Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Взялись за строителей

Красноярский район требует с ООО «Коттедж-КПД» более 15 миллионов

Татьяна Федорова

29 июня комитет по управлению муниципальной собственностью Красноярского р-на в очередной раз попытался обязать ООО «Коттедж-КПД» освободить занимаемый участок и оплатить аренду в размере более 15 млн р. Эта компания так и не сумела реализовать планы своих бенефициаров по строительству завода домоконструкций в Красноярском р-не. Инициатором создания ООО «Коттедж-КПД» в 2008 г. выступил гендиректор ОАО «Коттедж» Вадим МЯСНИКОВ.

1 июня представители комитета по управлению муниципальным имуществом Красноярского р-на обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «Коттедж-КПД». Они требуют расторжения договора аренды земельного участка и взыскания 15,1 млн р. Предварительное заседание по делу прошло 29 июня. До этого момента истец должен был вручить ответчику копию искового заявления.

ООО «Коттедж-КПД» было образовано в 2008 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором является Вадим Мясников.

Как раз в тот самый период, в 2008 г., ОАО «Комбинат по производству изделий из ячеистого бетона «Коттедж» приступило к строительству завода по производству крупнопанельных домокомплектов. Вадим Мясников на тот момент был гендиректором ОАО «Коттедж». Он же возглавил вновь созданное ООО «Коттедж-КПД». Предполагалось, что продукция предприятия будет использоваться самим ОАО «Коттедж» при строительстве многоквартирных домов, а также сторонними потребителями.

В 2009 г. был заключен договор на аренду земельного участка с администрацией Красноярского р-на. Сдача завода намечалась на 2010 г., однако из-за финансовых трудностей строительство завода пришлось отложить.

Основными акционерами ОАО «Коттедж» является московское ЗАО «КоттеджИнвест» (77,34%) и ООО «Атлант» (18,7%). В список аффилированных лиц ОАО «Коттедж» включены Александр Кулаковский (президент ЗАО «НафтСиб», г. Москва), Вадим Мясников, Михаил Сорин, Наталья Фролова, Михаил Химич (генеральный директор ЗАО «Бишофит-Авангард», г. Москва).

4 мая 2011 г. состоялось очередное собрание директоров ОАО «Коттедж», на котором было принято решение направить часть чистой прибыли на выплату дивидендов, а 1,5 млн р. — в фонд социального развития предприятия.

По данным ежеквартального отчета за I кв. 2011 г., стоимость чистых активов ОАО «Коттедж» составила 128,6 млн р. Общая кредиторская задолженность — 51,8, млн р. Выручка за три месяца — 20,8 млн р., валовая прибыль — 3,6 млн р.

В 2010 г. ФНС осуществила попытку признать ООО «Коттедж-КПД» несостоятельным. 17 августа 2010 г. налоговики обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании компании несостоятельной.

Причина требований налоговиков — несвоевременная уплата налогов. До начала рассмотрения дела по существу налоговая инспекция заявила о прекращении производства по делу.

В прошлом году ОАО «Коттедж» объявило конкурс на приобретение в Самаре участков под строительство многоквартирных домов. Предприятие само планирует выступить застройщиком, вероятно, полученная прибыль будет направлена на достройку комбината.

Комментарии

Ирина ЧЕРНОВА, руководитель комитета по управлению муниципальной собственностью Красноярского р-на

- Причиной для обращения с иском к ООО «Коттедж-КПД» о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды земельного участка послужила неуплата арендных платежей. Кроме того, своими действиями ООО «Коттедж-КПД» лишает комитет возможности эффективно выполнять свои полномочия по распоряжению земельными участками, в основе которого лежит принцип платности распоряжения земельными участками. Земельный участок предоставлен для размещения завода крупнопанельного домостроения. Согласно имеющейся у комитета информации, на земельном участке завод крупнопанельного домостроения отсутствует. В целях урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке комитетом направлялись уведомления ООО «Коттедж-КПД» с требованиями погашения задолженности, в котором руководство ответчика было предупреждено о намерениях направления документов в суд.