Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Владимир Артяков:

С 1 сентября мы увеличили на 30% зарплату всем педагогам

Егор Кошеров

В начале сентября на ВАЗ-ТВ вышла передача «Обозреватель» с участием губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА. Разговор коснулся таких важных для губернии тем, как развитие тольяттинского автогиганта и промышленности региона в целом, а также сфер образования и здравоохранения. Кроме того, были затронуты вопросы реализации крупнейших проектов губернии.

- Владимир Владимирович, буквально несколько дней назад вы побывали в Тольятти, посетили одну из школ, оценили реконструкцию детского сада, поэтому первый наш вопрос связан с развитием региональной системы образования, на которую правительство Самарской обл. сегодня выделяет беспрецедентное количество средств. Каких результатов вы ждете от этих долгосрочных инвестиций?

- Прежде всего, это, конечно, комфортные условия работы педагогов в школах, и, безусловно, основной результат — это те знания, которые получают школьники. Если посмотреть на итоги Единого госэкзамена за последние три года, то они говорят, что мы добиваемся хороших показателей: по оценкам ЕГЭ мы одни из лидеров в России. Это отмечается на наших общих педагогических конференциях, которые мы проводим ежегодно, и, конечно, на федеральном уровне. Именно для таких результатов мы и вкладываем значительные средства в развитие народного образования, прежде всего в модернизацию школ, на повышение заработной платы педагогическому составу. Особенно хочу отметить, что уже с 1 сентября мы увеличили на 30% зарплату учителям общеобразовательных школ, доведя ее до средней по Самарской обл. Председатель правительства РФ Владимир Путин поставил задачу достигнуть таких результатов в течение двух лет, т. е. за 2011-2012 гг., но мы добились этого уже сейчас, тем самым сделав педагогам подарок к 1 сентября. Также мы решили на 30% повысить зарплату педагогам дошкольных образовательных учреждений, коррекционных школ, школ-интернатов, детских домов.

Очень серьезные средства мы вкладываем сегодня и в модернизацию школ. Если в прошлом году в реконструкцию школ было вложено 960 млн р., то в этом — уже 2 млрд р. В 2011 г. мы закупили для педагогов 4700 ноутбуков, что в 15 раз больше, чем в прошлом году.

Еще я хочу отметить, что, к примеру, школы Тольятти уже второй год участвуют в общероссийском конкурсе и мы получаем федеральные деньги на развитие сферы школьного питания. Сегодня из всех городов Самарской обл. Тольятти является лидером в этом направлении, поскольку здесь налажена очень эффективная система детского питания в школах.

- Больной темой в системе образования является высокая очередность в детские сады, а ведь рождаемость у нас повышается и в 2010 г. Самарская обл. побила своеобразный рекорд...

- Действительно, мы побили 20-летний рекорд: в прошлом году в области родилось 37 тыс. детей, в т. ч. благодаря нашим программам по поддержке молодых семей. До 2020 г. у нас утверждена программа развития детских дошкольных учреждений на территории Самарской обл. За этот период мы планируем вложить очень значительные средства — порядка 20 млрд р. Прежде всего мы будем восстанавливать детские сады, которые в свое время выпали из обращения как дошкольные учреждения, т. е. были либо в коммерческом, либо в административном использовании.

Теперь мы возвращаем такие здания, конечно, с учетом реконструкции. Таким образом закрывается очередь в детсады на первом этапе. Кроме того, у нас работает программа расширения групп в существующих детских садах. В этом году в программу вложено более полумиллиарда рублей, в т. ч. в Тольятти, что дало нам возможность увеличить количество мест в детских садах области до 4,7 тыс. В следующем году это будет уже 5 тыс. мест. Параллельно мы занимаемся проектированием детских садов на территории региона, включая и Тольятти. Также мы будем достраивать и те детсады, которые уже начали строить.

- Каковы основные задачи модернизации другой важной сферы -здравоохранения? И сумеем ли мы наряду с заменой оборудования повысить качество услуг?

- За два года мы должны вложить около 10 млрд р., половина этой суммы — из федерального бюджета, другая половина — из областного. Практически во все тольяттинские медицинские учреждения будут направляться средства как на реконструкцию лечебного учреждения, так и на закупку нового оборудования. Мы можем столкнуться с проблемой, когда новое оборудование придет, но некому будет на нем работать, поэтому нужно найти специалистов, обучить их, снизить крайне большой дефицит врачей, медицинского персонала. Этой работой мы должны заняться в этом и следующем году. Мы будем привлекать тех специалистов, которые имеют начальное профильное образование и опыт работы на похожем диагностическом оборудовании.

- Правительство Самарской обл. вынесло и ряд других, важных для социальной сферы решений — увеличение средств на выдачу субсидий молодым семьям и выделение земельных участков многодетным семьям, чтобы они смогли там строить свои дома. Что вы можете сказать по этим вопросам?

- В этом году на поддержку молодых семей мы выделили беспрецедентную сумму в 1 млрд р. Для сравнения, примерно такая же сумма была выделена в течение 2006-2010 гг. Даже в кризисное время правительство Самарской обл. не сворачивало свои программы по поддержке населения. Программа помощи молодым семьям должна улучшить демографическую ситуацию в области. Принятие закона по безвозмездному выделению земли под строительство жилья многодетным семьям как на территории сельских поселений, так и в городах позволит улучшить качество жизни многодетных семей.

- Последние два года для нашего региона были, конечно, непростыми, но вам как главе области удалось удержать стабильный социально-политический климат в обществе, несмотря на очень жесткие проявления кризиса. Конечно, на первом месте стоял АВТОВАЗ...

- В этом году мы празднуем 45-летие АВТОВАЗа, и в этой связи хочется поздравить всех ветеранов автозавода с этим замечательным праздником, а также всех горожан, поскольку Тольятти и АВТОВАЗ — вещи совершенно неразделимые, это одно целое.

Я считаю и считал, что будущее у автозавода есть, оно не иллюзорное, не фантастическое, а реальное, поскольку сегодня много сделано для того, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии — как финансовую, так и технологическую. Конечно, это заслуга прежде всего трудового коллектива, руководства АВТОВАЗа, правительства Самарской обл. Но нельзя не отметить, что серьезное внимание автозаводу оказывал председатель правительства РФ Владимир Путин. Беспрецедентные меры поддержки были оказаны заводу в кризисное время, и благодаря этому АВТОВАЗ удержался. Даже несмотря на развитие производств других автомобилей в нашей стране, прежде всего иностранных, четверть рынка мы будем держать всегда.

Говоря о дальнейшем развитии Тольятти, нужно отметить, что сейчас здесь закладывается основа по созданию новых производств. Технопарк «Жигулевская долина» является одним из элементов модернизации нашей страны, о которой говорит президент Дмитрий Медведев. У нас уже есть соглашения с ведущими производителями электроники, машиностроения, нефтегазового комплекса, авиастроения, которые готовы размещать свои заказы в нашем технопарке. Мы привлекли их, поскольку начали создавать площадку для внедрения новых технологий, с их последующим использованием в тех или иных отраслях промышленности. Я полагаю, что технопарк даст серьезный толчок развитию Тольятти как высокотехнологичного города...

- Еще один крупный проект, реализуемый в регионе, — это особая экономическая зона (ОЭЗ), с ним мы также связываем большие надежды. Насколько активно сейчас идет процесс заключения договоров с резидентами?

- У нас есть соглашение предварительного характера с десятком резидентов, и уже две компании зарегистрировались на территории особой экономической зоны как резиденты. Начать строительство мы предполагаем уже в октябре-ноябре этого года. Серьезные средства на это привлечены из федерального бюджета, мы также выделяем собственные деньги для развития этого проекта. Я полагаю, что 2012-2013 гг. дадут серьезный рывок в области строительства новых производств на территории ОЭЗ. Хочу особенно отметить, что основная наша задача -строить производства с высокой степенью экологичной чистоты. Считаем, что в Тольятти экологическая обстановка сейчас достаточно напряженная и новые предприятия должны совершенно четко соответствовать современным требованиям экологической безопасности.

- Хотелось бы узнать о еще одном долгожданном в Тольятти проекте — о «Лада-арене». Как скоро мы сумеем оценить этот дворец?

- Планируется, что объект будет полностью введен в эксплуатацию в конце 2012 г. Бюджет области направит на это около 3 млрд р. собственных средств, мы не привлекаем другие ресурсы. Хоккейная команда «Лада» должна играть в нормальных условиях и станет показывать хорошие результаты, когда она будет иметь свой собственный дом. Нельзя забывать, что у нас есть серьезная детско- юношеская спортивная хоккейная команда, сотни маленьких детишек играют в хоккей, для них тоже будут созданы соответствующие условия. «Лада-арена» будет серьезным центром притяжения всех тольяттинцев как культурно- досуговый комплекс. Такой объект для города необходим и очень важен.