Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Добавили своим

Департаменту Рубакова увеличили расходную часть

Илья Круговой

19 июля департаменту строительства и архитектуры (ДСиА) администрации г. о. Самара дополнительно увеличили расходную часть бюджета на II кв. 2011 г. Подразделение мэрии, возглавляемое выходцем из АДС «Волгомпромгаз» (ВПГ) Серегеем РУБАКОВЫМ, получит дополнительно к строке расходов свыше 94 млн р. Таким образом, сумма средств, выделенных ДСиА в 2011 г., с 1,114 млрд р. увеличится до 1,204 млрд р. И это при том, что показатель дополнительных доходов, которые мэрии удалось привлечь в течение шести месяцев этого года, в пять раз меньше суммы инвестирования.

На прошлой неделе депутаты Думы г. о. Самара проголосовали за принятие поправок в бюджет на II кв. т. г. Одна из поправок в сторону увеличения расходной части касалась ДСиА, которым руководит Сергей Рубаков. Департаменту дополнительно выделено 94,1 млн р. На фоне сокращения расходов по таким направлениям, как департамент образования, — 28,9 млн р. и департамент транспорта -15 млн р., прибавка ДСиА выглядит довольно странно. Тем более если учесть, что все расходы ДСиА относятся к третьи группе расходов, т. е. маловажных, идущих, как правило, на развитие.

Что и как планируется развивать в департаменте, мэрия не удосужилась объяснить не только публично, но и аналитическому отделу ДГОС, куда был предварительно направлен проект решения об увеличении расходов по одним направлениям и о снижении по другим. Т. е. финансисты мэрии в лице Виктора Кудряшова и Андрея Прямилова, по сути, решили, что ДСиА необходимо выделить именно такую сумму дополнительно к расходам, но четко и мотивированно суть данных изменений до аналитиков ДГОС не донесли.

Как правило, инвестиционные расходы или расходы на развитие той или иной структуры растут и увеличиваются только тогда, когда бурными темпами идет наполнение бюджета и дополнительные доходы очень высокие.

Между тем стоит отметить, что показатель увеличения по налоговым и неналоговым доходам бюджета г. о. Самара на 2011 г. составил 20,5 млн р. Т. е. при столь малом объеме привлечения средств мэрия и депутаты ДГОС все же сочли архиважным выделить ДСиА почти 100 млн р. инвестиций.

Примечательно, что в 2010 г. сумма расходов ДСиА с учетом поправок, внесенных 7 декабря 2010 г., составляла 1,02 млрд р.

На какие именно цели планируется направить 200 млн р., а именно на такую сумму возрос бюджет ДСиА в сравнении с 2010 г., пока неясно. Кроме того, аналитики «Хронографа» не исключают, что поправки в сторону увеличения могут стать не последними в 2011 г. и, возможно, ДСиА до конца года увеличит расходы.

Обстоятельства, при которых данные поправки принимаются в бюджет, заставляют по новому взглянуть на профессиональные качества финансовой команды мэрии. Однако если учесть, что главные финансисты администрации Виктор Кудряшов и Андрей Прямилов также являются близкими ВПГ людьми, то особых вопросов относительно преференций для департамента Рубакова уже не возникает. Вполне вероятно, что мэрия будет публично докладывать о своих вкладах в инвестирование ряда направлений. Но при этом, по всей видимости, факт чрезмерно низкого привлечения доходов в бюджет чиновники мэрии попытаются обойти стороной. Впрочем, в контексте изложенного вопросы возникают не только к департаменту финансов, который внес проект поправок в ДГОС, но и к депутатам гордумы, которые эти поправки утвердили, не задаваясь лишними вопросами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.