Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Владимир Дуцев:

Комсомольск является лицом города Тольятти

Егор Кошеров

28 июля по результатам праймериз кандидатом от партии «Единая Россия» в Самарскую губернскую думу (СГД) по одномандатному Комсомольскому округу №15 (КИО №15) будет выдвинут Владимир ДУЦЕВ. В канун предстоящих выборов были существенно изменены границы округа. Он прирос частью Центрального р-на Тольятти, которая фактически находится ближе к Автозаводскому р-ну. О перспективах своего участия в выборах в СГД в интервью «Хронографу» рассказал Владимир Дуцев.

- Владимир Иванович, проблемы Комсомольского р-на вы знаете хорошо: с 2004 г. вы избирались в Думу г. о. Тольятти от территорий мкрн Шлюзового и нос. Федоровка. Проблемы территории КИО №15 куда более масштабные и разноплановые. Как вы собираетесь с этим справляться?

- Любая проблема может превратиться в масштабную, если ею не заниматься. В свое время на Шлюзовом не работал ДЦ «Русич», под угрозой закрытия в связи с аварийным состоянием была моя родная школа №2, разбитые дороги и т.д. Сегодня «Русич» работает уже почти четыре года, сделан капитальный ремонт школы №2, восстановлено освещение во дворах. Сейчас в Шлюзовом, без преувеличения, лучшие дороги в городе. Заканчивается капитальный ремонт ул. Железнодорожной, в августе приступят к ремонту ул. Никонова. Полным ходом идет благоустройство. Считаю, Комсомольск является лицом города Тольятти, в частности, 5 ВСО и Жигулевское Море, т.к. здесь проходит федеральная трасса М5, расположен железнодорожный вокзал. Конечно, есть проблемы с детскими садами, физкультурными комплексами, поликлиниками. Именно решением этих задач нужно плотно заниматься в областном парламенте.

В этом году в городском бюджете заложены деньги на планировку территорий Комсомольского р-на. После ее выполнения можно будет привлекать деньги из областного бюджета для строительства социально значимых объектов, чем я собираюсь заняться в случае поддержки меня земляками.

- В этом году КИО №15 впервые прирос частью Центрального р-на. Причем территорией, которая располагается ближе к Автозаводскому р-ну, чем к Комсомольскому. Как вы к этому относитесь?

- Я приветствую решение облизбиркома присоединить эту часть Центрального р-на к 15-му избирательному округу. Раньше эта территория относилась к Жигулевскому избирательному округу. Теперь произошло ее воссоединение с городом, и это правильно. Мне хорошо известны проблемы микрорайона, расположенного в границах ул. Л. Толстого — Калмыцкой. Здесь много новостроек. По сути, этот микрорайон активно рос в течение последних десяти лет. Микрорайон в основном заселен молодыми семьями. Проблемы территории как раз и обусловлены этими факторами. Отсутствие на территории детского сада — наиболее острая и актуальная проблема, т.к. здесь проживает много молодых семей.

Более того, город будет продолжать расти именно в направлении за ул. Калмыцкой (на север), поэтому строительство вместительного детского сада будет здесь задачей стратегического развития территории.

Другая проблема — необходимо строить полноценную проезжую часть по ул. Калмыцкой. Это не только разгрузит Автозаводское шоссе, но и сделает территорию этого микрорайона более доступной и интегрированной в общее городское пространство. Также это позволит разгрузить внутриквартальную дорожную сеть от потоков автомобилей, которые имеют пока только один выход в город — через ул. Л. Толстого. Также требуется решать проблему с внутриквартальной парковкой личного автотранспорта. Дворы перегружены автомобилями, при этом много свободных территорий, на которых располагаются щебеночные площадки — платные парковки (в большинстве своем они не заполнены). Необходимо решение, которое, с одной стороны, разгрузит дворы, с другой стороны — решит вопрос доступности специализированных оборудованных мест для парковки автотранспорта внутри квартала, тем более что свободных территорий здесь пока еще предостаточно. Наконец, необходимо обеспечить жителям возможность безопасно, пешком ходить в «Парк-Хаус», «Кастораму» и другие магазины. А это светофоры, пешеходные дорожки, тротуары.

Все эти проблемы мы обсуждали с Александром Довгомелей, являющимся городским депутатом по этой территории. Часть задач мы сможем решить на местном уровне, а более затратную часть нужно будет решать через губернскую думу, с помощью областного правительства. Это и строительство детского сада, и ФОКа. При слаженной работе не вижу проблем в решении этих задач.