Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Лишают земли

Мэрия Тольятти ответит за неосновательное обогащение на сдаче участков в аренду

Эрик Королев, Сейдамет Абреков

Сегодня мэрия Тольятти необоснованно сдает в аренду около 500 участков, право на которые принадлежат не муниципалитету, а закреплены за РФ. Если ФАУГИ выиграет суды по этим участкам, это может обернуться для городского бюджета недополучением свыше 518 млн р. ежегодно. Весьма странно, что руководитель управления земельными ресурсами мэрии г.о. Тольятти Татьяна ХОЛНАЗАРОВА за время своей многолетней работы не сумела отстоять интересы муниципалитета в этом вопросе. Поэтому сейчас ей приходится находить различные причины того, почему бюджет не будет получать полмиллиарда рублей в год.

Во время регистрации земельных участков, находящихся на территориях тольяттинского муниципалитета, право собственности на которые не были разграничены, регистрационная палата зарегистрировала эти земли не как муниципальную собственность, а как собственность РФ. При этом договоры с арендаторами этих земельных участков почему-то заключала мэрия Тольятти. В итоге сегодня встал вопрос о том, что мэрия неосновательно обогатилась на использовании земель, которые ей не принадлежат. Об этом свидетельствуют разнообразные иски ТУ ФАУГИ по Самарской обл. к мэрии Тольятти.

Руководитель управления земельными ресурсами мэрии г.о. Тольятти Татьяна Холназарова по этому поводу заявила: «Проблема появилась два года назад. Были неразграниченные земли. Получалось, что обладателем участков становился тот, кто первый этими участками воспользуется. Земли необходимо было зарегистрировать для открытия каталога в регпалате. Необходимо было зарегистрировать участки сначала за государством, а затем за тем, кто участком распорядился, — за муниципалитетом. Но регпалата зарегистрировала эти участки как собственность РФ».

Сегодня в г. Тольятти 2095 земельных участков, принадлежащих РФ, из них в аренде находится около 500 участков. На примере с землей ряда тольяттинских компаний можно отметить, как ТУ ФАУГИ по Самарской обл. пытается признать договоры аренды этих участков недействительными. Кроме того, инициатива Росимущества, судя по всему, подтолкнула самих арендаторов также обращаться в арбитражный суд с исками к мэрии Тольятти о признании договоров аренды недействительными. С этих участков мэрия может понести потери по арендной плате в размере 518 млн р. ежегодно. В связи со сложившейся ситуацией только в I кв. 2011 г. мэрия сделала корректировку выпадающих доходов на сумму 300 млн р.

Так или иначе, но почему-то ничто не мешало чиновникам, прекрасно осведомленным в том, кому именно принадлежат земельные участки, ими распоряжаться. Весьма странно, что об этой ситуации руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Татьяна Холназарова задумалась только сегодня, а не несколько лет назад, когда заключались спорные договоры аренды. Показательно, что в публичную плоскость взаимоотношения ФАУГИ и мэрии Тольятти Холназарова предпочла начать перемещать уже ближе к концу полномочий мэра Тольятти Анатолия Пушкова. Иначе как попыткой удержаться на муниципальной службе при смене в начале 2012 г. городской администрации такую тактику назвать сложно.

При этом не решенная в течение многих лет проблема оформления за муниципалитетом права собственности на земли, расположенные в городской черте, не мешает чиновникам инициировать проекты, польза от которых в ближайшей перспективе не предвидится. Мэрия пытается оформить земельные участки, занятые лесами в границах города. Хотя, по логике вещей, хозяйствующий субъект прежде всего должен заниматься тем, что уже сегодня способно приносить реальный доход.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.