Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Партийный пасьянс

Титульные группы влияния поделили округа

ИА «Центр-Инфо»

20 июля Самарское региональное отделение партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР) опубликовало список участников праймериз на предстоящие выборы в Самарскую губернскую думу (СГД). Проанализировав этот список по ряду параметров, можно обнаружить несколько закономерностей. С одной стороны, явно просматриваются округа, отданные под шефство титульных самарских групп влияния, с другой стороны — видны явные кандидаты на вылет еще на стадии праймериз. Однако самым интересным стало то, что на некоторых непростых округах внутрипартийных конкурентов удалось расставить так, что своей совместной работой они вполне могут достичь синергетического эффекта.

Участь ФПСО

Наиболее многочисленная группа непартийных выдвиженцев представлена Федерацией профсоюзов Самарской обл. (ФПСО). Представители ФПСО присутствуют почти на всех округах. Однако есть повод задуматься, что этим людям во многих случаях была уготована участь сыграть роль кандидата на вылет. Наглядный тому пример — Приморский округ №12 (г. Тольятти, Автозаводский р-н), где от ФПСО выдвинута профсоюзный лидер одного из крупных предприятий города Ольга Севостьянова. Ее шансы на этом округе невелики, т. к. работники ее завода проживают в основном в двух других районах Тольятти. Логика от такого участия ФПСО в праймериз ЕР заключается в том, чтобы еще на стадии подготовки к выборам исключить возможность сотрудничества профсоюзов с другими партиями.

Другая крупная группа выдвиженцев представлена от организаций инвалидов, ветеранов и участников войны в Афганистане. В Самаре эти организации подконтрольны трем группам влияния. Публичными фигурами этих групп влияния считаются экс-мэр Самары Георгий Лиманский, председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Александр Фетисов и депутат СГД Олег Борисов. Причем его организация самая разветвленная, к ней имеют отношение депутат ДГОС Андрей Мастерков и бывший депутат ДГОС Владимир Чуйко.

Самарская рулетка

Партийный список Железнодорожного округа №1 по результатам праймериз, вероятнее всего, возглавит Николай Скобеев. Это нынешний депутат ДГОС, избравшийся при поддержке Борисова. Представитель ФПСО Юрий Лян может быть воспринят здесь в качестве чужака. Лян работает в ОАО «Приволжскнефтепровод», которое территориально находится в Самарском округе №2. По одномандатному округу № 1 вне конкуренции сам Борисов.

В список по Самарскому округу №2 вошли две креатуры Александра Милеева: Дмитрий Литвинов от движения «За Самару» и Максим Опалев — Федерация гребли на байдарках и каноэ. Судя по всему, Милееву дали своеобразный карт-бланш на разработку округа. Одномандатниками там выступают ректор ПГСГА Игорь Вершинин, которому в качестве «конкурента» по праймериз вписали неизвестного представителя BOO «Молодая гвардия» Василия Кузина. С недавних пор Милеев работает проректором у Вершинина.

Наиболее интересная ситуация в Советском округе №3. От движения «Самарское знамя» выдвинулся бывший справедливоросс, депутат ДГОС Сергей Арсентьев. А вот в числе конкуретнов у него значится министр культуры Самарской обл. Ольга Рыбакова. Тольяттинский бизнесмен Олег Кузичкин (совладелец ГК «Фабрика качества»), видимо, специально был переброшен сюда в целях помочь финансово Рыбаковой. Одномандатником здесь заявлен замгендиректора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) Вячеслав Пикалов.

В Октябрьском округе №4 стоит отметить фигуру Владимира Кошелева. Главе СК «Авиакор» будет непросто подключить электорат под свою избирательную кампанию. Видимо, чувствуя свою неуверенность в победе, Кошелев предпочел перестраховаться и выдвинулся на выборах и в губдуму Ульяновска. Это уже дает основания полагать, что Кошелев заранее демонстрирует неуверенность. Внутренняя неуверенность в своих силах не присуща политику, который намерен работать на перспективу.

В Кировском округе №5 сложилась довольно уникальная ситуация. Там по спискам идет действующий депутат СГД от ЕР Дмитрий Сивиркин. Причем это единственный выдвиженец от ЕР в списке по этому округу. Его фамилию плотно связывают со скандалом вокруг Дома печати. Конкуренцию ему составит Ирина Баранова от Союза женщин. Она считается человеком группы «Волгопромгаз» (ВПГ). По одномандатному здесь идет еще один человек Милеева – Сергей Филатов.

На Безымянском округе №6 от ЕР выдвинут Николай Митрянин -человек спикера СГД Виктора Сазонова. Учитывая, что этот округ считается вотчиной Сазонова, выдвинутого как по общеобластному списку, так и по одномандатному, возможно, что он и будет агитировать за Митрянина. Но сделать это будет непросто — по этому округу выдвинут гендиректор ЦСКБ «Прогресс» Александр Кирилин.

Бывшему члену партии «Справедливая Россия» Александру Белашеву предоставили призрачную надежду побороться за победу в праймериз в Промышленном округе №7.

Конкурировать ему придется с председателем ФПСО Павлом Ожередовым. По одномандатному округу здесь вне всякой конкуренции Наталья Боброва.

По Солнечному округу №8 путь в СГД для последующего выдвижения в Совет Федерации РФ обеспечен для нынешнего сенатора Валерия Парфенова. От ФПСО здесь Елена Песина.

Ее место работы — МСЧ-2 ММУ Промышленного р-на, хотя территориально Солнечный округ находится в Советском р-не. Действующий депутат Виктор Воропаев идет в качестве одномандатника вместе с Якубом Камаловым.

Последний значится координатором проекта «Поиск добра», который размещен на «первом портале самарских леди», а также он работает и.о. начальника отдела организации торговли департамента потребительского рынка и услуг администрации г.о. Самара.

В Красноглинском округе №9 среди списочников доминируют представители ветеранских организаций. При этом не стоит забывать, что Красноглинский округ всегда был интересен ГК ВИД. По одномандатному округу здесь столкнутся две достаточно сильные фигуры — депутат СГД от ЕР Дмитрий Анищенко и глава местного отделения ЕР Николай Чернышев.

В Куйбышевском округе №10, как и прогнозировалось, выдвинулся директор КНПЗ и депутат ДГОС Александр Карпяк. Примечательно, что по одному с Карпяком округу было выдвинуто на праймериз дополнительно 6 человек, среди которых представители всевозможных общественных организаций и ФПСО. Не исключено, что таким образом Карпяку решили создать напряженность. Особняком стоит одномандатник Олег Дьяченко (ВПГ), который специализируется на общественниках. Учитывая данное обстоятельство, можно заранее спрогнозировать в чьих интересах будут работать представители общественных движений и объединений на данном округе.

Позаботились о «Правом деле»

В Автозаводском округе №11 22 июля уже провели праймерез. Победу одержал Андрей Першин, который именно по этому округу избрался в СГД в 2007 г. Среди «списочников» роль локомотива здесь отведена, судя по всему, вице-президенту по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрию Михаленко и малоэлекторальному директору гимназии №49 Татьяне Подоляко. Велики сомнения, что эта пара сумеет организовать для ЕР здесь достойный результат.

В Приморском одномандатном округе №12 избираться в СГД, скорее всего, вновь будет действующий от этого же округа депутат СГД Владимир Яркин. Однако проблемы в подконтрольной ему ГК «АвтоТрейд» могут серьезно сказаться на перспективах кампании. Судя по всему, в этом округе создана ситуация для победы «Правого дела». Среди «списочников» этого округа выделяются депутат Госдумы от ЕР Екатерина Кузьмичева и директор СКП ОАО «АВТОВАЗ» Валентин Шендяпин. Вряд ли гендиректору ОАО «Мотор-Супер» Дмитрию Савенкову позволят занять место в списке перед ними. Хотя призрачный шанс у него все же есть.

По Татищевскому одномандатному округу №13 избраться в СГД будет стараться главный врач клинической больницы №5 Николай Ренц. Списочная часть выдвиженцев состоит всего из трех лиц — директора по маркетингу ОАО «ТЕВИС» Сергея Анташева, Нины Болкансковой и Виктора Попова. Все — представители т.н. коммунального сектора. Очевидно, ставка ЕР здесь сделана на то, чтобы «Правое дело» в этом округе могло взять себе место в СГД именно по партийному списку, не мешая Ренцу избираться по одномандатному округу. Стратегия «Правого дела» будет строиться на критике проблем ЖКХ.

По Центральному одномандатному округу № 14 вне конкуренции — депутат СГД Александр Дроботов. Состав списка ЕР здесь один из сильнейших: гендиректор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, ректор ТГУ Михаил Криштал и гендиректор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев. Герасименко вряд ли реально пойдет в СГД. Шанс избраться в СГД у Криштала окажется в том случае, если ему удастся занять в списке первое место либо второе после Герасименко.

Наиболее предсказуемо выглядит Комсомольский округ №15. По одномандатному округу в праймериз победит депутат ТГД Владимир Дуцев. По списку — полное преимущество у депутата СГД, главврача городской клинической больницы № 1 Виталия Гройсмана.

Жигулевский округ №16 оказался всецело под властью представителей Газпрома. Одномандатником здесь выдвинут гендиректор ООО «Волжская газовая компания» Виталий Коротких. По аналогии фаворитом «списка» будет директор ООО «Газпромстройинжиниринг» Геннадий Маркин. Помогать набрать голоса в селах Ставропольского р-на им будут представители местного АПК Валерий Борисов и Владимир Молянов («Самара-Солана»).

В единой упряжке

В список по Сызранскому округу № 17 попали сразу два депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) – Николай Лядин (гендиректор ОАО «Сызранский НПЗ»)

и Александр Елистратов (председатель СыГД прошлого созыва). Елистратов в последние годы работал на руководящих должностях в структурах, аффилированных «Кристе». Включение в список праймериз от ЕР бывшего члена бюро совета реготделения «Справедливой России» (СР), депутата СГД Евгения Серпера стало одной из заметных новостей на Правобережье.

Выдвинутому здесь по одномандатному округ депутату СГД Василию Янину будет непросто победить в праймериз. Против него выдвинули сильного конкурента – Сергея Карпова. Карпов хорошо знаком Янину, но и его оппонентам тоже.

Куда более спокойная картина прорисовывается на Усинском округе №18. В победе на праймериз Владимира Симонова эксперты не сомневаются. Его оппонентом является выдвинутый профсоюзным собранием МУ ЦГБ г. Октябрьска Дмитрий Крашенинников. В региональном же списке праймериз, как и предполагалось, появился «варяг» из Тольятти Игорь Кадыров (глава ГК «АВТОЗАВОДСТРОЙ»). Вероятнее всего, в незнакомый для себя округ Кадыров попал в качестве финансового донора по просьбе тольяттинских партнеров Симонова. От ЕР тут выдвинуты руководитель управления здравоохранения администрации г.о. Сызрань, заместитель главы администрации г.о. Сызрань Юрий Овчинников и начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г.о. Сызрань Виктор Уколов.

Раскидали по «своим»

В Новокуйбышевском округе №19 от ЕР выдвинут мэр города Олег Волков. Разумеется, не с целью уйти в СГД. Волкову, вероятнее всего, сформировали задание оттянуть голоса у КПРФ, представители которой всегда занимали в этом округе довольно сильные позиции. Кроме того, этот округ попадет в сферу интересов ВПГ и перед Волковым может появиться задача, чтобы их кандидат не одержал победу в вотчине «Новатэка». Другому списочнику Юрию Шевцову, который в свое время прошел в думу при поддержке ВБМ Андрея Ищука, вряд ли предоставят возможность переизбраться. Таким образом, у Волкова остается главный конкурент в лице Андрея Коновалова, который выдвинулся от ОНФ, контролируемого в регионе ВПГ.

Чапаевский округ №20 интересен тем, что, с одной стороны, в праймериз стоит фамилия мэра Дмитрия Блынского, которому вряд ли дадут покинуть этот пост, а с другой стороны – Ростислава Хугаева, который находится под влиянием лиц из ГК ВИД. Соответственно, и расклад среди списочников определен. А вот одномандатником от коллектива ОАО «Автоком» выдвинут Вячеслав Малеев, являющийся выходцем из Самары. Но стоит отметить тот факт, что в Чапаевске у Малеева нет никакого бизнеса и ему, видимо, предстоит бороться лишь за счет собственного финансового ресурса.

По Южному округу №21 достаточно отметить фигуру Валерия Трояна, которому таким образом подготовили эвакуацию из недр Белого дома в СГД. А учитывая, что Троян — это человек Лиманского, то становится понятно, с какой целью на многих округах идут ветераны и пенсионеры, которые в свое время оказывали поддержку людям Лиманского. Одномандатница Галина Светкина будет идти в связке с Трояном.

Депутат СГД Александр Живайкин выдвинут по одномандатному Кинельскому округу №22. Среди списочников — депутат собрания представителей м.р. Кинельский Владимир Рогов, ранее возглавлявший ООО «Пегас», специализировавшееся на разведении лошадей, Дмитрий Галкин — председатель молодежной палаты при Думе г.о. Кинель. Сергей Колесников возглавляет ФЛ фонда «Русь» защиты военнослужащих и ветеранов спецподразделений. Его брат Евгений Колесников возглавляет ООО «Нефтегорская МТС». В числе учредителей МТС КУМИ Нефтегорского р-на. В числе дочерних структур МТС присутствует сельхозпотребкооператив «Развитие», председателем которого является Надежда Сулейманова — человек, близкий главе Нефтегорского р-на Владимиру Корневу. По отрадненскому округу №23 расклад предельно ясен. В числе списочников — экс-губернатор Константин Титов, учитывая тот факт, что Отрадный на протяжении долгого времени возглавлял сначала близкий Титову Александр Роккель, а затем фактически его ставленница Нина Вишнякова. Второе место в списке, вероятно, займет по итогам праймериз Николай Сомов, который получил широкую известность в области на конфликте с Вишняковой. Уход Титова в Совфед — шанс для Сомова попасть в СГД.

Наличие в списках праймериз по Похвистневскому округу №24 фамилий Алексея Антонова, Вячеслава Надеина и Александра Милеева позволяет говорить о том, что Милееву отдали этот округ в проработку. Для Милеева это беспроигрышный шанс попасть в СГД. Одномандатники здесь — директор Большетолкайской средней школы Елена Бочарова и глава м.р. Похвистневский Александр Ларионов.

Предельно ясна и ситуация в Сергиевском округе №25, где по спискам идет Алексей Ушамирский, а по одномандатному округу – Андрей Кислов, который уже на протяжении нескольких сроков является бессменным депутатом СГД и дружественным ВПГ лицом.