Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Самостоятельный Минибаев

Директор УК «Яблоневый овраг» оштрафован за самовольное распоряжение 7 миллионами

Екатерина Михасенок

13 июля прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о том, что директор ООО «Управляющая компания (УК) Яблоневый овраг» Кябир МИНИБАЕВ оштрафован на 100 тыс. р. К такому виду наказания Минибаева приговорил суд, признав его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Минибаев не доплатил МУЛ «Жилкомхоз» почти 7,2 млн р., распорядившись ими по своему усмотрению. Судя по всему, мотивом такого поведения мог стать тот факт, что Минибаеву не нашлось места в составе новой политической элиты Жигулевска.

Информация о штрафе в отношении Кяби-ра Минибаева была опубликована на сайте прокуратуры Самарской обл. Из официального сообщения стало известно: «Прокуратурой г. Жигулевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО «УК «Яблоневый овраг» Кябира Минибаева, обвиняемого в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам (ч. 1 ст. 201 УК РФ)».

Уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено следственным отделом при ОВД по г. о. Жигулевск по результатам общенадзорной прокурорской проверки.

В ходе следствия было установлено, что Кябир Минибаев, занимая должность директора в УК «Яблоневый овраг» в период с 11 августа 2008 г. по май 2010 г., получил от потребителей в качестве оплаты порядка 65,3 млн р. Данные средства предназначались для последующего расчета с МУП «Жилкомхоз». Стоит напомнить, что Жилкомхоз предоставлял коммунальные услуги и их отдельные виды жителям Жигулевска. «Из указанной суммы Минибаев дал указание подчиненным сотрудникам не перечислять на расчетный счет МУП «Жилколмхоз» 7151350 р., использовав их по своему усмотрению в интересах ООО «УК «Яблоневый овраг», причинив тем самым существенный материальный вред МУП «Жилкомхоз» и образовав дебиторскую задолженность, создавшую помехи в нормальном функционировании муниципального унитарного предприятия, в т. ч. при расчете с энергоснабжающими организациями», — пояснил сайт прокуратуры Самарской обл.

Обвинительный приговор Кябиру Минибаеву о назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. р. в законную силу еще не вступил.

Примечательно, что, по данным Росстата, Минибаев в разное время имел отношение к двум УК со схожим названием. Так, с марта т. г. он является директором ООО «УК Яблоневого оврага». Данная компания создана в декабре 2010 г. Ранее, с сентября 2008 г. по март 2011 г., Минибаев занимал должность директора в ООО «УЖК Яблоневого оврага». Судя по всему, именно эта компания под руководством Кябира Минибаева задолжала Жилкомхозу. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с марта директором в УЖК стал Владимир Удалов. На официальном сайте этой УК содержится информация о том, что Удалов всего лишь главный инженер, а директором по-прежнему назван Минибаев.