Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Переключили внимание

В СР попытались сыграть на местечковых чувствах избирателей

Илья Круговой

30 августа состоялась конференция самарского городского отделения партии «Справедливая Россия», на которой были выбраны делегаты на конференцию реготделения СР. Конференция СРО СР пройдет 10 сентября. На мероприятии партийцы должны определить, кто из них будет выдвинут в качестве кандидатов в депутаты на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). На официальном сайте СРО СР о выборах в Госдуму не говорится ни слова. Это может свидетельствовать о том, что самарские эсеры не рассчитывают пробиться в Госдуму.

В минувший вторник руководство самарского городского отделения СР определило, кто будет присутствовать в качестве делегатов на региональной конференции. В число делегатов попали Мария Абрамова, Александр Григоров, Александр Дорофеев, Александр Филин, Юрий Еременко и Мария Воронина. 10 сентября на региональной конференции будет определен список кандидатов на выборы в СГД. Число таковых, по всей видимости, будет невелико. Это если не принимать в расчет самого Тархова, а также действующего депутата СГД Александра Колычева.

Хотя назвать их идеальными фигурами сегодня сложно. Тархову припоминают его пребывание у власти в городе, а Колычеву многие из бывших сторонников СР ставят в вину внутрипартийный раскол.

Видимо, технологи СР решили, что основным козырем на предстоящих выборах должен стать новый конфликт, который позволит отвлечь внимание избирателей от негативных событий в партии полугодовой давности. В пользу этой версии работает то, что в августе в Тольятти появились баннеры с изображениями председателя тольяттинского отделения СР Михаила Маряхина и лидера «Справедливого союза Тольятти» (ССТ) Борислава Гринблата и лозунгом «Хватит кормить Самару». Появление подобных призывов уже вызвало на политическом и общественном поле весьма неоднозначную реакцию. Если в Тольятти подобный шаг был расценен как весьма смелый, то в Самаре породил волну негативной реакции, что, видимо, способствовало скорому исчезновению баннеров с улиц Тольятти. А лидерам СР даже пришлось устраивать пресс-конференцию и объяснять, что именно они имели в виду.

Хотя главного они все же добиться сумели: заставили общественность говорить о новой выгодной для себе теме. Самарские же справедливороссы, напротив, могут попытаться набрать популярность на критике АВТОВАЗа, для поддержания которого были потрачены внушительные средства федерального бюджета.

Впрочем, несмотря на довольно эпатажное начало неофициальной борьбы, эксперты «Хронографа» полагают, что на предстоящих выборах в СГД справедливороссы получат максимум 2-3 места. При этом, скорее всего, первыми двумя обладателями мандатов станут Колычев и Тархов. Третьим скорее всего будет или Маряхин, или Еременко (председатель самарского отделения СР). Не в пользу последнего говорит то обстоятельство, что у Еременко опыт политической борьбы практически нулевой.