Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Отдаст миллионы

ООО «Сызранская городская электросеть» проиграло телевизионщикам

Светлана Егольникова

В августе 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) 5,9 млн р. СГЭС через своих учредителей и менеджеров может быть подконтрольна холдингу «Волгопромгаз» Владимира АВЕТИСЯНА. Разногласия СГЭС с федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (PTPC), возможно, могли сказаться на теле- и радиовещании в регионе.

СГЭС занимается производством, передачей и распределением энергии. Уставный капитал СГЭС, по данным Росстата, составляет 5 млн р. Генеральным директором СГЭС является Василий Мишин. В учредителях СГЭС в разные годы состояли известные менеджеры структур, подконтрольных Волгопромгазу Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). К последним можно отнести Ларису Никифорову, Олега Дьяченко, Виктора Четвертных, так же как и нынешних — гендиректора Мишина, учредителей СГЭС –Владимира Ловинского и Анатолия Афанасьева. Судя по записи в ЕГРЮЛ от 7 февраля 2011 г., Ловинский владеет долей 966500 р. в уставном капитале СГЭС. Афанасьев, согласно записи в ЕГРЮЛ от 7 апреля 2011 г., -1650000 р.

Это, соответственно, 19% и 33% в уставном капитале СГЭС (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11).

РТРС осуществляет эфирную трансляцию общероссийских теле- и радиоканалов на территории РФ. Генеральным директором РТРС является Андрей Романченко. В апреле 2011 г. РТРС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к СГЭС.

В исковом заявлении РТРС просил взыскания со СГЭС неосновательного обогащения, выразившегося в сбережении денежных средств по оплате услуг. Услуги по передаче электроэнергии предоставлялись РТРС в январе и феврале 2011 г. В целом сумма неосновательного обогащения СГЭС составила 5,9 млн р.

СГЭС и РТРС являются смежными территориальными сетевыми организациями. При исполнении договора между территориальными сетевыми организациями осуществляется взаимное предоставление услуг по передаче электроэнергии. При этом потребителями являются обе стороны. Договор между СГЭС и РТРС на момент судебного разбирательства заключен не был. При этом, как указано в материалах суда, в адрес СГЭС была направлена оферта договора оказания услуг.

Суд отметил, что отсутствие договора не освобождает от оплаты фактически оказанных услуг. При внедоговорном пользовании услугами возникло неосновательное обогащение СГЭС. Услуги по передаче электроэнергии РТРС были оказаны, но не оплачены. Не был подписан СГЭС и акт оказания услуг.

В суде факт оказания услуг по передаче электрической энергии и их объем СГЭС не оспаривал. Разногласия с РТРС возникли при расчете оплаты услуг. По мнению представителя СГЭС, при расчетах необоснованно был применен двуставочный тариф. СГЭС полагал, что в данном случае необходимо было применить другой тариф — одноставочный. Доводы СГЭС по этому вопросу суд счел неубедительными. Он сделал вывод о необходимости применения двуставочного тарифа. Обоснованными суд признал и начисленные СГЭС проценты за пользование чужими денежными средствами. Их сумма составляет около 98 тыс.р.

Решением Арбитражного суда иск РТРС был удовлетворен. Общая сумма взыскания составила 5,9 млн р.