Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

На чужой нужде

Пушков и Пучков исполнят роль посредников

Сейдамет Абреков, Эрик Королев

До 20 октября правительством Самарской обл. должен быть определен порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. Мэрия Тольятти уже успела заявить, что в городе якобы не найдется свободных земельных участков в достаточном количестве. Земельные участки будут выкупаться мэрией Тольятти на территории Ставропольского р-на. Причем иначе как посреднической роль мэра Тольятти Анатолия ПУШКОВА (на фото) и главы администрации Ставропольского р-на Александра ПУЧКОВА в процессах купли-продажи участков назвать сложно.

До 20 октября правительству Самарской обл. поручено принять нормативные правовые акты, определяющие порядок формирования очереди на выделение земельных участков многодетным семьям. Участки будут предоставляться бесплатно и однократно.

Руководитель управления земельными ресурсами мэрии г.о. Тольятти Татьяна Холназарова по ситуации с обеспечением молодых семей земельными участками отметила: «В Тольятти 1700 многодетных семей, 800 семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Максимальный размер земельного участка на семью должен составлять 0,1 га, а минимальный размер — 0,01 га. По генплану предусмотрена малоэтажная застройка только в Шлюзовом р-не, но этих участков будет недостаточно. Мэрия направила письма главе Ставропольского р-на Александру Пучкову о содействии в выделении земельных участков. Мэрия готова выкупить участки, на эти цели предусмотрены субсидии. Для получения субсидий нам нужно знать, какое количество заявлений будет в очереди на участки». Т.е. Татьяна Холназарова уже дала понять, что в мэрии Тольятти надеятся на получение значительных средств в виде субсидий из вышестоящего бюджета на выкуп земельных участков для молодых семей.

Здесь стоит отметить, что один из важнейших нюансов в процедуре покупки земельного участка для молодой семьи — это месторасположение такого земельного участка.

Судя по всему, именно в том, чтобы указать, какие именно земельные участки нужно будет купить мэрии Тольятти, и заключается роль некого содействия со стороны главы Ставропольского р-на Александра Пучкова, о котором упомянула Татьяна Холназарова. Причем все это содействие может заключаться лишь в том, у какого частного или юридического лица нужно приобрести землю.

Здесь важно отметить, что практически вся земля в непосредственной близости от Тольятти, входящая в Ставропольский р-н, уже давно нашла частного собственника. Соответственно, ничего не мешает Александру Пучкову выделить среди таких собственников дружественных себе лиц. Мэрии Тольятти лишь остается согласиться со стоимостью земельных участков, которую предложат такие собственники. Не стоит сомневаться, что эта цена будет значительно превышать рыночную. Если будет реализован такой вариант развития событий, то в этом случае стоит ожидать, что высокую цену земли тольяттинские чиновники во главе с Анатолием Пушковым будут оправдывать ее близостью к границам Тольятти и заботой об удобстве для многодетных семей.

Возможен и другой вариант развития событий. Для выкупа могут быть предложены земельные участки, находящиеся в небольшом удалении от Тольятти. Можно считать такие земли средней ликвидности, поскольку затраты на проведение инфраструктуры к таким участкам будут очень значительными. Такая земля вполне может иметь статус паев, доставшихся колхозникам. Незадолго до старта процедуру выкупа земельных участков эти паи, скорее всего, будут выделены в натуре. Но эта земля уже сегодня может быть частной.

Так или иначе муниципалитет Ставропольского р-на во главе с Александром Пучковым должен будет найти подобного рода участки средней ликвидности. Цена выкупа таких участков, вероятно, незначительно будет превышать ее реальную рыночную стоимость.

Однако, скорее всего, большая часть многодетных семей не будет иметь финансовой возможности построить дом на земельных участках, к которым нужно подводить коммуникации. Такие семьи окажутся перед соблазном реализовать свои земельные участки. Но из-за невысокой ликвидности стоимость таких участков окажется невысокой. С большой вероятностью можно предполагать, что выкупом земельных участков у многодетных семей займутся люди, близкие к тем, кто ранее продаст эти же участки тольяттинскому муниципалитету.

В таком «круговороте земли в природе» будет еще одна выгода, помимо заработка на разнице продажи и выкупа. Часть многодетных семей все-таки начнет строительство, чем начнет повышать ликвидность земли. Поэтому уже более ликвидную землю в районе подобного рода поселений многодетных семей для любых других покупателей можно будет продавать гораздо дороже, чем это можно было сделать до того, как здесь начнут строить дома многодетные семьи. Кроме того, дополнительно можно будет предложить услуги по подведению коммуникаций к участкам.

Так или иначе, но при различных вариантах роли мэрии Тольятти во главе с Анатолием Пушковым и администрации Ставропольского р-на во главе с Александром Пучковым сложно назвать иначе как посреднические. Как показывает практика, посредники могут иметь для себя пользы гораздо больше, чем те, кто будет считать себя выгодоприобретателями. В данном случае это многодетные семьи.