Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Коммунальный передел

На месте МУП «Ставропольжилкомхоз» может появиться частная компания

Екатерина Михасенок

В августе стали известны новые обстоятельства дела о самобанкротстве МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз». В результате этого банкротства в Ставропольском р-не может появиться частная компания, которая займется поставками услуг ЖКХ. Однако в том, что получатели услуг -жители района от этого выиграют, особенно в финансовом плане, стоит сильно усомниться.

В Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве МУП «Ставропольжилкомхоз» обратилось в июне. Определением арбитражного суда от 5 июля был возбуждено производство. По поводу долгов Ставропольжилкомхоза перед поставщиком электроэнергии начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго» Ольга Перькова сообщила: «Размер задолженности МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» перед ОАО «Самараэнерго» на 13 июля 2011 г. составляет 13 583 510 р.». Ольга Перькова также пояснила, что целесообразность попыток по возврату этих средств станет ясна после оценки финансового состояния МУПа конкурсным управляющим. Пока в рамках дела о банкротстве ни один из кредиторов Ставропольжилкомхоза не успел подать ходатайство о внесении требований в реестр. В ответ на запрос редакции относительно общего объема задолженности Ставропольжилкомхоз ответ не предоставил. Тем не менее арбитражный суд обязал Ставропольжилкомхоз составить акт инвентаризации имущества с указанием действительной его стоимости.

В 2009 г. попытку обанкротить Ставропольжилкомхоз уже предпринимала МРИ №15 ФНСпо Самарской обл. Процедура стартовала после проведенной налоговиками проверки, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. На тот раз МУПу удалось избежать банкротства, но сегодня, судя по всему, совсем иная ситуация. Основным подтверждением того, что процедура банкротства дойдет до своего логического конца как раз и является тот факт, что ее запустил сам Ставропольжилкомхоз.

Стоит напомнить, что буквально за год до банкротства Ставропольжилкомхозу было передано в хозяйственное ведение муниципальное имущество, принадлежащее с. Ташла. Это произошло, в т. ч., в результате банкротства СПК «Заря». Ставропольжилкомхоз, вопреки желанию жителей Ташлы, приступил к обслуживанию коммунальных сетей села. Не исключено, что на это имущество может быть обращено взыскание в рамах процедуры банкротства.

Показательно, что накануне подачи заявления о банкротстве в суд в МУП «Ставропольжилкомхоз» произошла смена руководителя. На место бывшего директора Александра Жданова пришел Анатолий Москалев. Изменения об этом внесены в ЕГРЮЛ записью от 17 июня. По сути, Москалева можно считать ликвидатором МУПа. Ранее Анатолий Москалев работал в МУПе в должности главного инженера. Кроме того, он являлся членом административной комиссии м. р. Ставропольский, в полномочия которой входило рассмотрение дел об административных правонарушениях.

В рамках подготовки к назначенному на 5 августа судебному заседанию о дате и времени разбирательства будет извещен комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Ставропольского р-на. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 2005 г. КУМИ выступает в роли учредителя МУПа. Следует отметить, что созданный еще в 1994 г. Ставропольжилкомхоз претерпел реорганизацию в 2005 г., в результате чего к СЖКХ было присоединено семь территориальных МУПов: МУП ЖКХ «Жигулевское», МУП ЖКХ «Ягодинское», МУП ЖКХ «Хрящевское», МУП ЖКХ «Пискалинское», МУП ЖКХ «Сосново-Солонецкое», МУП ЖКХ «Луначарское», МУП ЖКХ «Подстепкинское». До этого момента они считались дочерними предприятиями Ставропольжилкомхоза.

В связи с банкротством МУП «Ставропольжилкомхоз» актуальным становится вопрос дальнейшей судьбы системы ЖКХ в Ставропольском р-не. Вполне вероятен вариант, что данная процедура запущена для финансового оздоровления. Если это так, то на месте старого МУП может возникнуть новый, но уже без долгов. При таком варианте, по сути, сменится лишь название юридического лица, от имени которого жителям района будут приходить квитанции на оплату. Однако на сегодняшний момент такое развитие событий выглядит маловероятным. Не стоит исключать вариант, в результате которого на месте одного крупного МУПа будут созданы несколько МУПов, которые будут обслуживать какое-то отдельно взятое село или поселок. Это тем более логично с учетом того, что территориально села Ставропольского р-на значительно удалены друг от друга. Но и такой вариант, хоть и выглядит наиболее здравым, в существующих реалиях малореализуем.

Более реальным стоит считать развитие событий, когда все имущество, которое на том или ином основании сегодня используется МУП «Ставропольжилкомхоз», в итоге перейдет в частную собственность либо начнет использоваться частным собственником. И тогда уже новый собственник будет решать, создавать ли в каждом селе отдельную компанию по обслуживанию населения по линии ЖКХ, или сохранить территориальный формат, в котором сейчас работает МУП. То, что на месте МУПа может появиться частное предприятие, показывает пример МУП «ПО КХ г. Тольятти», на активах которого сегодня работает частное ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). ВоКС собирает плату, в т. ч. и за подключение к сетям. ВоКС готовится участвовать в различных программах, предусматривающих финансирование из бюджетов различных уровней. Судя по всему, в Ставропольском р-не стоит ожидать подобного.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.