Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Каждый стартует по-своему

Члены ЕР вместо партии рекламируют собственную продукцию

Илья Круговой, Илья Ширтанов

30 августа депутаты Самарской губернской думы (СГД) утвердили дату выборов в СГД на 4 декабря. Несмотря на то, что фактически до официального начала агитационного периода еще более месяца многие из потенциальных кандидатов уже перешли в активную стадию самопиара, абстрагировавшись от своих партий. При этом сегодня даже в самарском региональном отделении (СРО) «Единая Россия» (ЕР) признают, что рекламы партий как таковой не присутствует.

Как заявил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» секретарь СРО ЕР Александр Фетисов, в основном те или иные партийцы рекламируют какой-то свой продукт. Судя по всему, Фетисов имел в виду Игоря Вершинина и Олега Кузичкина. Первый идет под вывеской Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) как ее ректор. Кузичкин же преимущественно рекламирует продукцию собственного мясокомбината «Фабрика Качества». Примерно 5 лет назад подобной деятельностью занимался хозяин мясокомбинатов «Комсомольский» и «Диком» Михаил Родионов. Кузичкин изначально расценивался как «кандидат поддержки» для министра культуры Ольги Рыбаковой. Кстати, сама Рыбакова свою кампанию начала с появления в самарской блогосфере. Правда, ее первая инициатива о возможном переносе памятника Куйбышеву вызвала довольно неоднозначную реакцию. Так или иначе, но министру будет довольно сложно заручиться поддержкой интернет-сообщества, несмотря на то, что она одним из первых представителей ЕР предпринимает попытки активно общаться именно через персональный блог.

ЕР уже фактически расписала все округа между членами партии и представителями Объединенного народного фронта (ОНФ). Ранее проведенный анализ показал, что среди представителей ОНФ — преимущественно лица, имеющие отношение к Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО). Из их ряда выбивается директор МО СОШ №58 Алексей Дегтев. Еще 12 июня со страниц одной из газет Дегтев поздравлял всех с Днем России, из чего уже тогда можно было сделать вывод о том, что Дегтев уже приступил к собственной кампании. Еще одно подтверждение было получено на прошлой неделе, когда в ряд школ были разосланы буклеты. Лозунги, содержащиеся в буклетах, можно расценить как предвыборные.

Соратник Дегтева по партии Владимир Кошелев, который также идет по спискам в Октябрьском округе №4, на подъезды домов в Самаре прикрепил железные ящики со своей фамилией. Коллега Кошелева по партии и по строительной отрасли Алексей Чигенев (входит в пятерку общеобластного списка ЕР) позиционирующий себя не столько как строитель, сколько как председатель совета директоров ФК «Крылья Советов», стал часто появляться на спортивных мероприятиях.

Несмотря на то, что, как заверяют в ЕР, праймериз прошел без конфликтов, эксперты сомневаются, что в конечном итоге результаты выборов совпадут с результатами праймериз. Кандидат, набравший на внутрипартийной процедуре максимальное количество голосов, с большей долей вероятности может показать абсолютно другой результат при подсчете голосов в конкуренции с представителями других партий. Правда, в руководстве ЕР с такой гипотезой не согласны. «На каждой из двадцати пяти площадок праймериз присутствовало порядка четырехсот человек, в лучшем случае только несколько человек в полном понимании этого слова можно назвать партфункционерами», — заявил в беседе с корреспондентом «Хронографа» Фетисов.

При этом он согласился с предположением, что в данный момент определенные группы пытаются, что называется, столкнуть лбами представителей некоторых центров влияния. Так, ранее в ряде СМИ неоднократно вбрасывалась информация, что по результатам выборов, вероятно, произойдет смена спикера СГД. При этом в качестве одного из возможных кандидатов на этот пост чаще всего называлась фамилия Валерия Трояна. Источники «Хронографа» полагают, что есть определенные силы, которым выгодно создать видимость внутрипартийного раскола и в результате попытаться продавить в кресло спикера своего кандидата. Одной из таких сил может являться АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). Тем более эксперты сходятся во мнении, что ни Трояна, ни Сазонова нельзя отнести к числу креатур ВПГ.

«Вы совершенно правы. Идут различные вбросы. Моделируются различные слухи и сплетни с целью оказать воздействие на ту или иную ситуацию, порушить некие связи или что-то, наоборот, восстановить. Серьезными действиями, разумеется, это нельзя назвать. Все понимают, что существует центр принятия решений, а тактика слухов сейчас не работает. Можно лишь потрепать кому-то нервы», — отметил Фетисов.

В Тольятти наибольшая активность сегодня наблюдается в стане КПРФ и «Справедливой России» (СР). И те и другие в Тольятти уже практически определились со своими выдвиженцами.

Потенциальный кандидат от КПРФ по Приморскому округу, действующий депутат ТГД Степан Филатов сообщил, что списки кандидатов в СГД для предоставления в избирком будут утверждены 17 сентября на областной конференции КПРФ. 10 сентября пройдет пленум обкома КП РФ, на котором будут избраны делегаты предстоящей партийной конференции.

Руководитель тольяттинского отделения СР, депутат ТГД Михаил Маряхин заявил, что региональная конференция СР должна состояться 10 сентября. Участники от тольяттинской ячейки уже выбраны в середине августа. По словам Маряхина, в Самару от местного отделения СР поедут три делегата: Михаил Маряхин, Юрий Уразов и Алексей Сазонов.

17-18 сентября пройдет Всероссийский съезд партии ЕР. После этого начнется окончательное утверждение предвыборных списков ЕР в регионах. До 25 сентября в избирательную комиссию будут представлены имена участников в предстоящих выборах от ЕР.

Представитель политической партии «Правое дело» (ПД), заместитель председателя ТГД Олег Кулагин сообщил о предстоящем 14-15 сентября съезде ПД. Данное мероприятие пройдет в Москве и будет носить федеральный статус. Комментировать ситуацию сегодняшнего дня Кулагин посчитал преждевременным.

Самым странным образом готовят списки кандидатов в партии ЛДПР. От каких-либо разъяснений по поводу подготовки к выборам пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Евгения Дубницкая отказалась. Тем более такая позиция выглядит странно, что ЛДПР всегда отличалась своей открытостью, либерализмом, быстрыми действиями. Такое осторожное отношение к раскрытию информации может наводить на мысль о том, что либо региональное руководство партии до сих пор не определилось со своими кандидатами, либо сами кандидаты вызывают сомнение у политических лидеров ЛДПР. В первом случае логично предположить, что ЛДПР необходимы кандидаты, способные поддержать финансовую стабильность партии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.