Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Союз менеджеров и МВД

Продолжается расследование дела по факту хищения металла

Татьяна Федорова

21 июня руководитель Следственного управления следственного комитета РФ по Самарской обл. Виталий ГОРСТКИН заявил, что в деле, связанном с хищением металла с ОАО «АВТОВАЗ», есть подозреваемые из числа менеджеров среднего звена и сотрудников правоохранительных органов. Ранее, 10 июня, пресс-служба АВТОВАЗа распространила информацию о раскрытии схемы хищений на механосборочном и металлургическом производствах.

Сообщалось, что по инициативе руководства завода и основного акционера предприятия — ГК «Ростехнологии» — в Тольятти приехала группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ для совместной работы со службой безопасности АВТОВАЗа по исключению любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность автозавода. По словам Виталия Горсткина, по факту хищения металла с завода задержан один фигурант, всего же под подозрение попали сразу несколько человек.

На данный момент в одно производство объединены 8 уголовных дел, возбужденных ГСУ при ГУ МВД по Самарской обл. и СУ СК по Самарской обл. Для расследования создана специальная группа. Предварительный ущерб оценивается в 5-7 млн р. По этому поводу Виталий Горсткин заявил: «Пока расследование еще идет, оно достаточно сложное, поскольку требует ревизий, проведения экспертиз». Уголовное дело возбуждено по статье «Хищение посредством мошенничества». По информации руководителя СУ СК по Самарской обл., среди подозреваемых — менеджеры среднего звена и сотрудники правоохранительных органов отдела АВТОВАЗа. Кстати, на данный момент отдел милиции при заводе в ходе реформирования структуры ГУ МВД по Самарской обл. был расформирован. Один из руководителей вазовской милиции Виталий Крутояров на днях получил назначение на должность начальника Отдела полиции №23 (Комсомольский р-н Тольятти).

В целом же следственный комитет за прошедшие полгода сработал с неплохими результатами. Единственный показатель, по которому управление имеет отрицательные показатели: возврат прокуратурой уголовных дел для проведения дополнительного расследования. Как отметил Виталий Горсткин, в целом это происходит из-за того, что регион считается сложным в плане криминогенной обстановки.

До настоящего момента громкие уголовные дела, связанные с заказными убийствами известных в Тольятти людей – Анатолия Степанова, Серегея Жилкина, Валерия Иванова, Алексея Сидорова и т. д., остались нераскрытыми. С появлением новых фактов дела возобновляются, но потом опять приостанавливаются.