Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

«Генеалогическое древо» Пучкова

Трудоустроиться в администрацию возможно благодаря родственным связям

Екатерина Михасенок

11 июля стало известно о том, что в администрации м. р. Ставропольский не соблюдаются нормы законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. В частности, речь о трудоустройстве родственников. Нарушения установлены в ходе прокурорской проверки. По результатам проведенных мероприятий в адрес главы администрации Александра ПУЧКОВА внесено представление.

В результате проведенной прокуратурой Ставропольского р-на проверки в районной администрации был выявлен целый ряд нарушений. К примеру, ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации является учредителем частного охранного предприятия (ЧОП). ФЗ «О муниципальной службе в РФ» запрещает совмещение предпринимательской деятельности с муниципальной службой. В сообщении прокуратуры фамилия этого работника не называлась. Однако имеется информация о том, что речь может идти о Галине Алексеевой. Во всяком случае, по данным из ЕГРЮЛ, Алексеева обладает долей 15% в ООО частная охранная организация «ГРОМ-Профи».

Остальными 85% владеет Ольга Гурова. Размер уставного капитала «ГРОМ-Профи» составляет 250 тыс. р.

Возможно, именно связи с коммерческими структурами сотрудников администрации Ставропольсокго р-на стали причиной того, что муниципальные служащие предоставляли сведения о своих доходах и имуществе не в полном объеме. Это нарушение также было установлено в ходе проверки прокуратуры.

Еще одно выявленное прокуратурой нарушение касается несоблюдения правил трудоустройства. Согласно законодательству, не допускается совместный труд близких родственников или свойственников, если эта служба подразумевает непосредственную подчиненность одного из них другому. Прокуратурой Ставропольского р-на было установлено, что ведущий специалист отдела потребительского рынка, транспорта и связи администрации Ставропольского р-на является родной сестрой начальника данного отдела. Стоит отметить, что руководящую должность в данном отделе занимает Марина Логина.

Существует информация о том, что до 2005 г. Логина носила фамилию Заикина. В то же время, на неофициальном сайте администрации stavrmun.narod.ru указано, что начальником отдела потребительского рынка, транспорта и связи числится некто Ганина М.В. Примечательно, что Логина имеет отчество Викторовна, т. е. ее инициалы также М.В. Напрашивается предположение о том, что Логина, Заикина и Ганина могут быть одним и тем же человеком. Смена же фамилии в данном случае могла идти вслед за замужеством. Более того, подобная путаница с фамилиями может быть использована при трудоустройстве близких родственников.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской обл., в адрес главы администрации Александра Пучкова внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены. Кроме того, семь муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.