Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

Кто следующий?

Продолжается процесс укрупнения телекоммуникационных операторов

Сергей Кузнецов

С 1 сентября абоненты ООО «Атака высоких технологий» (АВТ) будут получать услуги связи от оператора ОАО СФ «ВолгаТелеком». Это произошло в результате продажи коммутационного оборудования компании АВТ, принадлежащей депутату Тольяттинской городской думы (ТГД) Владимиру АГАФОНОВУ. Считавшемуся до последнего времени главным претендентом на эту покупку ООО «ИнфоЛада» пришлось довольствоваться приобретением ООО ПКФ «Эффект». По мнению одного из экспертов «Хронографа», тенденция поглощения крупными операторами более мелких может коснуться и ЗАО «АИСТ». Однако генеральный директор АИСТа Александр СЕРГИЕНКО категорически опроверг такую версию развития событий.

«Атака» больше не атакует

С 1 сентября абоненты компании «Атака высоких технологий» будут получать услуги транссвязи от компании «ВолгаТелеком». В результате сделки коммутационное оборудование АВТ перешло в собственность крупнейшего оператора связи в регионе. Таким образом, после заключения нового договора между компаниями абонентская база ВолгаТелекома увеличилась на 10 тыс. А в связи с продажей АТС компания АВТ с 1 сентября произвела сокращение штата рабочего персонала.

Разговоры о продаже бизнеса АВТ шли достаточно давно. Владелец предприятия депутат ТГД Владимир Агафонов вел переговоры сразу с несколькими компаниями. Независимые эксперты оценивали стоимость компании в $6,8 млн. Агафонов хотел больше. Не исключал Агафонов и другого развития событий, где предполагалась продажа только оборудования АТС с последующей передачей абонентов потенциальному покупателю. В этом случае условные расчеты на практике исходят из того, что каждый абонентский пакет стоит около $100. В собственности компании Агафонова находились порядка 10 тыс. абонентов и таксофонная сеть из 550 аппаратов. Эта сделка могла принести руководителю компании до $1,5 млн.

Новый виток развития событий на тольяттинском рынке телекоммуникаций выпал на август 2006 г., когда Владимир Агафонов продал оборудование АТС ВолгаТелекому. Сумму сделки Агафонов не озвучивает. Не стали комментировать подробности сделки и в пресс-службе СФ «ВолгаТелеком», ограничившись краткой справкой: «Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» подтверждает факт приобретения бизнеса «Атаки высоких технологий». Оборудование будет, так же как и раньше, использоваться для предоставления услуг связи абонентам АВТ, которые после перезаключения договоров станут абонентами Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Дальнейшие планы развития компании АВТ Владимир Агафонов связывает с внедрением революционных технологии предоставления услуг, таких как WiMax (техническое соединение абонентов по радиочастотным волнам.) Однако, по мнению специалистов, в ближайшее время подобная технология на тольяттинском рынке вряд ли появится. В этом году WiМах-форум принял решение не утверждать общий унифицированный стандарт.

По прогнозам специалистов, это произойдет как минимум через два года. Проблема, которую придется в ближайшее время решать специалистам «Атаки», заключается в разработке технологий, способствующих увеличению трафика операторов, и, как следствие, увеличению абонентских платежей. В противном случае инновации могут оказаться невостребованными. Источник «Хронографа» сообщил, что в недавнем прошлом «Атака» уже предлагала новую технологию передачи информации в сотовой связи. Однако ЗАО «СМАРТС», которому было предложено нововведение, отказалось его использовать, так как передаваемая информация не биллинговалась. Иначе говоря, не учитывалась в расчетах с абонентами.

Малоэффективная покупка «Эффекта»

До последнего времени потенциальным покупателем «Атаки» считалось ООО «ИнфоЛада». Не найдя общего языка с руководителем АВТ, компания приобрела ООО ПКФ «Эффект», тем самым пополнив свой баланс 1200 абонентами. Абоненты «Эффекта» подключались к 32 АТС посредством корейской ведомственной АТС. На сегодня оборудование морально устарело и ИнфоЛада намеревается переподключить абонентов к своей сети. Вместе с абонентами ИнфоЛаде перешел и долг бывшего оператора, образовавшийся при покупке этого оборудования. По словам генерального директора ОАО «ИнфоЛада» Юрия Перевалова, названный долг несущественен. Новый владелец уже осуществляет процесс погашения задолженности.

Особенность этой сделки заключается в том, что родоначальником «Эффекта» был нынешний главный руководитель тольяттинского отделения ОАО «ВолгаТелеком» Рахим Гизатов. В 1994 г., создав компанию «Эффект», он стал первым частным оператором телекоммуникационной связи в Тольятти. В 2002 г., становясь на должность руководителя тольяттинского отделения ВолгаТелекома, Гизатов продал свой бизнес. В то же время источники «Хронографа» утверждают, что бизнес Гизатова отошел близкому к нему лицу — Андрею Лисовскому. Это означает, что Рахим Гизатов не до конца утратил влияние в бывшей компании. При этом бывшая компания Гизатова была поглощена не ВолгаТелекомом. По мнению экспертов, бизнес «Эффекта» велся далеко не самым эффективным образом, поэтому назвать такое приобретение достаточно выгодным вряд ли возможно. В то же время корреспонденту «Хронографа» Гизатов заявил, что стратегическое расширение ВолгаТелекома от него не зависит.

Перспективы АИСТа

Комментируя ситуацию на рынке, один из специалистов заявил корреспонденту «Хронографа», что тенденция поглощения крупными операторами более мелких в ближайшее время коснется и ЗАО «АИСТ». Генеральный директор ЗАО Александр Сергиенко категорически опроверг эту информацию. По его словам, не так давно в состав акционеров компании АИСТ вошли структуры Всемирного банка.

В результате совместно с Европейским банком реконструкции и развития эти структуры сконцентрировали в своих руках контрольный пакет. Александр Сергиенко также отметил, что в ближайшее время АИСТу предстоит очередной инвестиционный этап развития. Из городского оператора телекоммуникационной связи компания должна превратиться в региональную и межрегиональную компанию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир АГАФОНОВ, директор ООО «Атака высоких технологий»:

- О продаже моего бизнеса не идет никакой речи. Работа компании продолжается. Еще раз повторяю: бизнес не продан. Продано только оборудование АТС. На этот шаг меня толкнули две вещи. Первое — оборудование устарело. Второе -продажа бизнеса, когда он находится на пике спроса.

Юрий ПЕРЕВАЛОВ, генеральный директор ОАО «ИнфоЛада»:

- На тольяттинском рынке телекоммуникаций идет интегральный процесс. Компании, имеющие на своем балансе менее 10 тыс. абонентов, имеют мизерные шансы на перспективу и развитие.

Рахим ГИЗАТОВ, главный руководитель тольяттинского отделения ОАО «ВолгаТелеком»:

- Тенденция поглощения операторов городской телекоммуникационной связи коснулась всех тольяттинских операторов. По моему мнению, в перспективе АИСТ будет продаваться.

Александр СЕРГИЕНКО, генеральный директор ЗАО «АИСТ»:

- В первый раз слышу разговоры о продаже бизнеса компании. У компании АИСТ большие планы, выход на региональный и межрегиональный уровень. В состав акционеров компании вошли структуры Европейского банка реконструкции и развития, а также структуры Всемирного банка. В ближайшее время АИСТу предстоит большой инвестиционный этап развития компании.