Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Подвинули кадры

Конфликты интересов в ГУ МВД разрешили путем переаттестации

Илья Круговой

30 августа руководство ГУ МВД по Самарской обл. прокомментировало некоторые подробности выявленных конфликтов интересов в подразделениях. Ранее прокуратурой Самарской обл. были направлены уведомления о выявленных нарушениях федерального закона «О противодействии коррупции» №273-Ф3 в ГУ МВД по Самарской обл., Министерство строительства и ЖКХ и Министерство транспорта. По словам начальника антикоррупционного отдела областной прокуратуры Динары КАЮМОВАОЙ, речь шла о возможности возникновения т. н. конфликта интересов.

Антикоррупционным отделом прокуратуры ранее была проведена проверка личных дел сотрудников областного Минстроя, Минтранса и ГУ МВД по Самарской обл. В ходе проверки выяснилось, что не все сотрудники перечисленных ведомств указывали в личных делах место работы своих близких родственников.

При проверке личного дела начальника ОГАИ ОВД м. р. Ставропольский Игоря Климишена выяснилось, что его супруга является руководителем ОСАО «Ресо-Гарантия». Как известно, для регистрации транспортного средства необходимо наличие полиса ОСАГО. Услуги по страхованию автомобилей как раз и предоставляет «Ресо-Гарантия».

«При таких обстоятельствах личная заинтересованность Климишена может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, что, в соответствии с законом, подпадает под определение конфликта интересов»,  — прокомментировала Динара Каюмова.

Между тем 30 августа начальник ОРЧ СБ ГУ МВД Олег Федьков заявил: «По-моему, начальник Ставропольской ГАИ в настоящее время там не работает. По линии ГИБДД прошла большая ротация кадров, и большинство руководителей уже не занимают тех должностей, на которых они были до переаттестации».

У инспектора управления лицензионно- разрешительной работы (УЛРР) ГУ МВД по Самарской обл. Алексея Вдовина супруга Ирина Вдовина является директором ООО ЧОП «Форт». Супруг следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Самарской обл. Ольги Сизовой работает адвокатом Самарского юридического центра. А у следователя Марины Горбунцовой муж является адвокатом Самарской областной коллегии адвокатов.

По словам Каюмовой, аналогичные факты выявлены в двух министерствах. У консультанта правового управления Минстроя Александры Садовой муж Андрей Сапов возглавляет ЗАО «ИК «Газинвест», которое осуществляет деятельность по управлению ценными бумагами. Супруг главного консультанта ГУ территориального планирования Минстроя Светланы Арнаутовой возглавляет отдел в департаменте архитектуры и строительства (ДАиС) администрации г. о. Самара. Супруг главного специалиста управления организации работы с объектами дорожного хозяйства Министерства транспорта Ольги Афанасьевой является прорабом в ООО «Техстрой». «Техстрой», кроме прочего, занимается обслуживанием и ремонтом транспортных средств, а супруг консультанта того же управления занимает должность гендиректора ООО «Капарол».

Информация о выявленных фактах, по сообщению прокуратуры, должна быть рассмотрена на заседаниях комиссий по урегулированию конфликта интересов.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Указанными выше сотрудниками представителю нанимателя не сообщалось о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при исполнении служебных обязанностей. В связи с этим прокуратурой было предложено провести соответствующую проверку. По ее результатам в случае выявления возможности конфликта интересов, возможно, будут приняты меры, согласно ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции». Подобная статья может предусматривать меры вплоть до отстранения лица от исполнения должностных или служебных обязанностей в установленном порядке.

Николай ТУРБОВЕЦ, и. о. начальника ГУ МВД по Самарской обл.

- В ГУ МВД по Самарской обл. из прокуратуры Самарской обл. поступило информационное письмо о возможных конфликтах интересов при осуществлении служебных обязанностей сотрудниками ГУ МВД по Самарской обл. В настоящее время по сведениям, изложенным в письме, проводится служебная проверка. В рамках проводимой служебной проверки вопрос о реализации мер вышеуказанного ФЗ в обязательном порядке будет рассмотрен.