы, УК выдаются собственные потери на общедомовых сетях, исправность которых компании обязаны обеспечивать за свой счет. То, что идея поставлена на поток, угадывается из комментариев генерального директора ПТС-Сервиса Сергея Стрельникова. «Что касается потерь за счет утечек на общедомовых сетях в управляемых нашей организацией домах, то подобные утечки в натуральном и впоследствии денежном выражении могут быть определены исходя из данных общедомовых приборов учета, — разъясняет Стрельников. — В настоящее время подавляющее большинство жильцов отказывается от установки таких приборов. В связи с этим определить объем утечек при отсутствии средств измерений не представляется возможным». В этих словах заметна иезуитская логика: раз объем утечек на общедомовых сетях определить нельзя, значит, нужно переложить все потери, происходящие в них, на внутридомовые сети в квартирах. Отсюда рождается мифический сверхнорматив. На деле даже беглый осмотр внутридомовых сетей позволит определить довольно точную сумму компенсации, которую УК должна получить за потери, понесенные по вине жителей, и якобы сверхнормативное потребление.

Эта сумма будет в разы меньше той, которая сегодня фигурирует в обоснованиях на получение субсидий. Однако вместо покрытия возникшей разницы и ремонта общедомовых сетей из собственных средств УК, если верить Стрельникову, видимо, просто берут нужную себе цифру с потолка и подгоняют ее под расчет.

Аналогичным образом маскируются потери из-за утечек в сетях поставщиков и транспортировщиков коммунальных услуг. Кроме того, ресурсоснабжающие организации в заявках на получение субсидий под видом выпадающих доходов от деятельности по обогреву жилого фонда практикуют проводку собственных затрат на обогрев окружающей среды. Указанные операции, влекущие нецелевое освоение бюджетных средств, по всей видимости, допускает как ПТС-Сервис, так и аффилированный ему поставщик тепла и горячей воды — возглавляемое Алехиным ЗАО «ПТС» (ПТС).

Личный интерес Алехина к теме возмещения затрат на сверхнормативное потребление может объясняться вероятной зависимостью прибыльности его бизнеса от применения подобных коррупционных схем. Как только получение ПТС-Сервисом «сверхнормативных» средств из бюджета забуксовало, Алехин, похоже, решил заработать на жителях Самары, и без того вынужденных переплачивать за услуги ЖКХ. Учитывая, что население потребляет гораздо меньше услуг, чем предусмотрено действующими нормативами, даже не прибегая к приборам учета, предложение Алехина о повышении нормативов является асоциальным. Социальное неравенство усиливают показатели компаний Алехина по итогам 2010 г. Так, оборот ПТС-Сервис превысил 2,5 млрд р., а оборот ПТС -4,5 млрд р., однако, судя по действиям депутата, регулярно снимаемых с такого доходного хозяйства «пенок» недостаточно.

Операция «чистые руки»

Не ремонтировать общедомовые сети до прошедшей весны было очень выгодно — деньги из бюджета на ликвидацию утечек компаниям присылали исправно, а «чрезмерно потребляющее» коммунальные услуги население пугали повышением нормативов. Однако постановление правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 внесло важные изменения в «Правила установки и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные 23.05.2006 г. постановлением №306. Из объемов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, были исключены объемы, предусмотренные для содержания общего имущества многоквартирного дома. То же самое произошло в отношении нормативных технологических потерь ресурсов. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды теперь будут устанавливаться в отдельном порядке. Следовательно, нормативы, оплачиваемые жильцами, придется корректировать в меньшую сторону.

Ужесточение законодательства заставляет участников бизнеса торопиться получить прибыль там, где скоро это станет невозможно. При этом они предпочитают ссылаться на выгодное для себя постановление №306 и «забывают» про постановление №354. Хорошие специалисты, не исключено, смогут представить сносное экономическое обоснование повышения нормативов для населения даже в случае, если во всех квартирах будут установлены индивидуальные счетчики. Учитывая, что полномочия по утверждению нормативов потребления сейчас полностью переданы субъектам федерации, лоббисты от ВПГ имеют возможность отвести от себя подозрения в проведении непопулярных решений. Это видно не только на примере «отпускника» Алехина, но и лояльных ему депутатов. Так, Николай Скобеев поспешил заявить, что повышения квартплаты быть не должно. А мэр Дмитрий Азаров, подготовив обращение в Министерство энергетики и ЖКХ с просьбой повысить нормативы, похоже, просто исполнил свой гражданский долг — отреагировал на предложения бизнесменов по корректировке нормативов, установленных Виктором Тарховым в конце 2007 г.

В такой ситуации львиная доля критики придется на министра Сергея Зинченко, который будет ставить свою подпись под новыми нормативами. Далее претензии населения, благодаря хитрости ВПГ, грозят перекинуться и на партию «Единая Россия». ЕР и отдельные ее представители могут недосчитаться голосов на декабрьских выборах. Параллельно повышение нормативов способно привести к массовым акциям протеста против неосновательного обогащения компаний, занятых в сфере ЖКХ. Но те вновь окажутся здесь якобы ни при чем и станут пенять на Зинченко.

Комментарии

Вера ПОПОВА, председатель рабочей группы по вопросам ЖКХ при профильном комитете ДГОС

- Вопрос очень серьезный. Алехин подал иск в арбитражный суд, и к концу года мы можем получить очень неприятную ситуацию.

Павел КОПТЕВ, помощник депутата ДГОС Сергея Алехина

- В ответ на ваше обращение сообщаем, что депутат Думы г.о. Самара V созыва Алехин Сергей Александрович в настоящее время находится в отпуске, который продлится до 20.09.11. Необходимо отметить, что ваше обращение адресовано С. А. Алехину лично, в связи с чем никто иной давать ответ по существу заданных вами вопросов не уполномочен.

Николай СКОБЕЕВ, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС (от 8 сентября)

- Самого Алехина не было на заседании рабочей группы. От него я ни устной, ни письменной информации не получал, официальных документов мне никто не предоставлял, поэтому юридически я сейчас проблемы вообще не вижу. Это пока на уровне слухов: якобы Алехин там что-то хочет. Моя личная позиция — никакого повышения квартплаты не должно быть. Смысл претензий Алехина в том, что из бюджета обещали ему компенсацию в виде субсидий, но не дали, поэтому мы и проговаривали с той точки зрения, что необходимо предусмотреть все-таки финансирование и предоставить субсидии, ни в коем случае не допустив повышения квартплаты.

Сергей СТРЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ЗАО «ПТС-Сервис»

- На сегодняшний день речь идет лишь о компенсации тех затрат, которые управляющие компании несут в связи с потреблением гражданами коммунальных услуг в объемах, превышающих норматив. Что касается потерь за счет утечек на общедомовых сетях в управляемых нашей организацией домах, то подобные утечки в натуральном и впоследствии денежном выражении могут быть определены исходя из данных общедомовых приборов учета. Также сообщаю, что на 6.09.2011 г. со стороны ЗАО «ПТС-Сервис» исковые требования к администрации г.о. Самара в судебном порядке не заявлялись.

Сергей ЗИНЧЕНКО, министр энергетики и ЖКХ Самарской обл.

- Постановлением правительства Самарской обл. от 13.07.2011 №337 полномочиями по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг населением наделено Минэнерго и ЖКХ Самарской обл. В настоящее время Минэнерго и ЖКХ Самарской обл. проводит мониторинг и анализ действующих нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, и предложений ресурсоснабжающих организаций по их корректировке, поступивших из Министерства строительства Самарской обл. (письмо от 01.09.2011 №МС-3/3487).