Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Ответный пиар

ЛДПР заподозрили в поддержке «Правого дела»

Сергей Ромашов

В конце минувшей недели одним из электронных СМИ была опубликована статья, в которой активист «правых» Виктор МИЛИТАРЕВ утверждает, что заместитель начальника отдела по работе с молодежью центрального аппарата ЛДПР Роман МИРОШИН занимается пиар-компанией «Правого дела» (ПД) в Поволжье. Самарское региональное отделение ЛДПР и Мирошин опровергают данную информацию. На фоне политического затишья, наступившего после праймериз «Единой России» (ЕР), межпартийный конфликт может переключить внимание электората с партии власти на ЛДПР.

В своем сообщении Виктор Милитарев написал о том, что сейчас по всей стране идет набор пиарщиков для недавно сформировавшейся партии бизнесмена Михаила Прохорова «Правое дело». По данным Милитарева, по Поволжью специалистов собирает заместитель председателя молодежной организации ЛДПР «Время молодых», а также близкий друг и ставленник сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева Роман Мирошин. Сам Мирошин опровергает эту информацию. «Очевидно, что эта провокация устраивается нашими конкурентами прежде всего для того, чтобы дискредитировать ЛДПР в Поволжье.

Третьи силы явно недовольны тем, что ЛДПР активно включает молодежь в списки кандидатов в депутаты на всех уровнях. Я член ЛДПР и предан партии! А тех товарищей, которые занимаются ерундой и провокациями, ждет жестокий проигрыш на выборах», — утверждает Роман Мирошин в опровержении, опубликованном на сайте регионального отделения ЛДПР в Самарской обл.

Свое мнение по поводу данной истории высказал и координатор самарского реготделения ЛДПР и депутат Самарской губернской думы Михаил Дегтярев. «Политические импотенты из партии, чьи избиратели давно уехали и живут в Лондоне, всегда завидовали ЛДПР и нашим активистам. Роман Мирошин является одним из самых активных и перспективных членов координационного совета самарского реготделения ЛДПР», — отметил Дегтярев.

Как бы там ни было, ЛДПР в этой истории даже выигрывает, впрочем, как и «Правое дело». Целый месяц ЕР приковывала к себе внимание с помощью праймериз и запуском движения «Народный фронт». Сегодня в ЕР наступило временное затишье, единороссам пока говорить не о чем. Впрочем, у либералов также нет серьезного информационного повода для СМИ и своих избирателей.

В последнее время парламентским партиям вообще сложно придумывать для себя позитивные поводы. А вот небольшие скандалы востребованы у публики в лице населения РФ всегда. Но при этом, если бы инцидент с Мирошиным произошел в Москве, то можно было бы с вероятностью 100% назвать его спланированной пиар-акцией по привлечению внимания к партии. Однако, зная качество работы отдельных самарских политтехнологов, высока вероятность, что такая нелепая случайность, как оспариваемый ныне инцидент, действительно имел место быть.

В начале минувшей недели в источниках, надежность которых раньше не вызывала вопросов, появилась информация о том, что бенефициар холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян якобы имел встречу с нынешним лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым. Существует версия, что Аветисян мог предложить Прохорову предвыборные ресурсы, находящиеся в его в распоряжении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.