Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

Непротивостояние

Цель акции «Самары православной» были не поняты

Анна Солоднева

25 — 27 августа на стадионе «Торпедо» прошел конгресс религиозной организации «Свидетели Иеговы» с тематическим названием «Избавление близко». Стадион собрал свыше тысячи человек. Разрешение на проведение столь масштабной встречи иеговисты получили у городских властей. Организационные вопросы, в частности, с транспортом и питанием, также были удовлетворены. Но озабоченность мэрии вызвало совсем другое мероприятие. Тольяттинское объединенное отделение региональной общественной организации «Самара православная» заявило о намерении показать отношение православной общественности к конгрессу путем его пикетирования. Ряд СМИ осветил акцию «Самары православной», исказив позицию организаторов. Чего же действительно хотела достичь православная общественность?

В Тольятти «проповедники» приехали не только со всей Самарской области, но и из многих городов Поволжья. По некоторым данным, участников насчитывалось около тысячи человек.

Как заявили представители администрации конгресса, подготовка началась еще полгода назад и Тольятти для подобного мероприятия был выбран не случайно. По их данным, здесь проживает около 1,5 тысячи иеговистов. Совсем не мало. Можно предположить, что число адептов данного религиозного учения будет возрастать, поскольку их деятельность не регулируется со стороны властных структур. «Свидетели Иеговы» беспрепятственно распространяют пропагандистскую литературу, устраивают общедоступные собрания, привлекают в свои ряды молодежь и людей преклонного возраста.

Православной общественностью Тольятти под руководством городского отделения регионального общественного движения «Самара православная» были проведены молитвенное стояние и пикетирование конгресса организации «Свидетели Иеговы». Организаторы не ставили перед собой задачи сделать акцию масштабной и сорвать конгресс. Целью молитвенного стояния и пикетирования являлось привлечение внимания властей и общества к деятельности религиозных организаций, по их мнению, негативно влияющих на отдельного человека и социум в целом. А также демонстрация того, что в обществе имеются здоровые силы, реально противостоящие засилью чуждой духовности.

Кроме того, через территориальные отделения движения, рассказывает Юрий Уразов, председатель тольяттинского объединенного отделения «Самары православной», оргкомитет акции обратился ко всем православным христианам области с призывом присоединиться к соборной молитве. Все три дня, пока шел конгресс, в храмах Самарской области служили молебны с особыми прошениями «О заблудших» и «Об умножении любви».

Но получилось так, что некоторые СМИ преподали эти действия православных как слишком мягкие и неэффективные. Не получив ожидаемых беспорядков, пикетчикам вменили в вину и малочисленность, и сдержанное поведение. Заявления организаторов о намерении действовать исключительно в рамках законодательства и в соответствии с христианским духом милосердия были оставлены без внимания.

В ходе пикетирования тольяттинцам раздавались листовки «Секты и ереси», «Кто такие «Свидетели Иеговы», а также текст открытого письма «Свидетелям Иеговы» бывшей иеговистки Гейлы Ноубл (Аризона, США). Вся акция проводилась под лозунгом «Русь Святая, храни веру православную!».

Справка:

Специалисты в области сектоведения относят «Свидетелей Иеговы» к тоталитарному деструктивному культу, деятельность которого ведет к подрыву безопасности государства, пропагандирует религиозную рознь и вражду, нарушает права человека.

«Общество свидетелей Иеговы» основано в 1872 г. в США (шт. Пенсильвания) Ч. Расселом. До 1931 г. называлось «Международное общество исследователей Библии». «Свидетели Иеговы» признают единым богом Иегову, а Иисуса Христа — порождением Иеговы и исполнителем его воли, отвергают основные христианские догматы (триединство Бога, бессмертие души и др.). Согласно их воззрениям, земной мир — царство Сатаны, в близкой битве (Армагеддон) между ним и Иеговой погибнет человечество, за исключением их самих, на Земле установится царство Божие.

Комментарии

Виталий ШАБАНОВ, председатель Центрального территориального отделения регионального общественного движения «Самара православная»х.иъ

- Не опасались ли вы, что пикетирование собрания «Свидетелей Иеговы» могло спровоцировать столкновение на религиозной почве?

- Законодательство оставило нам возможность выразить свою позицию только в форме митинга, шествия, собрания или пикета. Такая форма, как молитвенное стояние, в законе не прописана. А именно молитвенное стояние и соборная молитва в храмах являлись ядром нашей акции. Православное отношение к грешнику исключает ненависть. Православие призывает ненавидеть грех, но быть милосердным к человеку согрешившему. Поэтому с нашей стороны ничего, что могло бы спровоцировать столкновение, не намечалось.

- Значит, можно сказать, что поставленные цели были достигнуты?

- Да. Городская администрация получила представление о том, что у общественности отношение к деятельности «Свидетелей Иеговы» неоднозначное. Перед конгрессом нами на улицах города было проведен социологический опрос. 51% опрошенных тольяттинцев считают организацию «Свидетели Иеговы» вредным культом. Естественно, первый, кто должен защитить граждан от подобных организаций, это государственная власть. Она имеет и информацию, и механизмы, и возможности.

Хотелось бы, чтобы городская администрация учла опыт зарубежных стран, где деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена или ограничена законодательно. В их числе Франция, Германия, Австрия. Зачем ходить далеко, если в Москве деятельность иеговистов запрещена уже с марта 2004 г. решением суда.

Сергей ДАВЫДОВ, председатель Ставропольского территориального отделения регионального общественного движения «Самара православная»

- Ваша акция получила в городской прессе неоднозначную оценку. Что вы об этом можете сказать ?

- К 25 августа мы постарались учесть такую особенность прессы и выпустили пресс-релиз, где подробно осветили свои цели, а также гражданскую и религиозную позиции. О том, что к стадиону «Торпедо» выйдут от православной общественности несколько десятков человек, было известно и прессе, и властям, как и то, что главной нашей целью было провести соборную молитву. Конечно, мы высказали и свою гражданскую позицию, были и транспаранты, и листовки, но, повторюсь, приоритетной была именно молитвенная часть мероприятия. Все СМИ об этом были извещены. Но получилось так, что главного они не учли: молитвенное стояние назвали неполноценной акцией, указывая на его малочисленность. Создалось впечатление, что некоторым очень захотелось увидеть пару сотен православных, устраивающих у стадиона массовые беспорядки. Но никакого экстремизма со стороны православной общественности нет и не будет!