Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

В шаге от политзабвения

До определения политической судьбы Матвеева осталось несколько дней

Татьяна Федорова

На 17 сентября запланировано проведение региональной конференции Самарского отделения КПРФ. Одним из вопросов планируется рассмотреть варианты поддержки партией на предстоящих выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) депутата члена фракции КПРФ в думе Михаила МАТВЕЕВА (на фото). От решения этого вопроса во многом зависит дальнейшая политическая карьера Матвеева. 24 сентября на XIV внеочередном съезде КПРФ в Москве будут рассмотрены решения регионального отделения. Однако для того, чтобы эта комбинация для Матвеева сработала, вопрос по нему должен быть рассмотрен уже 10 сентября на заседании пленума обкома КПРФ.

По словам члена КПРФ Гумара Валитова, пока неизвестно, в какой именно форме это произойдет. Не исключено, что Михаил Матвеев будет включен в партийный список. Чтобы заручиться поддержкой конференции, необходимо, чтобы с такой инициативой обратилась первичная организация. По информации Гумара Валитова, Михаил Матвеев якобы уже получил рекомендацию от «первички» своего района.

Решения самарских коммунистов, принятые на регконференции, должны получить одобрение на XIV внеочередном съезде КПРФ, который состоится в Москве 24 сентября. Именно на съезде будут утверждены кандидаты в депутаты Госдумы и СГД. После этого списки будут подаваться на регистрацию в избиркомы.

Михаилу Матвееву необходимо заручиться поддержкой местных коммунистов 17 сентября, чтобы его кандидатура была одобрена на съезде 24 сентября. Но для этого надо, чтобы уже 10 сентября на пленуме обкома КПРФ вопрос по нему был предварительно одобрен.

Не исключено, что на этот раз Матвееву удастся договориться с коммунистами и войти в партийный список. Ведь в результате прошлогодней чистки рядов из партии убрали именно тех, кто помешал Матвееву получить поддержку КПРФ на выборах мэра Самары.

Сегодня отдельная часть руководства обкома КПРФ может получить от внепартийных модераторов установку на включение Матвеева в свои выборные ряды. Помешать этому могут лишь принципиальное мнение партийцев, которых, в отличие от политических варягов КПРФ, выбирали не из конъюнктурных соображений. Если мнение таких коммунистов вновь перевесит, как и в прошлом году, то политическая карьера Матвеева может на этом оборваться. Однако он, скорее всего, не исключает для себя и другой вариант развития событий. Если местные коммунисты не окажут поддержку Матвееву, то он попытается лоббировать свою кандидатуру через Москву. По некоторым данным, он находится в дружеских связях с депутатом Госдумы от Самарской обл., членом президиума ЦК КПРФ Леонидом Калашниковым.

Сегодня Матвееву нужен партийный иммунитет для возможности выдвинуться по одномандатному округу в Октябрьском р-не. Это позволит ему избежать каких-либо неприятностей в общении с территориальной избирательной комиссией (ТИК). Если Михаил Матвеев получит одобрение партии, то ему не придется собирать подписи избирателей, которые в любой момент могут быть забракованы ТИК. Таким образом, он сведет до минимума риск быть снятым с выборов. Без поддержки от КПРФ вряд ли потенциальные спонсоры будут вкладывать в предвыборную кампанию Михаила Матвеева значительные средства, без которых победа на выборах для политика является призрачной.

Напомним, что Михаил Матвеев уже рассчитывал на поддержку коммунистов на выборах мэра Самары в 2010 г. Но пленум самарского горкома КПРФ решил рекомендовать партийцам выдвинуть в мэры Самары секретаря горкома Алексея Николаева, который ранее не был публичным политиком.

Если Михаил Матвеев не пройдет в СГД V созыва, то он может лишиться поддержки своих спонсоров. В результате его политическую карьеру можно будет считать законченной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЗВОНОВСКИЙ, президент социальных исследований

- Вопрос по Матвееву двоякий. В данной ситуации мне кажется, что КПРФ заинтересована в Михаиле Матвееве, в партии просматривается явный дефицит лидеров. Поэтому его появление как кандидата от партии им только в плюс.

Гумар ВАЛИТОВ, депутат СГД, член фракции КПРФ

- Вопрос о поддержке Михаила Матвеева достаточно сложный. В первичных организациях его кандидатура была поддержана, но окончательное решение будет принимать партийная конференция. Будет рассматриваться вопрос о его поддержке, но в какой форме это произойдет, пока сказать сложно. Ответ на этот вопрос возможен после 17 сентября.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД, член фракции КПРФ

- Я буду регистрироваться на выборах в СГД как кандидат по одномандатному округу. Будет ли меня поддерживать КПРФ — решится на конференции. Что касается моих соперников, то могу сказать, что я уже побеждал Алексея Дегтева на выборах в СГД в 2007 г., так что это будет не в первый раз. Кто будет соперником по моему округу от других партий, я пока не знаю.