Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Азаров доигрался

Гидравлические испытания создали чрезвычайную ситуацию в больнице имени Пирогова

Светлана Короткова

С 7 по 9 сентября в Самаре произошло несколько достаточно крупных коммунальных аварий, в т.ч. и в ММУ «Городская клиническая больница (ГКБ) №1 им. Пирогова». Персонал больницы почти два дня был вынужден работать в чрезвычайной ситуации (ЧС) — без водоснабжения. Однако чиновники самарской мэрии под руководством Дмитрия АЗАРОВА не комментируют данный факт. Не исключено, что ситуацией могут воспользоваться политики, но только не из партии «Единая Россия» (ЕР).

С 6 сентября в г.о. Самара приступили к осеннему этапу гидравлических испытаний тепловых сетей. В связи с этим ряд районов Самары остался без горячей воды, а в некоторых произошли достаточно крупные аварии. Так, 7 сентября на пересечении ул. Маяковского и Волжского пр-та прорвало магистральный водовод с горячей водой. 8 сентября на тротуаре ул. Молодогвардейской имел место аналогичный инцидент.

В эти же дни коммунальные аварии, не связанные с гидравлическими испытаниями, произошли и на социально важных объектах, в числе которых ГКБ им. Пирогова.

«7 сентября произошел порыв трубопровода, который устранен в течение двух часов. Повторно отключали воду 8 сентября тоже на несколько часов, чтобы до конца все устранить. Роддом работал в штатном режиме, т.к. запасы воды у нас имеются за счет других отделений. 8 сентября была еще одна авария на другом водопроводе, снабжающем «скорую помощь» и административный корпус. Авария также была устранена. 9 сентября никаких аварий у нас не было», — рассказал заместитель главного врача ММУ «Городская клиническая больница №1» Андрей Орлов.

Однако, по информации источников «Хронографа», на самом деле персоналу горбольницы, а именно родильного отделения №20, пришлось работать практически при ЧС — в отсутствии водоснабжения в течение длительного периода. По информации «Хронографа», вода в отделении отсутствовала днем 7 сентября и с утра до вечера 8 сентября, частичная подача воды была и днем 9 сентября. Более того, якобы в связи с антисанитарными условиями сотрудники отделения №20 перенесли ряд операций на другие дни или производили их рано утром, пока подача воды еще не прекратилась.

О том, что в больнице произошли не две аварии, говорили и городские чиновники, правда, предпочли, судя по всему, переложить степень ответственности на других лиц. Так, заместитель главы администрации Октябрьского р-на г. Самары Марина Кришталь о происходящем заявила следующее:

Азаров владеет мячом лучше, чем контролирует ситуацию в коммунальной сфере
Азаров владеет мячом лучше, чем контролирует ситуацию в коммунальной сфере

«По имеющимся у нас сведениям, от заместителя главного врача больницы им. Пирогова Андрея Орлова нам известно, что, действительно, в больнице был порыв трубы. Произошло это в роддоме. Совместно с Водоканалом авария была устранена.

На следующий день там же был еще один порыв, только на другом участке трубы. Этот порыв также было устранен. На сегодняшний день имеет место другая аварийная ситуация. Холодное водоснабжение пока не поступает. «Скорая помощь» совместно с больницей им. Пирогова и Самараводоканалом в настоящее время устраняет аварию в рабочем порядке».

Примечательно, что информацию о произошедшей 9 сентября аварии в больнице №1 подтвердили и в Самараводоканале. «Порыв трубы произошел не от гидравлических испытаний. Сети принадлежат самой больнице. Труба старая, видимо, поэтому и лопнула. Сейчас авария устраняется, но вода еще не подана», -сообщил собеседник «Хронографа».

Сотрудник пресс-службы департамента здравоохранения г. Самары Юрий Кандауров попытался заверить корреспондента «Хронографа» в обратном. «Сегодня (9 сентября. – Прим. авт.) никаких остановок водоснабжения не было. У вас неверная информация, никаких порывов больше не было. Все работали в штатном режиме. Никто не пострадал, и никаких форс-мажоров не происходило», — заявил Кандауров.

По рассказам очевидцев событий, устранение аварий велось в достаточно неспешном режиме. В ночное время работы якобы не велись. Такой неспешный подход к устранению коммунальных аварий на социально значимых объектах города выглядит довольно странно. Чиновники администрации г.о. Самара поспешили свалить вину на износ сетей. «Ситуации, которые происходят в последние недели, это следствие не сегодняшнего дня и не одного года. Сети изношены. Процент износа достигает 80%. Плюс критическая масса дождей в этом году и аномальная жара прошлого года. Трубы не выдерживают перепадов давления и рвутся», — говорится на сайте мэрии.

Наблюдатели «Хронографа» отмечают, что происходящее показало реальные возможности работы Дмитрия Азарова как хозяйственника. На фоне своих предшественников в лице Георгия Лиманского и Виктора Тархова ему теперь только и остается, что козырять своим спортивным образом жизни. Причем его пиарщики уже активно включились в этот процесс.

В ближайшее время это может нелучшим образом отразиться на имидже ЕР. Более того, наблюдатели «Хронографа» уже сейчас предполагают, что случившимся воспользуются кандидаты в депутаты, правда, не из партии ЕР. Напомним, что больница им. Пирогова расположена в Октябрьском избирательном округе, где в качестве оппонентов ЕР –Михаил Матвеев и самовыдвиженец Сергей Арсентьев. От ЕР по данному округу собирается баллотироваться строитель Владимир Кошелев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат Думы г.о. Самара

- Как коммунальные проблемы могут отразиться на имидже ЕР?

- На сегодняшний день у «Единой России» нет ни одного врага или противника, кроме самой ЕР.

- Была ли на вашей памяти ситуация, когда в ходе гидравлических испытаний день за днем происходили достаточно крупные аварии?

- Были ситуации намного хуже, но давно, например при Олеге Сысуеве. В годы его правления городом я был депутатом. Тогда в мороз из-за порывов не было отопления в поселках Мехзавод, Управленческий и Красная Глинка.

- А в центре города?

- Таких случаев не припомню.

Юрий КАНДАУРОВ, сотрудник пресс-службы департамента здравоохранения администрации г.о. Самара

- 7 сентября на два часа действительно в части здания больницы прекращалась подача воды. Там, где проходили операции, вода была, но, на всякий случай, врачи перенесли на 8 сентября лишь одну плановую операцию. В четверг, для того чтобы закончить ремонт, останавливали водоснабжение. Бригады больницы и Самараводоканала закончили работу. Ничего не останавливали — ни приемы, ни экстренные операции.