Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Фантом Шаповалова

В отношении бывшего владельца активов на Просеках завершено конкурсное производство

Татьяна Федорова

16 июля было официально раскрыто сообщение о завершении конкурсного производства в отношении ОАО «Волга-Инвест» (г. Самара). Несмотря на усилия конкурсного управляющего, ликвидного имущества у акционерного общества обнаружено не было. Ранее «Волга-Инвест» являлась управляющей компанией турбаы «Ударник». При поддержке бывшего мэра Самары Виктора ТАРХОВА ей удалось оформить участок в собственность. Акционерное общество ликвидировано, долг по налоговым выплатам в размере 15,8 млн р. останется непогашенным.

ФНС России в лице ИФНС России по Октябрьскому р-ну Самары обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании «Волга-Инвест» банкротом по упрощенной процедуре. 10 февраля 2011 г. возбуждено производство по делу. 5 марта «Волга-Инвест» признана несостоятельной, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим стал Александр Каменский. 1 июня он обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. Суд согласился с управляющим, поскольку расчетные счета закрыты, составлен и сдан ликвидационный баланс.

По месту регистрации «Волга-Инвест» отсутствует. Требования кредиторов первой и второй очередей отсутствуют, в третью очередь реестра включены требования ИФНС в общем размере 15,8 млн р. Александр Каменский заявил, что у должника нет ликвидного имущества, конкурсная масса не сформирована, соответственно, рассчитаться с кредиторами невозможно. Представили налоговой инспекции заявили, что существует вероятность обнаружения имущества.

Свои претензии УФНС выдвинуло после ряда проверок, связанных с продажей и приобретением недвижимости «Волга-Инвест». В декабре 2007 г. общество реализовало 1/10 долю в коттеджах, расположенных на 1-й Просеке, и земельные участки на Поляне им. Фрунзе, в овраге Артек, на 10-й Просеке «Дом отдыха «Дубовая роща». Но счета-фактуры представлены не были.

По данным налоговой инспекции, «Волга-Инвест» за 2008 г. неправомерно заявило к вычету суммы НДС за приобретенное имущество у Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО). Напомним, что именно компания «Волга-Инвест» в 2007 г. после долгих судебных тяжб добилась признания прав собственности на земельный участок площадью 7,6 га под турбазой «Ударник», расположенный в районе 1-й Просеки и оцененный в $15 тыс.

Управлением турбазой «Ударник» занималась компания «Волга-Инвест». Онавыстроила на территории турбазы порядка 20 коттеджей, которые сдаются в аренду за 2000 евро в месяц. «Волга-Инвест» известна тем, что активно приобретала недвижимость у ФПСО — базу отдыха «Ударник», Дом отдыха «Дубовая роща» и стадион «Буревестник». 17 сентября 2007 г. ФПСО продало «Буревестник» ОАО «Волга-Инвест» за 42 млн. р. На тот момент за этой сделкой наблюдатели усматривали интересы Алексея Шаповалова — главы ГК «Самарский деловой мир» (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08).

Компания «Волга-Инвест» создана в 1997 г. По данным ЕГРЮЛ, в 2005 г. учредителями «Волга-Инвест» являлись: ЗАО «Троя», ЗАО «Волга-С», ЗАО «Рубин», ЗАО «Базальт», ЗАО «Берег», ЗАО Рандеву», ЗАО «Восточный экспресс», ЗАО «Нептун». На данный момент все ЗАО ликвидированы. На 11 марта 2011 г. учредителями «Волга-Инвест» значились ООО «Волга-2» (33,33%), ОАО «Чапаевский мясокомбинат» (33,33%), Elardus Trading Ltd (собственность иностранных юридических лиц) (5%), граждане России (0,52%), ЗАО «Заречье» (0,01%) и несколько колхозов, находящихся в стадии ликвидации.