Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Порочная практика

В мэрии Тольятти способствуют оформлению документов задним числом

Екатерина Михасенок

18 августа ЗАО «Полиор» получило разрешение мэрии Тольятти на использование земельного участка для эксплуатации административного здания. Участок расположен по Автозаводскому шоссе, между ул. Ларина и Кирова. На этой территории уже имеются объекты капитального строительства. Вероятно, острая необходимость узаконивания недвижимости задним числом возникла в связи с приближением срока истечения полномочий Анатолия ПУШКОВА в качестве мэра Тольятти. При этом узаконивание построек на основной магистрали города — Автозаводском шоссе — способно еще больше усугубить и так сложную транспортную ситуацию в городе.

История с выдачей пакета разрешительной документации для ЗАО «Полиор» способно в перспективе оказать существенное влияние на развитие дорожной сети Тольятти. Стоит напомнить, что 22 июля на заседании комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки рассматривалось повторное обращение ЗАО «Полиор». По результатам рассмотрения было принято решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в 123 квартале Центрального р-на по Автозаводскому шоссе (между ул. Ларина и ул. Кирова) площадью 1452,9 кв м. Участок расположен в непосредственной близости от дорожного полотна Автозаводского шоссе.

При этом, согласно постановлению мэрии г.о. Тольятти от 18 января 2011 г. № 49-п/1 о проведении публичных слушаний, подписанному мэром города Анатолием Пушковым, речь шла еще и о разрешении на этой территории строительства административного здания — магазина площадью свыше 200 кв. м. Кроме того, к постановлению прилагалась карта города с указанием конкретного расположения площадей, якобы предназначенных под застройку. Кроме того, в ответе на запрос редакции заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев сообщил: «Земельный участок расположен севернее здания магазина ООО ПКФ «Омакс». Участок свободен от объектов недвижимости».

При визуальном осмотре территории был обнаружен объект капитального строительства.

По данным мэрии, здесь еще только должны начать строить
По данным мэрии, здесь еще только должны начать строить

В частности, речь идет об одноэтажном здании, в котором расположен автоцентр Auto. Auto находится по адресу: Автозаводское шоссе, 24. Любопытно, что на карте города, приложенной к постановлению мэрии, объектов с таким адресом не имеется вовсе. В свою очередь этот автоцентр вполне мог бы соответствовать характеристикам того здания, которое якобы планируется построить. Если это так, то в данном случае речь может идти о поэтапном оформлении уже существующей постройки задним числом. Причем речь идет о постройке, расположенной в нескольких метрах от одной из основных магистралей Тольятти, которую можно считать узким горлышком всей дорожной сети, — Автозаводское шоссе.

Публичные слушания, касающиеся этого здания, проводились 10 февраля в школе №91. Это обстоятельство лишило участников слушаний возможности визуально наблюдать городскую территорию, судьбу которой они решали. Школа №91 расположена на ул. Льва Толстого, в значительном удалении от Автозаводского шоссе. Кроме того, слушания прошли успешно при участии всего семи присутствующих. Как следует из заключения о результатах проведения слушаний, большинством голосов был одобрен проект строительства мини-магазина площадью свыше 200 кв. м. Кроме того, участниками этого мероприятия не выявлено каких-либо проблемных моментов, препятствующих предоставлению разрешения. Отсюда следует, что, по мнению присутствующих, наличие на территории уже имеющегося построенного здания не представляет никаких сложностей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным акционером и генеральным директором ЗАО «Полиор» является Борис Серов. Также Борис Серов является президентом АН О «Федерация вольной борьбы г. Тольятти». Основу его бизнеса составляла торговля автозапчастями.

Интересы Серова относительно участка в столь оживленном месте понятны. По данным Росреестра, кадастровая стоимость этого участка составляет порядка 9,7 млн р.

Еще одним мотивом желания «Полиора» все-таки получить разрешительную документацию могла бы стать привлекательность данных территорий в свете будущего расширения Автозаводского шоссе. О том, что расширение необходимо, говорит интенсивность движения на этом шоссе, особенно в часы пик.

Однако активная застройка придорожных территорий эту перспективу практически исключает. Единственным вариантом расчистки этих территорий может стать выкуп земельных участок и выплата компенсаций за снос недвижимости в пользу собственников этих объектов. Разумеется, выкуп и компенсации будут идти за бюджетный счет. То что подобное вполне реально, подтверждает пример с ООО «Планета Союз», которое потребовало компенсации в сумме около 50 млн р. за расторжение договора аренды земли (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11).

В этой связи встает вопрос о мотивах действий чиновников в вопросах распределения территорий, изначально предусмотренных для развития города. Вряд ли что-то мешало чиновникам во главе с Анатолием Пушковым инициировать снос незаконных построек, появляющихся вдоль оживленных городских дорог. Что касается собственников подобного рода строений, то они, вероятно, торопятся получить пакеты разрешительной документации до окончания в марте 2012 г. сроков полномочий действующего мэра Тольятти Анатолия Пушкова. Выстроить отношения с новой командой может и не получиться. А это, в свою очередь, будет чревато не только невозможностью получить средства за выкуп земельных участков, но и потерей бизнеса и разнообразными штрафами, например за самовольную постройку. В этой связи в ближайшее время частота возникновения ситуаций, подобных случаю с «Полиором», может возрасти.