Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

В ожидании чемпионата

Живут сейчас тольяттинские любители хоккея

Виталий Миллер

7 сентября открывается очередной хоккейный сезон. В этот день тольяттинская ледовая дружина примет во Дворце спорта «Волгарь» столичных динамовцев.

Вопреки тревожным прогнозам, которые давали наперебой все спортивные издания в ноябре прошлого года, хоккейная «Лада» уцелела. Бюджет клуба почти вернулся на тот уровень, который существовал до объявления о снижении финансирования. У команды солидный титульный спонсор, новый президент. Более того, хоккейная команда — единственная из всех тольяттинских команд, за которой сохранилась привилегия летать чартерными авиарейсами. В межсезонье «Лада» сумела сохранить большей частью прошлогодний состав, усилиться соответственно потерям. С тренерского мостика ушел, правда, Петр Воробьев, о чем в клубе очень сожалеют. Но это было исключительно решение тренера, за которое его никто не осуждает. Обещанный семитысячный Дворец спорта строиться так и не начал. Лишь 19 сентября пройдет тендер по выбору подрядчика, а само строительство должно начаться только в следующем году.

В такой ситуации гарантий того, что «Ладе» сохранят место в суперлиге, Петру Ильичу дать никто не мог. Это обстоятельство, по словам самого Воробьева, и послужило главной причиной его ухода в мытищинский «Химик».

В новом сезоне «Ладу» будет возглавлять Анатолий Емелин, который добрых пять лет учился у Петра Ильича премудростям тренерского мастерства. Когда-то ведь и новые тренеры должны появляться. Вчера в хоккейном клубе состоялась презентация новичков. Руководители клуба не поскупились на приглашение легионеров, за которых в новом сезоне придется платить налог федерации. Это канадские игроки — вратарь Майк Фаунтин, который, впрочем, за «Ладу» ранее выступал, и форвард Зенон Конопка. Кроме них журналистам были представлены защитник сборной Белоруссии Виктор Костюченок, игроки обороны Александр Гуськов, Виталий Левада и Владимир Денисов, форварды Руслан Зайнуллин, Константин Панов и Константин Емелин (сын главного тренера).

Никаких громких обещаний хоккеисты не делали. Лишь заверили присутствующих, что приложат все усилия для успешного выступления команды.

Между тем особенно сильно за будущее «Лады» сегодня волноваться не приходится. Если не считать проблемы с новым дворцом, строительство которого вот-вот обещают начать, других препятствий для движения вверх у хоккейной команды нет. Народ по-прежнему рвется на хоккей. Количество поданных заявок на абонементы, по словам руководителей пресс-центра, в несколько раз превышает возможности старенького «Волгаря». Так что в этом году хоккейное зрелище по-прежнему будет в дефиците. А если учесть, что привычных в последние годы телетрансляций с хоккейных матчей в Тольятти не планируется, то ажиотаж вокруг игр «Лады» будет нешуточным. Единственное, на что пошли руководители клуба, это увеличили долю продаваемых в розницу билетов. Но кардинально изменить положение вещей это обстоятельство, естественно, не сможет.