Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Под флагом Андреева

«Правое дело» создает реальную угрозу «партии власти»

Егор Кошеров

10 сентября на внеочередной конференции регионального отделения партии «Правое дело» (ПД) экс-министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Сергей АНДРЕЕВ был избран председателем политсовета. Конференция включила Андреева в предварительные списки в Госдуму РФ и в Самарскую губернскую думу (СГД). Анализ ситуации дает право предположить, что, несмотря на свою «региональность», Андреев в первую очередь будет создавать электоральные проблемы тольяттинской ячейке «Единой России» (ЕР).

Экс-пресс-конференция

На 5 сентября в ТГУ была запланирована пресс-конференция министра природопользования Самарской обл. Сергея Андреева. Однако уже к началу мероприятия было известно, что представитель ПД Сергей Андреев лишился возможности использовать административный ресурс в агитационной кампании. Андреев заявил, что работает в должности последний день и быстро завершил общение со СМИ. Источники сообщают, что экс-министр изначально рассчитывал уйти в очередной отпуск. Однако в Белом доме, судя по всему, ему отказали в удовлетворении желания «сидеть на двух стульях». Приемлемым для сторон вариантом оказалась добровольная отставка. Комментируя свой уход из правительства, Андреев заявил, что решил сосредоточиться на партийной работе, о чем у него есть договоренность с лидером партии Михаилом Прохоровым.

Уход Андреева из правительства сделал его рядовым членом политсовета, что для регионального лидера партии в предвыборную кампанию является неприемлемым. Поэтому, как и прогнозировалось два месяца назад, на конференции самарского регионального отделения (СРО) ПД 10 сентября Андреев сменил министерский портфель на кресло регионального партийного лидера (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Его предшественник на этом посту Руфиль Ибрагимов стал его заместителем.

Игра стоит свеч

На конференции были сформированы предварительные списки. В список Госдумы РФ предложены Андреев и Ибрагимов. В областном списке первую стопроцентно проходную позицию занял сам Андреев. Это подтверждает прогноз, что гарантию своего политического будущего Андреев видит именно в СГД (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11), а не в Госдуме, как «информированные» источники сообщали летом текущего года.

На втором месте идет генеральный директор ЗАО «КоммерсантЪ-Волга» Андрей Федоров, далее -депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), «декабристка» Наталья Хмельницкая, на четвертом месте — заместитель Андреева депутат СГД Руфиль Ибрагимов. Замыкает пятерку учредитель ООО КБ «Эл банк» Анатолий Волошин.

Существует проект списка одномандатников. Однако в процессе обзвона выяснилось, что отдельные участники этого списка имеют достаточно смутное представление о своем партийном статусе. В то же время такие фигуры, как генеральный директор ЗАО «АИСТ» Александр Сергиенко или директор по производству ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» Алесандр Неронов, были вполне прогнозируемы. Некоторые персоналии были неожиданными.

Актив ПД наиболее мобилизован на территории Тольятти
Актив ПД наиболее мобилизован на территории Тольятти

Например, начальник отдела капитального строительства и развития застроенных территорий МП г. Самары «Архитектурно- планировочное бюро» Дмитрий Лакоценин, депутат ДГОС Елена Ширнина, генеральный директор ООО «Волжские коммунальные системы» Александр Тарасов. Две последние фамилии указывают на новоприобретенные финансовые источники. Особенно если учесть близость Ширниной к ООО «Газпром Трансгаз Самара» и депутату ДГОС «от этой организации» и партии ЕР Романа Степаненко.

Недостоверность этого списка весьма условна. Партийные списки ПД будут утверждаться на всероссийском съезде партии 15 сентября. Списки одномандатных кандидатов пройдут аналогичную процедуру уже после съезда. Хотя съезд может запросто утвердить все списки на круг, не уточняя желаний регионалов. Делегатом на съезд от Самарской обл. выдвинут Сергей Андреев.

Специфика нынешних выборов заключается в появлении нового оператора- ПД. Причем новая партия явно ведет борьбу за традиционный «активный» электорат. Никакой речи о привлечении новых социальных групп пока нет. Как сообщают СМИ, Сергей Андреев заявил о своем намерении обеспечить ПД 15% голосов по Самарской обл.

Несмотря на то что СРО ПД куда удачнее ЕР манипулирует общественным мнением (чего только стоит «туман» вокруг списков), можно с высокой долей вероятности предположить, что основной «удар» будет нанесен по Тольятти.

Дело в том, что для Самары и Сызрани фамилия Андреев фактически ничего не значит. Зато в Тольятти в 2008 г. на выборах в ТГД андреевское ОД «Декабрь» набрало почти 27% голосов. Сегодня это ОД действует под брендом «Право и дело», не входя в ПД (см. «Хронограф» №29 (382) от 1.08.11). Да и сам Андреев не растерял в Тольятти электоральной привлекательности. Результаты же удачной работы на декабрьских выборах могут сделать регионального экс-министра политиком федерального уровня. Такие политические дивиденды должны ему гарантировать независимость от мнений и желаний региональной элиты. При такой установке мнение тольяттинской элиты вообще учитываться не будет.

Где проценты зарыты

Можно предположить, каким образом ПД сможет оттянуть голоса у ЕР. В Автозаводском округе №11 кандидат от ПД первый заместитель генерального директора ООО «УК №2 ЖКХ» Александр Стряпчев имеет шансы на опережение нынешнего депутата СГД, единоросса Андрея Першина. Источники считают, что Стряпчев может привлечь куда более существенные по сравнению с Першиным финансовые ресурсы. Кроме того, для Стряпчева ЖКХ является сферой профессиональной деятельности, что лишает его оппонентов возможности спекулировать на этой теме. Между тем Першин стал депутатом СГД IV созыва, сыграв на коммунальных проблемах.

В Приморском округе №12 сюрприз от ПД может преподнести заместитель директора ООО «Тайм -Финанс» Александр Казаков. Казаков является бизнес-партнером списочника Анатолия Волошина.

Помимо существенных финансовых ресурсов Казаков может воспользоваться противостоянием действующего депутата СГД Владимира Яркина и руководителя фракции «Справедливой России» в ТГД, управляющего допофисом ОАО «РоссельхозБанк» Михаила Маряхина.

Выдвижение в Татищевском округе №13 вице-спикера ТГД Олега Кулагина против главврача МУЗ «ГКБ №5» Николая Ренца сильным ходом не назовешь. Определенную поддержку праводельцу может оказать лидер независимого вазовского профсоюза «Единство» Петр Золотарев. Однако по этому округу может выдвинуться и сам Сергей Андреев. Мотив — продвинуть Волошина на проходную позицию. Кроме того, в 2007 г. Андреев уже переиграл здесь единоросса Виталия Вильчика. Хоть Вильчик был и не самым электоральным партийцем, однако статус вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» гарантировал ему достаточно высокие стартовые позиции. Зато работа Андреева на округе может дать партии рекордные показатели. А это уже существенный посыл для нарушения тольяттинского неформального паритета.

В Центральном округе №14 выдвиженец от ПД депутат ТГД и «декабрист» Николай Лексин будет наблюдать противостояние депутата СГД от ЕР Александра Дроботова и кандидата от ЛДПР, редактора одной из местных газет Александра Гремина. Причем Гремин, подобно Золотареву, будет критиковать именно Дроботова, а не Лексина.

В Комсомольском округе №15 ПД будет представлять генеральный директор «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской обл.» Дмитрий Никулин. Помимо легко запоминающейся фамилии главным ресурсом Никулина будет областная социальная база. Бороться против такого потенциала кандидату от ЕР депутату ТГД Владимиру Дуцеву будет весьма сложно. Усугубить ситуацию для партии власти сможет и бывший депутат ТГД, бывший член регионального политсовета ЕР Олег Антошин. Его плакаты уже появились в Комсомольском р-не. Все вышесказанное накладывается на молчание ЕР, наступившее после праймериз. Подобно своим коллегам по всей области, тольяттинские единороссы держат мораторий на какие-либо предвыборные проявления до момента окончательного формирования списков. Списки должны появиться 15 сентября на втором этапе отчетно-выборной конференции СРО ЕР. До этого момента конкуренты правящей партии могут спокойно набирать очки, не боясь противодействия.

Комментарии

Александр ДОЛГОПОЛОВ, советник РО ПД по связям со СМИ

- Сегодня на конференции были рассмотрены вопросы об избрании нового председателя реготделения партии, а также о выдвижении делегатов на съезд. ...В списке на Госдуму в настоящее время две фамилии — Андреев и Ибрагимов.

- Обладает ли съезд правами по утверждению списка одномандатников без решения региональной конференции?

- Съезд обладает правом выдвигать кандидатов- одномандатников. Однако вопрос о том, кто их будет выдвигать (съезд или конференция РО), пока еще окончательно не решен. Сейчас основная задача — списочники. После съезда будет решаться вопрос с одномандатниками.