Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Можно агитировать

Избирательная кампания официально стартовала

Татьяна Федорова

3 сентября, после официального опубликования решения Самарской губернской думы (СГД) о назначении выборов депутатов СГД пятого созыва, официально стартовала предвыборная кампания. Выборы в СГД совпадают с выборами депутатов Государственной думы. До 4 ноября будет проводиться регистрация кандидатов в депутаты СГД и Госдуму.

29 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов депутатов Госдумы шестого созыва 4 декабря 2011 г. 30 августа на внеочередном заседании СГД была официально утверждена дата выборов в СГД. В этом году выборы пройдут одновременно с выборами в Госдуму. 3 сентября данное решение было официально опубликовано, именно с этого момента у кандидатов появляется возможность представлять документы для выдвижения в окружные избирательные комиссии, а у политических партий — документы о выдвижении списков кандидатов в облизбирком. Согласно законодательству выдвижение кандидатов начинается за 70 дней и заканчивается не позднее 30 дней до выборов. Агитация заканчивается 2 декабря. До конца сентября партии должны окончательно утвердить свои списки, с которыми пойдут на выборы.

В выборах примут участие 7 зарегистрированных партий — «Правое дело», «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко» и «Патриоты России».

До конца сентября все партии проведут региональные конференции, на которых утвердят партийные списки, а также кандидатов от партии по одномандатным округам. Каждой партии предстоит утвердить кандидатуры по одному общерегиональному и 25 субрегиональным спискам, а также распределить между партийцами одномандатные округа.

Согласно нормам федерального законодательства на выборах депутатов Госдумы политическая партия, которая осуществляет сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов, обязана собрать не менее 150 тыс. подписей. При сборе подписей на один субъект РФ должно приходиться не более 5 тыс. подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ, при этом подписи должны быть собраны не менее чем в половине субъектов.

Количество подписей избирателей, которое необходимо представить на выборах депутатов СГД или политической партии, зависит от числа зарегистрированных избирателей. Для политических партий количество подписей, необходимых для регистрации, составляет 2% от числа зарегистрированных избирателей на территории всей Самарской обл. По состоянию на 1 июля 2011 г. на территории региона зарегистрировано чуть более 2,5 млн избирателей.

Получается, что количество подписей, необходимое для регистрации списка кандидатов, составляет около 50 тыс.

Количество подписей, предоставляемое отдельным кандидатом, зависит от численности избирателей в одномандатном округе.

16 августа депутаты СГД одобрили поправки в выборное законодательство. Так, в частности, согласно принятым изменениям, кандидатам придется нотариально заверять список сборщиков подписей. В 31 субъекте РФ подобная норма уже действует.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- У нас принят закон о совмещении выборов депутатов СГД с депутатами Госдумы Федерального Собрания. Вы знаете о том, что в понедельник президент нашей страны Дмитрий Медведев подписал указ о дате выборов в Госдуму и мы приняли постановление о совмещении этих выборов с выборами в СГД. Мы должны были назначить выборы именно в этот период. Фактически можно говорить, что предвыборная кампания в Самарской обл. стартовала.