Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Вынырнул из долгового омута

Самарский владелец теплоходов балансирует на грани разорения

Татьяна Федорова

9 июля официально была раскрыта информация о прекращении производства дела о банкротстве в отношении ООО ПКФ «Самара» (Волжский р-н). Компании удалось погасить задолженность перед основным кредитором — ФНС России. Не исключено, что попытка банкротства будет осуществлена повторно. ПКФ «Самара» имеет непогашенную задолженность перед Самарским филиалом ОАО «Банк ВТБ» в сумме $ 53,3 тыс. ПКФ «Самара» занималась речными перевозками и имело в собственности ряд теплоходов и грузовых судов.

9 апреля 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело о несостоятельности в отношении ПКФ «Самара». С исковым заявлением в суд обратилась ФНС России, перед которой у компании имелась задолженность в размере 3,6 млн р. Временным управляющим была назначена Тамара Тихонова. 17 июня 2011 г. в арбитражном суде состоялось заседание, на котором было вынесено определение о прекращении процедуры банкротства. Представитель ПФК «Самара» пояснил, что задолженность перед кредиторами, чьи требования были внесены в реестр, полностью погашена. Налоговая служба против прекращения банкротства не возражала.

Компания с 2009 г. периодически находится на грани банкротства. В апреле прошлого года ПФК «Самара» судилась с отделом судебных приставов Волжского р-на и ООО «Морское агентство «Река-Море».

ПФК «Самара» пыталась признать недействительной оценку имущества в ходе исполнительного производства. Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Волжского р-на УФССП по Самарской обл. было возбуждено сводное исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с ПКФ в пользу ООО «Морское агентство «Река-Море» 1,7 млн р. Еще один исполнительный лист касался долгов ПФК «Самара» перед ИФНС России по Волжскому р-ну в сумме 1,3 млн р. В ходе исполнительного производства было принято решение о наложении ареста на имущество — а/м УАЗ «Патриот» и теплоход «МО 82».

ЗАО «БизнесСервисКонтроль» было привлечено в качестве оценщика. ПФК «Самара» пыталась опротестовать сумму оцененного имущества, однако сделать этого так и не удалось. Не исключено, что будет осуществлена повторная попытка банкротства ПФК «Самара». 29 апреля 2011 г. в самарский арбитраж поступило заявление от ВТБ, в лице его филиала №6318 в г. Самаре, о включении в реестр требований кредиторов $ 53,3 тыс.

Учитывая, что представители банка обратились по истечении предусмотренного срока для предъявления требований кредиторов, претензии банка рассматриваются через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. На 3 августа назначено заседание, на котором будет решаться вопрос об удовлетворении требований банка.

Кроме того, иск к ПКФ «Самара» подали еще ряд структур. Компания имеет задолженность перед ОАО «Самарский речной порт» в сумме 11,5 тыс. р. за оказание услуг по ремонту судна. Также существуют долги перед ООО «Флот сервис» и ЗАО «Городские электрические сети».

ПКФ «Самара» было зарегистрировано в 1999 г. Уставный капитал -10 тыс. р. Основной вид деятельности — деятельность внутреннего водного транспорта. Учредителями являются Алексей и Валентина Морозовы. За 2010 г. компания имела отрицательное значение собственного капитала.

ЗА ПФК «Самара» числилось несколько судов: «Гайны», «Заозерье», «Набережные челны», «Никополь» «Тверь», «Уссурийск», «Шуя», на которых осуществлялись грузовые перевозки. Все суда примерно 1960-1970 г. выпуска. На данный момент практически все они уже проданы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.