Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Привет от старой команды

Проведение важнейших выборов поручено человеку из администрации Титова

Татьяна Федорова

26 июля на первом организационном собрании избирательной комиссии Самарской обл. (ОИК) был утвержден новый председатель. Им стал Вадим МИХЕЕВ (на фото). Его кандидатура была рекомендована Центральной избирательной комиссией РФ (ЦИК). В новый состав ОИК вошли 14 человек. Семеро из них работали в прошлом составе ОИК. Свою карьеру Михеев начинал в структуре областной администрации, возглавляемой Константином ТИТОВЫМ.

В первом заседании ОИК принял участие и вице-губернатор Самарской обл. Алексей Бендусов, первый вице-спикер Самарской губернской думы (СГД) Галина Светкина, член ЦИК РФ Валерий Крюков, сенаторы Константин Титов и Валерий Парфенов, лидеры региональных отделений партий «Единая Россия» (ЕР) – Александр Фетисов, КПРФ – Алексей Лескин, «Справедливая Россия» — Александр Колычев и «Патриоты России» — Валерий Синцов.

Срок полномочий предыдущего состава ОИК истек 24 июля. В состав комиссии вошли 14 человек, которые будут работать на протяжении пяти лет. Половина членов -7 человек — остались от прежнего состава. На первом заседании ОИК тайным голосованием был избран новый председатель, единогласно все члены комиссии проголосовали за Вадима Михеева. Его кандидатура была рекомендована ЦИК России и поддержана губернатором Владимиром Артяковым и спикером СГД Виктором Сазоновым. Зачитывая рекомендации ЦИК, Валерий Крюков отметил, что Вадим Михеев несколько дней работал в центральном избиркоме и они имели возможность оценить деловые качества г-на Михеева, поэтому голосование по его кандидатуре было единодушным. Заместителем Михеева был избран Алексей Солдатов. Оба в разное время занимали должности замов избиркома Самары. Секретарем комиссии стал Сергей Богданов, в течение 12 лет он работал в аппарате ОИК, с 2007 г. входит в основной состав комиссии. Для проведения процедуры тайного голосования была избрана счетная комиссия и изготовлены специальные бюллетени.

До назначения Михеева ОИК возглавляла Ольга Соломатина. Она решила покинуть этот пост по собственному желанию.

На данный момент бывший председатель ОИК входит в число участников предварительного голосования партии ЕР по определению кандидатов в депутаты СГД субрегиональной группы по Железнодорожному округу Самары.

Новому составу ОИК придется провести несколько выборов — в СГД, Государственную думу и выборы президента. Как сказал Валерий Крюков: «Эти выборы станут проверкой для облизбиркома, надеюсь, что комиссия будет строго соблюдать требования законодательства и проведет честные и открытые выборы».

Как отметила Ольга Саломатина: «У Вадима Михеева есть опыт работы в горизбиркоме Самары. Он хороший юрист, и у меня нет сомнений в том, что он грамотно проведет предстоящие избирательные кампании».

Михеев трудовую деятельность начал в 1994 г. в должности исполнительного директора городской юридической экспериментально-социальной службы, а затем директора муниципального учреждения г. Самары «Центр юридической помощи молодежи». С 1997 г. по 2000 г. работал в администрации Самарской обл. старшим юрисконсультом юридического отдела, консультантом правового управления. Т.е. должен быть хорошо знаком со старой командой обладминистрации, функционировавшей под началом Константина Титова. 13 ноября 2000 г. Вадим Михеев назначен на должность начальника отдела по работе с мировыми судьями Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Самарской обл. С 2006 г. является руководителем службы мировых судей при УСД в Самарской обл.

Что касается работы Михеева в обойме Титова, то на первый взгляд должность Михеева была не очень высока.

С другой стороны, сам же Титов прекрасно помнит Михеева как сотрудника той обладминистрации. Титов этого и не скрывает.

Комментарии

Вадим МИХЕЕВ, председатель областной избирательной комиссии Самарской обл.

- Основная задача для ОИК — это прежде всего проведение выборов в Государственную и губернскую думы. Мы начинаем работать буквально с колес. Тут происходит наложение одной избирательной кампании на другую, но думаю, что мы справимся, хотя нагрузка на людей ложиться в два раза больше.

Константин ТИТОВ, член Совета Федерации ЕР от Самарской обл.

- Вы Михеева давно знаете?

- Да. Я его давно знаю. Он еще работал в моей администрации. А потом перешел в судебный департамент.

- Получается, что он в какой-то степени может быть подконтролен лично вам...

- Да что вы. Это утопия. После судебного департамента он работал в городской избирательной комиссии и оттуда уже перешел сюда. Поэтому никакого контроля, ничего нет. Да, я присутствовал на его избрании в Москве, когда его в ЦИКе утверждали. Но это мои обязанности как члена Совета Федерации. Не более. Хотя я к нему отношусь с уважением...

- Можно ли считать, что вы вынуждены были поставить на эту позицию подконтрольного вам человека, поскольку от выборов и динамики партии ЕР, которая на них будет показана, будет зависеть и ваше сенаторство?

- Да нет. Мое сенаторство от этого не зависит. Мое сенаторство зависит от решения партии и от губернатора. Вот. А то, что мне на выборы надо идти, ну ничего — пойдем. А что до Михеева, то я считаю, что он порядочный человек, честный. Мы с ним в дружеских отношениях не находились, и говорить о том, подконтролен он или не подконтролен, — это не более как фантазия.