Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Обнищавший строитель

Для окончания процедуры несостоятельности у компании не обнаружилось средств

Татьяна Федорова

29 августа была обнародована информация о прекращении производства по делу о банкротстве в отношении ООО «Межрегиональная инвестиционно- строительная компания «ИНКОНФЭС» (МИСК «ИНКОНФЭС»). У компании, подконтрольной Андрею СОРОЧАЙКИНУ (на фото), не обнаружилось средств даже для вознаграждения конкурсному управляющему.

29 ноября 2010 г. по решению Арбитражного суда Самарской обл. МИСК «ИНКОНФЭС» признан банкротом. Ряд физических лиц обратились с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Но потом отказались от своих требований, поскольку компания изыскала средства, чтобы расплатиться с некоторыми дольщиками.

Инициатором банкротства выступила ИФНС по Кировскому р-ну. Конкурсным управляющим был назначен Виктор Рабченко. В августе 2011 г. он обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в т.ч. расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. В ходе проведения конкурсного производства выявлено полное отсутствие имущества. Документов, позволяющих провести работу по взысканию задолженности, также не выявлено, как сказано в определении суда: «вся дебиторская задолженность нереальна к взысканию».

Никто из участников процесса не проявил желания финансировать процесс банкротства. В результате дело о несостоятельности прекратили. Компания была зарегистрирована в 2005 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. По данным на 12 января 2011 г., учредителями являются ООО «Офис-Аренда», где директором согласно ЕГРЮЛ значится Андрей Сорочайкин, а также два физлица – Дмитрий Щербинин и Александр Меняйлов. Основной вид деятельности — строительные работы. По данным на31 июля 2009 г., генеральным директором МИСК «ИНКОНФЭС» являлся Андрей Сорочайкин. На 1 февраля 2009 г. компанию возглавлял его партнер –Игорь Данилов. Стоит отметить, что до 2007 г. у организации было другое название — ООО «Строительная компания «Металлопторг». Собственники на апрель 2010 г. ООО «Офис-Аренда» являются Андрей Сорочайкин — 33,3%, Ирина Сорочайкина — 33,3%, Вера Данилова-33,3%.

В октябре прошлого года был наложен арест на денежные средства МИСК «ИНКОНФЭС», находящиеся на счетах в трех банках.

Это произошло в рамках возбужденного сводного исполнительного производства. Общая сумма долга компании по 15 исполнительным листам составляла порядка 12,4 млн р. Были арестованы счета в банках ОАО «НТВ», ОАО Банк «Приоритет», в филиале ОАО «Уралсиб» в Самаре. Среди тех, кому должна компания, 7 физ лиц и несколько юридических, в числе которых ООО «VIP-Авто» и ООО «Энергобытобслуживание». Однако вряд ли долги удастся вернуть, учитывая, что на счетах МИКС ничего нет.

По решению Арбитражного суда Самарской обл. в пользу «VIP- Авто» с МИСК «ИНКОНФЭС» должно быть взыскано всего 7,82 тыс. р., составляющих задолженность по договору №242 от 7 ноября 2008 г. о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, а также 500 р. — расходы по госпошлине. А вот долги МИСК «ИНКОНФЭС» перед ООО «Энергобытобслуживание» несколько больше.

Компания МИСК «ИНКОНФЭС» занималась строительством жилого дома на ул. Карбышева. В дальнейшем функции заказчика-застройщика были переданы ООО СК «Сервис-Д», входящему в группу компаний «Новый Дон». Сумма инвестиций компании в строительство объекта площадью 14, 859 тыс. кв. м составила 437,5 млн р.

Стоит отметить, что это не единственная подконтрольная Сорочайкину и Данилову компания, погрузившаяся в судебные тяжбы (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09).