Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Возьмутся за клюшки

В Самарской области пройдет второй чемпионат по гольфу

Татьяна Федорова

24 сентября Самарская областная федерация развития гольфа при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. проводит II официальный чемпионат и первенство области по гольфу. Призовой фонд в размере 100 тыс. р. предоставлен рядом спонсоров соревнований, одним из которых является ООО «Самарские пятачки».

Соревнования пройдут на девяти лунках гольф-поля самарского загородного гольф-клуба, расположенного в с. Сырейка Кинельского р-на. Любители гольфа будут соревноваться в четырех номинациях: девушки, юноши до 18 лет; женщины, мужчины старше 18 лет. Призовой фонд будет разделен между победителями. Как рассказал директор самарской областной общественной организации «Федерация развития гольфа» Владимира Фесенко, основная задача соревнований — популяризация гольфа как массового вида спорта.

Строительство гольф-поля в с. Сырейка стало возможным благодаря параллельной реализации проекта жилой застройки комплекса «Рядом с гольфом», осуществляемого ООО «Самарские пятачки». Жилой массив будет состоять их семи микрорайонов и располагаться вдоль пяти 18-луночных гольф-полей чемпионского типа. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г., который, вероятно, будет принимать и Самарский регион, будет построена магистраль «Центральная». Дорога будет проходить рядом с жилым комплексом «Рядом с гольфом». По словам директора ООО «Самарские пятачки» Владислава Кедало (на фото), если магистраль будет проложена, то добраться от комплекса до стадиона можно будет за 20 минут, а до аэропорта всего за 25 минут. В ходе реализации проекта «Рядом с гольфом» запланировано строительство гостиниц и кемпингов, которые будут работать и в дальнейшем, после проведения чемпионата. Красивый рельеф местности, уже созданные искусственные озера и водопад, комфортные условия проживания будут привлекать российских и зарубежных туристов. На данный момент строительство комплекса идет по заранее намеченному плану. В сентябре микрорайон «Д» будет обеспечен электричеством, уже завезено необходимое количество кабеля, продолжается монтаж высоковольтной линии электропередач.

Практически закончена прокладка канализации, весной планируется монтаж центрального водоснабжения, появится дорога. Весной микрорайон «Д» комплекса «Рядом с гольфом» будет полностью готов к сдаче, что, в свою очередь, позволит в будущем году сделать еще девять лунок для гольфа. Фактически после этого проект жилого комплекса будет существовать и строиться параллельно с гольф-полями. Развитие гольфа гарантирует использование недвижимости, являющейся собственностью частных лиц и расположенной в жилом массиве, не только для проживания, но и для сдачи в аренду. Поля, расположенные на уникальном рельефе, являются гарантией привлечения туристов — любителей гольфа. Кроме того, системы обеспечения поселка позволят владельцам жилья управлять своим имуществом на расстоянии.

С инфраструктурой комплекса можно будет ознакомиться во время соревнований 24 сентября. Это уже второе первенство, проводимое на полях в с. Сырейке, и первое региональное, имеющее призовой фонд. Проходить состязания по гольфу будут при поддержке Министерства туризма и спорта Самарской обл. и ряда спонсоров. По словам Владислава Кедало, призовой фонд будет с каждым годом увеличиваться. Турнир открытый, участие в нем могут принять все желающие.

Владимир Фесенко надеется, что подобные соревнования помогут сделать гольф популярным видом спорта в Самарском регионе. На первенство ожидается приезд многочисленных гостей, в т. ч. ректора Сам ГУ, члена политсовета «Единая Россия» Игоря Носкова, который является президентом Областной федерации развития гольфа. Приглашены члены правительства области, депутаты губернской думы.

Комментарии

Владимир ФЕСЕНКО, директор самарской областной общественной организации «Федерация развития гольфа»

- Мне приятно отметить, что Самарская обл., по итогам Всероссийской гольф-премии, проводимой Ассоциацией гольфа России впервые, в прошлом году признана лучшим регионом по развитию гольфа. Наша задача — популяризация этого вида спорта как образа жизни. Мы начали свою работу с привлечения детей к игре в мини-гольф. Уже есть существенные успехи, наши дети третий год участвуют во всероссийских первенствах. В этом году они составили большую делегацию на первенстве в Москве. Благодаря тому, что действовала бесплатная гольф-академия в с. Сырейка, наши юноши впервые в этом году смогли принять участие в летней спартакиаде школьников России по большому гольфу (Ростов-на-Дону) за счет средств, выделенных Министерством спорта, туризма и молодежной политики, за что им большое спасибо.

Владислав КЕДАЛО, директор ООО «Самарские пятачки»

- На данный момент мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами в наш проект жилой застройки «Рядом с гольфом». Интерес проявили представители немецкого бизнеса, есть партнеры, которые уже инвестировали в наш проект. Представители шведской стороны также купили участки, но «заходить» будут весной будущего года, во многом это зависит от политической ситуации в стране. Могу сказать, что в составе акционеров ООО «Самарские пятачки» уже произошли и еще произойдут изменения, туда войдут партнеры, которые уже вложили средства в этот проект, это мои давние друзья. Скорее всего, произойдет и смена директора. Я в свою очередь планирую заняться другим проектом — строительством в Латвии балтийского Лас-Вегаса с гольф-полями. Под этим цели уже приобретены земельные участки.