Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

Великий книжный путь

Тольяттинские школьники успешно финишировали в литературных гонках

Сергей Жуков

30 августа в Центральной библиотеке им. В. Татищева состоялся финал литературных гонок. Летние чтения под названием «Великий книжный путь» проводились в течение всего лета, в них приняли участие 50 читателей.

Проведение летних чтений в Централизованной библиотечной системе (ЦБС) стало доброй традицией. Благодаря таким мероприятиям молодые люди летом не только отдыхают, но и активно просвещаются, читая различные книги в фондах ЦБС.

Чтобы привлечь к проекту как можно больше участников, организаторы постоянно разрабатывают новые интересные тематические программы по пропаганде и поддержке детского чтения. Так, например, в 2003 г. чтения носили краеведческий характер; в 2004-м организаторы выясняли, что сегодня важнее и главнее в жизни современных детей — книга или компьютер. Победила книга. А в прошлом году тинейджеры выбирали литературного героя, на которого хотели бы быть похожими.

На этот раз летние чтения прошли в форме литературных гонок под названием «Великий книжный путь», к которому присоединились 13 городских библиотек. Принять участие в импровизированных гонках могли читатели в возрасте от 13 до 17 лет. Перед участниками стояла весьма сложная задача: им предстояло прочесть за лето 30 произведений.

Выбор такого количества книг носит символический характер. В этом году ЦБС празднует свое 30-летие.

Книги были представлены в пяти жанрах: классика, детектив, фэнтези, приключения и история. Стоит отметить, что среди книг было немало произведений из школьной программы, что значительно облегчает труд многих участников.

Получив список необходимой литературы, школьники приступили к чтению произведений. После чего библиотекарь проверял читателя на знание содержания книги и отмечал количество прочитанного в специальной «карте гонок». Чтобы пройти в финал, нужно было первым в своей библиотеке прочитать все книги и правильно ответить на заданные вопросы.

Между 12 участниками-финалистами организаторы провели небольшой блицтурнир, состоящий из 6 вопросов по каждому из разделов. В результате мини-отбора определился победитель. Им стал читатель библиотеки №12 пятнадцатилетний Алексей Алексеев (на фото), которому вручили диплом и главный приз — мобильный телефон. Сам юный книголюб признался, что из всего списка книг прочитал лишь половину, а остальные пролистал. Но это не помешало ему стать лучшим как в области детективов, которые он любит читать, так и во всех представленных жанрах.

По словам руководителя отдела инновационного развития Ольги Зиновьевой, из года в год участников становится все больше и интерес к ним растет. Если в прошлом году в чтениях приняли участие школьники младшего и среднего звена, то в этом году удивительный азарт возник и у старшеклассников.

Остальным участникам и финалистам были вручены дипломы, памятные подарки и юбилейные сувениры с символикой библиотеки им. В. Татищева.