Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Заработал на дивидендах

ОАО «Тяжмаш» сворачивает производство гидроэнергетического оборудования

ИА «Центр-Инфо»

31 августа получила развитие ситуация с выплатой дивидендов по акциям сызранского ОАО «Тяжмаш». По итогам 2010 г. их было решено выплачивать только владельцам привилегированных именных бездокументарных акций типа А. В ходе осуществленной недавно допэмиссии серьезную долю получил новый генеральный директор Тяжмаша Андрей ТРИФОНОВ. Другие процессы на Тяжмаше могут свидетельствовать о выводе части производств в дочерние предприятия.

31 августа Тяжмаш раскрыл информацию о выплате дивидендов. Накануне соответствующий документ был подписан Андреем Трифоновым. Общий размер начисленных дивидендов составил более 41,3 млн р. Размер дивиденда на одну акцию был установлен в 139,7 р. Дивиденды, правда, оказались выплачены неполностью. Общий размер дивидендов, выплаченных по акциям, составил около 35,8 млн р.

Напомним, что вопрос о выплате дивидендов по результатам 2010 г. был решен на общем годовом собрании акционеров Тяжмаша 29 июня 2011 г. Причем дивиденды по обыкновенным именным бездокументарным акциям решено было не выплачивать, а в то же время направить на выплату дивидендов по привилегированным именным бездокументарным акциям типа А около 41,3 млн р.

Здесь следует отметить, что на значительную долю дивидендов недавно получил право претендовать Андрей Трифонов. Это стало возможным после проведенной на Тяжмаше допэмиссии (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11). Эту допэмиссию эксперты расценивали как направленную на вытеснение мелких акционеров. Фактически весь транш могли выкупить если не непосредственно главный акционер, то близкие ему лица. Доли миноритариев в этом случае размываются. Выпуск именных привилегированных акций также расценивался как способ нейтрализации миноритариев, желающих реализовать свое право на приобретение допэмиссии.

Размещение акций закончилось 6 мая. Фактически было размещено 187089 акций. Причем Андреем Трифоновым было размещено 74294 акции (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

На Тяжмаше не учитываются интересы миноритариев
На Тяжмаше не учитываются интересы миноритариев

Таким образом, он, вероятно, может получить по дивидендам около 10,3 млн р.

Сомнения в том, что на Тяжмаше считаются с интересами миноритариев, может подтверждать и другая информация. 10 августа совет директоров Тяжмаша одобрил сделку, в совершении которой имеется заинтересованность по предоставлению поручительства между Тяжмашем и _KD Blansko Holding, a.s. Поручительство предоставляется Чехословацкому торговому банку (ЧТБ). Общая предельная сумма, на которую может быть совершена сделка, должна составлять не более 180 млн р. Поручительство является обеспечением обязательств для получения CKD Blansko Holding гарантий по сделке, выданных ЧТБ.

Также одобрена сделка по предоставлению поручительства между Тяжмашем и _KD Blansko SMALL HYDRO. Кредитором здесь также выступает также ЧТБ. Общая предельная сумма, на которую может быть совершена сделка, должна составлять не более 105 млн р. Поручительство является обеспечением всех обязательств _KD Blansko SMALL HYDRO перед ЧТБ по договору о правилах предоставления банковских гарантий и договору о

кредите. Подобные сделки ранее уже заключались Тяжмашем в пользу дочерних предприятий группы CKD Blansko (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11).

Следует отметить, что оба предприятия заняты производством гидротурбин, комплексного гидротехнического оборудования для гидроэлектростанций. На этом же практически специализируется и другое дочернее предприятие Тяжмаша — ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод» (СГТЗ). 19 апреля2011 г. Тяжмаш заключил с СГТЗ договор поставки и выполнения работ в целях строительства электростанций. Размер сделки превысил 3,3 млрд р.

Все это может говорить о том, что непосредственно Тяжмаш практически уже не занимается производством гидроэнергетического оборудования. Производство, а, соответственно, и доходы перераспределены в пользу дочерних предприятий. Любопытно, что подтверждение этого можно найти в отчете Тяжмаша за II кв. 2011 г., утвержденном также 10 августа. Данные его говорят о резком снижении выручки от производства гидроэнергетического оборудования, а также о резком снижении доли гидроэнергетического оборудования в общем объеме заказов. Выручка по нему снизилась с 317 млн р. до 43,6 млн р., доля объема- с 18% до 2,2%.

Более того, Тяжмаш практически покрывает собственными активами и риски этих предприятий. При неблагоприятном развитии ситуации это может грозить ему существенными потерями.

Активизация чешского холдинга рассматривалась экспертами как часть стратегической экспансии Тяжмаша на европейский рынок. В том же отчете за II кв. 2011г. менеджментом Тяжмаша отмечен риск уменьшения объемов реализации и доли предприятия на зарубежных рынках.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БЕЗРУКОВ, руководитель CKD Blansko Holding, a.s.

- Средства привлекаются для пополнения оборотных средств на финансирование торговой деятельности, кассовых разрывов. Никаких заказов ОАО «Тяжмаш» мы не выполняем. У Тяжмаша свой рынок, у CKD Blansko — свой. Прошло еще мало времени для того, чтобы мы имели совместное участие в больших проектах. Мы пока работаем в маркетинге по выполнению этих целей. На самом деле задача такая есть — работать с Тяжмашем в совместных проектах. Это перспектива, это будущее.