Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Решили «бить» по-новому

Профсоюзная работа «Нашего дела» не дает покоя Полонянкину и его заму Евтухову

Илья Ширтанов

14 сентября ООО «Тольяттикаучук» (ТК) в Арбитражном суде Самарской обл. намеревается оспорить постановление Государственной инспекции труда в Самарской обл. о назначении административного наказания. Благодаря активной позиции независимого профсоюза «Наше дело» администрация ТК не в первый раз привлекается инспекцией труда к ответственности за различные нарушения трудового законодательства. В ближайшее время на ТК планируется очередная волна мероприятий по высвобождению персонала. В целях наиболее удачного осуществления задуманного администрация ТК, по всей видимости, уже начала готовить стратегию по нейтрализации профсоюза «Наше дело».

Отсутствие здравого разума

В настоящее время в распоряжении «Хронографа» находится проект концепции борьбы администрации ТК с профсоюзом «Наше дело». В нем говорится о целях и методах предстоящей работы с активистами рабочего движения. Допускаются смысловые фразы, противоречащие действующему законодательству РФ. Однако, судя по форме документа, он, вероятно, был задуман для сугубо внутреннего и неофициального использования.

Агрессивное отношение администрации ТК к независимому профсоюзу «Наше дело» известно всем работникам завода. Благодаря своевременной реакции «Нашего дела» многим из рабочих удалось защитить свои права, которые могли быть ущемлены в ходе реализации мероприятий по снижению численности персонала на ТК. На этом фоне нет ничего удивительного в том, что популярность профсоюза «Наше дело» начала стремительно расти, тем более что юридическая помощь профсоюза давала работникам ощутимый результат: людей восстанавливали на работе, выплачивали ранее доначисленные деньги и т.д.

Вряд ли администрации ТК была готова с этим мириться. Весьма показательный инцидент произошел в конце 2010 г., когда заместитель генерального директора по безопасности -начальник службы экономической безопасности ООО «Тольяттикаучук» Сергей Евтухов обратился в следственный комитет с заявлением о возбуждении в отношении должностных лиц профсоюза «Наше дело» уголовного дела по признакам ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества») и ст. 282. УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства»). Однако следователи, проверявшие информацию не один месяц, в действиях профсоюза нарушений законодательства не обнаружили.

Евтухов — отставной офицер ФСБ. Вероятно, служба оставила свой след на мировоззрении «отставника». Гендиректора ТК Сергея Полонянкина (на фото) роднит с ним то, что в прошлом он тоже ушел со службы в офицерском звании, но только из Вооруженных сил.

Возможно, поэтому методы решения возникающих проблем у них не отличаются разнообразием.

Дешевая технология

Сегодня Евтухов, наверное, уже от безвыходности своего положения, не нашел ничего другого, как подготовить для своего московского начальства «досье» на руководство газеты «Хронограф», основанное на досужих сплетнях обиженных на редакцию лиц. Собрать «досье» подобного качества не стоит совершенно никакого труда, т.к. вокруг любой эффективной организации завистников предостаточно. Способность идти на поводу у тех, кто выдает желаемое за действительное, наверное, и есть особенность таких экс- «силовиков», как Евтухов, которым важно показать, что они заслужили хорошую зарплату. Что касается предпочтений некоторых неадекватных руководителей заниматься давлением на профсоюзы, то по этому поводу президент РФ Дмитрий Медведев в июле в ходе встречи с профсоюзными лидерами заявил: «Практика использования правоохранительных структур для воздействия на профсоюзные организации и на лидеров профсоюзов -это просто недопустимо... Если за ширмой соблюдения закона прячется защита интересов тех или иных работодателей, а такое я себе могу представить, это недопустимо, это требует проверки со стороны той же самой прокуратуры или соответствующей проверки по линии МВД». Последние события дают основание полагать, что в администрации ТК не все готовы прислушиваться к словам президента России.

Появившаяся инструкция по борьбе с «Нашим делом» выглядит весьма структурированно. Она дает исчерпывающее представление о том, какие действия могут быть осуществлены с целью нейтрализации профсоюза «Наше дело». Открывает документ глава «Факты и статистика 1». Здесь, как в настоящем научном исследовании, приводится анализ действий профсоюза «Наше дело» и причины его эффективности. Далее идет вторая глава с анализом исходных данных для изучения ситуации — «Факты и статистика2». В ней уже приводится динамика роста численности профсоюза. Причем эта динамика отражена там в виде трехмерной графики, скорее всего, для более наглядной демонстрации роста популярности профсоюза в геометрической прогрессии. Составители этой аналитики наложили шкалу хронологии судебных побед профсоюза на шкалу роста его численности.

Авторы документа сами пришли к выводу о прямой зависимости роста популярности профсоюза от неадекватности действий администрации.

По накатанной

Третья глава — «Вероятное развитие событий (в случае непринятия мер реагирования)». В ней сказано: «Учитывая общую тенденцию судов вставать на сторону работников, т.е. восстанавливать их на работе, взыскивать денежные средства за вынужденный прогул, доначислять 1/3 зарплаты в связи с незаконным выводом в простой и т.д., количество членов профсоюза «Наше дело» будет увеличиваться». В продолжение аналитической записки идет фраза, по смыслу которой профсоюз «Наше Дело» позиционируется разработчиками этой концепции как «противник».

Следующая глава — «Предполагаемое разрешение ситуации». Здесь уже начинаются первые установки к действиям: «Создание максимально возможного набора условий, при которых «противник» откажется от борьбы за ООО «ТК» в связи с ее бесперспективностью и дороговизной». В этом тезисе, очевидно, просматривается такой ход, как «задавить деньгами». Из этого можно предположить, что администрация ТК считает, что на предприятии еще имеются денежные средства для борьбы с собственными работниками.

Название пятой главы говорит само за себя — «Создание рабочей группы». Примечательно, что в эту группу помимо юристов ТК может войти и Николай Китев. Также в составе этой группы могут оказаться HR- специалисты, PR- специалисты и, что самое важное, работники службы безопасности. Далее расписываются действия, к которым должны будут прибегнуть участники рабочей группы.

В главе «Ожидаемый результат» говорится следующее: «Создание рабочей группы и проведение комплекса мероприятий позволит сформировать «досье» на ключевые фигуры профсоюза «Наше дело», а также нелояльных работников ООО «ТК» и оценить с т.з. судебных перспектив возможности расторжения трудовых отношений с ними».

Подобные инструкции в борьбе с профсоюзами в определенной степени можно считать неким ноу-хау. Хотя даже такой подход сложно назвать высокоинтеллектуальным результатом работы бывшего чекиста Евтухова. Переиграть оппонента законными мерами, опираясь не на административный ресурс, а лишь на доверие тех, кого ты защищаешь, -это, наверное, задача, которую такие товарищи, как Евтухов, не умеют решить, имея в руках почти безграничный инструментарий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.