Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Ремонт на всю катушку

Душевые в «Олимпе» обойдутся бюджету более чем в 23 миллиона

Сейдамет Абреков

На текущей неделе должен начаться капитальный ремонт мужской и женской душевых в бассейновой зоне УСК «Олимп» стоимостью 23,35 млн р. Судя по всему, руководитель управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти Василий ОДИНОКОВ (на фото), в чьем ведении находится УСК «Олимп», вместе со своими подчиненными умеет составить конкурсную документацию так, что даже на незначительные работы уходят весьма существенные бюджетные средства. Поверить в то, что все предусмотренные контрактом работы будут выполнены, сложно. Неуверенность в этом добавляет хотя бы то, что в ходе ремонта якобы будет перевезено 840 т груза.

Неудавшийся мэр отремонтирует «Олимп»

Муниципальный аукцион по определению компании, которая займется капитальным ремонтом мужской и женской душевых в бассейновой зоне УСК «Олимп», завершился 23 августа. Его победителем стало некое ООО «Архитектура и строительство» (ИНН 6324003933). Директором компании-победителя является Виталий Харченко. Он известен, в частности, тем, что в 2004 г. выдвигался в качестве кандидата в депутаты Думы г.о. Тольятти IV созыва как самовыдвиженец по округу №30. В открытых источниках можно найти информацию и о том, что Виталий Харченко в 2000 г. баллотировался на пост мэра Тольятти. Обе попытки выиграть выборы оказались неудачными. Бизнес Харченко сложно назвать крупным. Поэтому желание «засветиться» на выборах стоит считать не более чем неким самовыражением. Хотя не стоит исключать варианта, что Харченко всего лишь пытался стать публичной фигурой в интересах третьих лиц.

Так или иначе, но в 2011 г. Виталию Харченко через подконтрольное ООО «Архитектура и строительство» удалось получить весьма привлекательный муниципальный контракт. Аукцион на выбор подрядчика ремонтных работ в душевых УСК «Олимп» можно считать примечательным даже среди ряда подобных аукционов, заказчиками которых выступают структуры, находящиеся в подчинении УФКиС. Руководителем УФКиС является Василий Одиноков. Объединяет такие аукционы ряд факторов. Это то, что, как правило, по ним выбирается подрядчик на ремонт одного из спортивных объектов, принятых на баланс мэрии Тольятти от ОАО «АВТОВАЗ». Также объединяющим фактором являются весьма значительные суммы контрактов, по которым будет работать такой подрядчик. При этом зачастую в роли подрядчика на ответственные и дорогостоящие работы на объектах УФКиС почему-то оказываются малоизвестные компании.

Меряются миллионами

Что же касается нюансов капитального ремонта мужской и женской душевых в бассейновой зоне УСК «Олимп», то прежде всего стоить отметить стоимость этих работ. При начальной (максимальной) цене контракта чуть более 23,71 млн р. ООО «Архитектура и строительство» удалось получить этот контракт за 23,35 млн р. Т.е. ремонт всего двух душевых в УСК «Олимп» обойдется городскому бюджету в столь значительную сумму.

Важно отметить, что в ходе торгов малоизвестное ООО «Архитектура и строительство» удалось обойти такого конкурента, как ООО «Департамент ЖКХ».

Пример с ремонтом душевых наглядно показывает, что, судя по всему, тольяттинские чиновники от спорта научились хорошо обосновывать, почему необходимо тратить огромные средства на то, что можно отремонтировать, если так можно выразиться, «дешево и сердито». Кроме того, достаточно вспомнить, что в результате поправок в бюджет г.о. Тольятти на 2011 г. даже не на сам ремонт, а на один только первый этап обследования и проектных работ восстановительного ремонта туалетных комнат в СДЮСШОР №4 «Шахматы» было заложено более 4,4 млн р. (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Не исключено, что при сложившейся в УФКиС тенденции более чем 23 млн р., на которые будут отремонтированы душевые в бассейновой зоне УСК «Олимп», могут показаться руководителю УФКиС Василию Одиникову и его заместителю Дмитрию Московскому не такой уж и значительной суммой. Хотя им наверняка хорошо известно, что за средства в подобном объеме вполне можно не то что отремонтировать душевые, а построить новый физкультурно- оздоровительный комплекс.

Но, судя по всему, им выгодно не строить новое, а заниматься постоянным ремонтом старого. Сложно вспомнить, когда за последние годы в Тольятти был введен в эксплуатацию хоть один серьезный спортивный объект.

Бумага все стерпит

Еще одним подтверждением подобного рода выводов служит информация по аукционной документации на ремонт душевых в УСК «Олимп». Так, ознакомившись с этим документом, можно узнать весьма занимательные подробности, помогающие объяснить природу дорогостоящих ремонтов объектов УФКиС. Оказывается, что по строке «перевозка груза 1 класса до 20 км» два раза отражено количество 267,3 т, т.е. почти 535 т. В качестве строительного мусора будет вывезено еще 120,4 т. По строке «перевозка груза 1 класса до 20 км» при ремонте санузлов душевых два раза отражено еще по 92,4 т, т.е. еще почти 185 т. Можно подсчитать, что всего якобы будет перевезено почти 840 т груза. Как пояснил директор МОУ ДОД КСДЮСШОР «Олимп» Андрей Степанов: «Текст в ведомости «Перевозка груза 1 класса до 20 км» не означает только вывоз чего-либо с объекта работ».

Так или иначе, учитывая, что в оживленной части города беспрепятственно может работать самосвал грузоподъемностью около 10 т, получается, что на ремонт душевых должно быть совершено 84 поездки самосвала с грузом.

Поверить, что такое будет сделано в действительности, сегодня очень сложно. Исходя из этого стоит критически отнестись и к другим видам работ, включенным в смету на ремонт душевых.

Причем это далеко не первый пример, когда аукционная документация, составленная силами УФКиС, содержит сомнительные объемы работ. В мае 2011 г. ООО «Транспортная компания «Авто-Миг» получило муниципальный контракт на перевозку участников фестиваля гандбола, по условиям которого также можно было подсчитать количество и стоимость поездок с признаками завышения сметы (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Но если в случае с «Авто-Мигом» речь шла о сумме контракта всего в 840,4 тыс р., то на ремонте душевых фигурируют гораздо более серьезные цифры. Что лишь в очередной раз подтверждает вывод о заинтересованности руководства УФКиС в проведении подобного рода «ремонтов». Если приписки действительно имеют место, то они могут полностью дискредитировать, безусловно, необходимую модернизацию существующих спортивных объектов Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Василий ОДИНОКОВ, руководитель УФКиС мэрии Тольятти

- Документацию на проведение аукционов по капитальному ремонту готовят учреждения на основании проведенных комиссионных проверок, экспертиз, составленных дефектных ведомостей, заключений. Описание каждого вида работ указывается в полном соответствии с требованиями государственных элементных сметных норм.

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии Тольятти

- В связи с необходимостью обработки большого объема запрашиваемой информации ответ на ваше обращение по вопросу капитального ремонта УСК «Олимп» будет направлен до 16 сентября 2011 г.

Андрей СТЕПАНОВ, директор МОУ ДОД КСДЮСШОР «Олимп»

- Первоочередными задачами балансодержателя здания является поддержание его в технически исправном состоянии. В случае отсутствия капитального ремонта душевых мы получим дальнейшее разрушение несущих конструкций здания. Так, за время эксплуатации здания (более 25 лет) в душевых полностью проржавела канализационная система, которая в течение продолжительного времени подтопляет фундамент здания и его несущие конструкции. Чтобы заменить канализационную систему, действительно, приходится производить разборку стен и пола, т.к. вся канализационная система находится под душевыми, к которым отсутствует другой доступ. Разработка стен, пола и другого оборудования (сантехники, системы вентиляции и т.д.) приводит к образованию строительного мусора, указанного в ведомости, который, в свою очередь, необходимо вывозить с объекта работ.