Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Увлеклись расписками

«Здоровое поколение» попало под банкротство

Сейдамет Абреков

6 сентября продолжится судебный процесс по банкротству ООО «Медицинский оздоровительный центр (МОЦ) «Здоровое поколение». Во многом банкротство стало следствием не совсем адекватной политики заимствования, которую вели владельцы этого МОЦ Геннадий ПЕНСКИХ и Константин СМЫКОВ. Сотни миллионов рублей, взятые в банке, вероятно, по сомнительным схемам, шли куда угодно, только не на развитие предприятия. Подобного рода методы ведения бизнеса при определенном раскладе могут привести Пенских и Смыкова и к уголовной ответственности.

Конкурсное управление в ООО «МОЦ «Здоровое поколение» было введено 12 июля. Инициатором банкротства выступило ООО «Клининговая компания «Ф индустрия г. Самара». При этом судебных исков к «Здоровому поколению» о взысканиях различных сумм только в течение 2010-2011 гг. было подано около 20. Согласно данным Росстата, в 2008 г. выручка МОЦ «Здоровое поколение» составила чуть более 7 млн р. За 2004 г. «Здоровое поколение» показало убыток 10 тыс. р., а за 2008 г. — 3,6 млн р. Динамика роста убытков налицо. Убытки нужно было чем-то покрывать, затраты на строительство центра нужно было компенсировать.

Здесь важно напомнить, каким именно способом строился МОЦ «Здоровое поколение». Строительство велось в рамках инвестиционного соглашения, заключенного с мэрией Тольятти. МОЦ «Здоровое поколение» располагается на площадях Городской детской больницы № 1, находящейся в муниципальной собственности.

«Здоровое поколение» арендовало у мэрии Тольятти часть площадей детской больницы, согласно договору №7770/ц/з от 18 июня 2004 г. В соответствии с инвестиционным соглашением арендатор должен был произвести улучшение площадей. Объем инвестиций в стоимостном выражении, согласно изменению № 20749/7770/ц/з от 16 мая 2005 г. в ранее заключенном договоре аренды, составлял 60,23 млн р. В следующем изменении №26701/7770/ц/з от 25 мая 2007 г. объем инвестиций был уменьшен до 40 млн р.

«Здоровое поколение» больше не имеет права занимать муниципальные площади
«Здоровое поколение» больше не имеет права занимать муниципальные площади

Строительство вели некие Игорь Зворыгин, Сергей Макаров, а также другие лица. Они, судя по распискам, получали у Геннадия Пенских наличные деньги. На деньги, взятые под расписки, судя по графику производства работ, и велось строительство «Здорового поколения». 5 июня 2007 г. был подписан акт приемки законченного строительством объекта. В нем Игорь Зворыгин упоминается уже как директор ООО «СК ВИП-Строй», которое было обозначено как организация, принимавшая участие в строительстве и выполнившая все виды строительно-монтажных работ.

В качестве изготовителя проектно-сметной документации было указано некое ООО «Строй-Проект». В акте приемки объекта была отражена стоимость принимаемых основных фондов в ценах 2007 г. Она составила чуть более 13,1 млн р. Т. е. именно в эту сумму можно расценить затраты, вложенные в строительство МОЦ «Здоровое поколение».

15 июля 2008 г. было составлено специальное соглашение, где Пенских и Смыков обговорили условия работы МОЦ «Здоровое поколение». В частности, в одном из пунктов этого соглашения значился пункт о передаче ООО «МОЦ «Здоровое поколение» в пользу Пенских 75 млн р., которые якобы «Здоровое поколение» заимствовало у Пенских. В 2008 г. ООО «МОЦ «Здоровое поколение» благодаря связям своих учредителей получило кредит в одном из тольяттинских банков на сумму 110 млн р. со сроком возврата до 5 августа 2010 г.

По данным ЕГРЮЛ, с 24 июля 2008 г. 70% в ООО «МОЦ «Здоровое поколение» принадлежит Геннадию Пенских, 30% — Константину Смыкову. Кредит был получен под залог недвижимого имущества компании Смыкова.

Например, были заложены два земельных участка общей площадью 10 га с назначением «земли поселений» и здание гостиницы.

При этом кредит в 110 млн р. был далеко не единственным. Ранее, а именно 23 октября 2006 г., был заключен кредитный договор на 9 млн р. Позже через дополнительные соглашения сумма этого кредита была увеличена до 32 млн р. Кредит был получен под залог оборудования МОЦ «Здоровое поколение». Судя по всему, кредит на 110 млн р. был необходим в т. ч. и для покрытия старых кредитов.

По имеющейся у «Хронографа» информации, из кредитных средств в июле-августе 2008 г. были осуществлены выплаты на счет Геннадия Пенских в размере 15,4 млн р. По договору №1954 из 110 млн р., полученных по кредиту, на некое ООО «Строй-Инвест» было переведено почти 70 млн р. Якобы это ООО «Строй-Инвест» вело строительство «Здорового поколения», хотя в акте приемке объекта упоминания об этом «Строй-Инвесте» не было. Кто воспользовался средствами, переведенными на счет этой компании, неизвестно. Лично на счет Пенских из кредитных средств в августе 2008 г. было переведено еще 7 млн р. Таким образом, большая часть кредита, по всей видимости, пошла не на развитие «Здорового поколения», а на совершенно иные цели. О нюансах подобного рода методов ведения бизнеса уже стало известно руководству Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Учитывая положение «Здорового поколения», вполне логично, что уже в январе 2011 г. мэрия Тольятти подала иск на выселение этого МОЦ с муниципальных площадей. 14 июня арбитражный суд принял решение о расторжении договора аренды и выселении. Банк обратил взыскание на заложенное при получении кредитов имущество. При этом существует информация о том, что учредители ООО «МОЦ «Здоровое поколение» готовятся получить новый кредит в размере 100 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.