Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Работа без отдыха

АВТОВАЗ лишает заводчан возможности отдохнуть на природе

Екатерина Михасенок

1 сентября ОАО «АВТОВАЗ» закончило прием заявок на продажу семи баз отдыха. Вероятно, АВТОВАЗ в лице президента компании Игоря КОМАРОВА планирует не только сэкономить на содержании этого имущества, но и заработать дополнительные средства для того, чтобы сделать отчетность АВТОВАЗа привлекательнее. В прошлом году в прибыль АВТОВАЗ вышел во многом за счет продаж дочерних обществ. Однако в результате продаж турбаз, судя по всему, вазовцам придется забыть об отдыхе на природе.

С молотка должны уйти две базы отдыха, расположенные на п-ве Копылово, — «Островок» и «Дружба», а также тольяттинская «Благодать». Кроме того, продается «Поршень», находящийся в районе с. Ягодного Ставропольского р-на, а также «Усинская» в Сызранском р-не. Особое место занимает база отдыха «Золотые пески», расположенная в Шигонском р-не вблизи правительственного санатория «Волжский утес». Такое выгодное соседство положительно сказывается на инфраструктуре, окружающей вазовскую турбазу.

Особая привлекательность «Золотых песков» заключается еще и в том, что площадь земельного участка составляет 15,5 га, а площадь самой базы — 2,6 га. Там же, в Шигонском р-не, находится «Голубая гавань», которая немногим уступает «Золотым пескам» по площадям, занимая 1,8 га под саму базу и имея земельный участок в 13,5 га. На территории всех баз отдыха расположены зарегистрированные объекты недвижимости, представляющие собой летние домики и более серьезные постройки в виде зданий. Что качается цены вопроса, то, например, «Золотые пески» выставлялись на аукцион в 2010 г. по цене порядка 81,2 млн р.

Здесь важно отметить, что АВТОВАЗ всегда позиционировал себя как предприятие, предоставляющее расширенный социальный пакет. К примеру, по информации на официальном сайте завода, только в 2005 г. порядка 27 тыс. работников провело свои отпуска в санаториях-профилакториях и на базах отдыха в рамках действующих на предприятии социальных программ.

Судя по всему, в последнее время намерение руководства АВТОВАЗа поднять показатели доходов, пусть и не по основной деятельности, превалирует над заботой о своих сотрудниках.

Здесь важно напомнить, как АВТОВАЗ в самом конце 2010 г. спешно реализовал три дочерних энергетических общества — ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания». За продажу этих компаний АВТОВАЗ выручил всего 2,56 млрд р. (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Чистая прибыли АВТОВАЗа за 2010 г. составила чуть более 2,1 млрд р. Не исключено, что и в 2011 г. чистая прибыль АВТОВАЗа в абсолютном значении будет сопоставима с суммой, которую компания выручит от продажи разнообразных обществ и объектов.