Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

«Многостаночники»

Шесть депутатов СГД попались на совмещении должностей

Сергей Ромашов

18 июля были подведены итоги работы прокуратуры Самарской обл. за первое полугодие 2011 г. Надзорное ведомство выявило около 4 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. Место коррупциогенным факторам нашлось в областных ГУ МВД, ГУ Росимущества, в Самарской губернской думе (СГД) и других структурах. Средний размер взяток по области в настоящее время составляет 28 тыс. р.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зафиксированных нарушений увеличилось. Для их устранения прокуратурой Самарской обл. были внесены 591 протест и 922 представления. К дисциплинарной ответственности был привлечен 691 человек. Все правонарушения делятся на несколько категорий. К одной из них относятся нарушения нормативных правовых актов.

«За первое полугодие мы проверили около 6 тысяч правовых актов. В 278 актах обнаружили 402 коррупциогенных фактора, в 148 проектах актов — 209 таких факторов. На данный момент в 192 акта и 81 проект внесены соответствующие изменения.

На наличие коррупцигенных факторов проверяются не только нормативные правовые акты, но и их проекты», — рассказал прокурор Самарской обл. Юрий Денисов в ходе пресс-конференции по итогам работы ведомства за 6 месяцев.

Другие нарушения были выявлены прокуратурой во время мероприятий по контролю за доходами госслужащих, депутатов и представителей надзорных ведомств. До конца апреля все они должны были обнародовать сведения о своих доходах. Однако майские проверки показали, что многие представители власти и сотрудники надзорных ведомств предпочли скрыть данную информацию. Больше всего нарушителей было выявлено в таких структурах, как областное МВД, Территориальное управление Росимущества, ГУ Федеральная служба судебных приставов, СГД. Так, в сведениях о доходах 29 сотрудников ГУ МВД Самарской обл. не указали, что являются учредителями коммерческих предприятий. Аналогичную информацию скрыли и 6 депутатов СГД. Параллельно работе в думе учредителями и директорами коммерческих организаций

на момент проверок являлись депутаты Виктор Воропаев, Александр Живайкин, Руфиль Ибрагимов, Дмитрий Сивиркин, Эльвира Суркова и Владимир Яркин. Кроме того, депутаты Дмитрий Богданов и Михаил Родионов скрыли сведения о своих доходах. Прокуратура Самарской обл. внесла представление об устранении нарушений в адрес председателя СГД Виктора Сазонова.

Также в области увеличилось количество взяточников — на 15%. Средний размер взяток со стороны госслужащих составляет примерно 48 тыс. р., со стороны работников области образования -26 тыс. р., со стороны медработников — 9 тыс. Выявлены и более крупные случаи взяточничества. Так, глава с. п. Красные Дома Елховского р-на была оштрафована на 2 млн р. за получение взятки 200 тыс. р. за фальшивую выписку из хозяйственной книги на участки государственной земли. Следует отметить, что это первое уголовное дело, когда суд назначил штраф вместо лишения свободы.

В целом средний размер взятки в Самарской обл. составил 28 тыс. р., что на 8 тыс. р. больше, чем за аналогичный период прошлого года.