Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Хрупкое положение «Железобетона»

В отношении СЖБ инициировали процедуру банкротства

Татьяна Федорова

9 августа в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по иску о банкротстве ООО «Самарский железобетон» (СЖБ). 16 июня по заявлению ЗАО «Евроцемент Трейд» в отношении должника было возбуждено дело о несостоятельности. Это уже третья попытка признать СЖБ банкротом, ранее предприятию удавалась расплатиться по долговым обязательствам.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 16 июня в отношении СЖБ введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Владимир Советов. Инициатором процедуры выступило ЗАО «Евроцемент Трейд» из-за долга СЖБ в размере 3,46 млн р. Представители СЖБ заседания суда не посещали, требования и решения суда не оспаривали. Свои требования к СЖБ уже предъявили ООО «Ренессанс-Лизинг СПб» (Санкт-Петербург), ООО «Промкабель» с суммой взыскания 19,7 млн р., ООО «Погрузчик» и ОАО «Самараэнерго», которому СЖБ должно 1,4 млн р. за потребленную электроэнергию. Это уже не первая попытка признать СЖБ банкротом. В сентябре 2010 г. в арбитражный суд с подобным заявлением обратилось ООО «Волгаэнергокомплект». До начала рассмотрения дела по существу был заявлен письменный отказ от заявления и утверждено мировое соглашение.

Проблемы с финансами на СЖБ начались еще в прошлом году. Так, прокуратурой Промышленного р-на Самары были выявлены нарушения СЖБ трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам. По результатам проверки прокурор района в интересах 210 работников обратился в суд с заявлениями о вынесении судебных актов о взыскании зарплаты.

Требования прокурора судом были удовлетворены в полном объеме. Также прокурором в отношении организации-должника было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда), по результатам рассмотрения которого предприятие было подвергнуто штрафу. Кстати, сотрудники предприятия по факту невыплаты заработной платы даже обращались с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

При этом, по официальной информации, еще в первом полугодии 2010 г. на предприятии СЖБ была введена в действие новая линия по изготовлению товарного бетона и раствора мощностью 120 тыс. куб. м в год. Предприятие реализовало проект по установке технологической линии ATLAS для изготовления железобетонных труб диаметром от 1500 до 3000 мм, колодцев, элементов очистных сооружений, уличных дождеприемников. Как было заявлено в пресс-релизе компании, «это единственная в Поволжском регионе линия по производству материалов, необходимых для строительства и ремонта объектов коммунально-бытовой инфраструктуры».

СЖБ было создано в 2006 г. Основной вид деятельности — производство, поставка, монтаж строительных материалов и оборудования. Продукцией предприятия являются железобетонные изделия: плиты перекрытия, балконные плиты, лестничные марши, ступени. В 2010 г. сменилось руководство предприятия. Новым директором СЖБ стал Андрей Макаров. С 2006 г. эту должность занимал Алексей Большаков.

Отметим, что Алексей Большаков также возглавлял ЗАО «ЖБИ-4», ранее входившее в холдинг Андрея Шокина RBE. ЖБИ-4 в 2010 г. было продано ООО «Инвестиционно- строительный холдинг (ИСХ) «Бетонные технологии», контролируемое Дмитрием Гуцулом, более чем за 90 млн р. На данный момент Алексей Большаков является директором ООО ИСХ «Бетонные технологии» (иностранная собственность).

В 2010 г. СЖБ подавала заявку на предоставление субсидии за счет средств облбюджета. Выплаты давались резидентам технопарка в целях возмещения затрат, понесенных в связи с осуществлением ими инновационной деятельности. По мероприятию «Развитие базы стройиндустрии в Самарской обл. на 2007 — 2010 гг.» была подана заявка от СЖБ на сумму более 26 млн р. Конкурсная комиссия, проведя оценку, приняла решение: «В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием СЖБ отказать в допуске к участию в конкурсе».

Учредителями СЖБ являются Алексей Вьюгов (37,5%), Павел Агуреев (37,5%), Александр Назаров (25%). Выручка в 2009 г. — 274,4 млн р., чистая прибыль — 325 тыс. р. В 2010 г. уставный капитал был уменьшен с 20 до 10 тыс. р. Павел Агуреев входит в совет директоров ОАО «Пачелмский завод ЖБИ» (г. Пенза) и является директором ООО «Регион-Строй». Алексей Вьюгов значится директором ООО «ГОР», ООО «Иносат-Орбита», ООО «УК «Капитал», ООО «УК «Сесла», ООО «Энерготранс». Учитывая количество долгов и снижение объемов прибыли, существует вероятность, что СЖБ не сумеет избежать банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.