Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Карпяк не радует

КНПЗ упал более чем на 500 миллионов

Илья Круговой

18 июля ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) раскрыло информацию о факте, повлекшем разовое снижение прибыли за II кв. 2011 г. более чем в два раза. Прибыль КНПЗ за II кв. 2011 г. снизилась в сравнении с I кв. т. г. более чем на 500 млн р. Предприятие, возглавляемое депутатом Думы г.о. Самара Александром КАРПЯКОМ (на фото), свои потери объяснило проведением ремонтов. Однако, судя по результатам проверок Ростехнадзора, эффективность отдельных подобных ремонтов может вызывать вопросы.

Согласно данным отчетности за I кв. 2011 г., КНПЗ получил чистую прибыль в размере 885 млн р. Однако по итогам II кв. 2011 г. этот показатель упал до 360,8 млн р. Таким образом, предприятие, генеральным директором которого является депутат ДГОС Александр Карпяк, потеряло 524,1 млн р. ранее заработанной прибыли. На КНПЗ столь низкие показатели поспешили объяснить снижением переработки нефти с мая по июнь 2011 г. При этом сам Карпяк заявил, что это вызвано проведением планового комплексного ремонта установок в апреле-мае 2011 г.

Между тем не вполне понятно, почему именно сейчас понадобилось проводить комплексный и столь дорогостоящий ремонт. Если даже на КНПЗ что-то ремонтировали, то неизвестно, насколько тщательно подходили к данной процедуре.

Как известно, ранее в ОАО КНПЗ имели место производственные инциденты. При этом проходили они либо накануне проверок со стороны Средне-Поволжского управления Ростехнадзора (СПУ РТН), возглавляемого на тот момент Харисом Якуббаевым, либо же после проверок.

Так, например, 17 апреля 2009 г. при проведении ремонтных работ на установке атмосферно- вакуумной перегонки нефти АВТ-4 произошел хлопок без последующего горения (см. «Хронограф» №24 (333) от 05.07.10). В результате получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр больницы двое работников КНПЗ. 15 мая 2009 г. на Куйбышевском НПЗ при перекачке 5 тыс. т горючего из бензовозов в резервуар произошло возгорание двух бойлеров. Примечательно, что эти новости не получили широкого распространения в СМИ, однако в некотором роде дали представление о промышленной безопасности на КНПЗ.

Наблюдатели «Хронографа» считают довольно странным, что падение прибыли произошло именно в период подготовки к предстоящим выборам в Госдуму и СГД. Согласно опубликованным праймериз Александр Карпяк выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах при поддержке партии «Единая Россия».

Впрочем, видимо, гендиректор КНПЗ в собственных силах не очень уверен, т.к. его фамилия значится и в праймериз в СГД по Куйбышевскому округу №10. Аналитики не упустили из вида то, что показатели по прибыли на КНПЗ значительно снизились именно в период, когда Карпяку нужно было решать вопрос о своем продвижении по политической линии.

Не исключено также, что руководство головной компании ОАО «НК «Роснефть», в структуру которой входит КНПЗ, может рассмотреть кадровый вопрос в отношении Карпяка. Тем более что повод для этого уже был. Достаточно вспомнить, что нынешнее снижение прибыли не единственное на КНПЗ. По итогам I кв. 2011 г. прибыль предприятия также сократилась на 375 млн р. по отношению к предыдущему отчетному периоду. Тогда на КНПЗ также поспешили объяснить снижение чистой прибыли увеличением себестоимости, а также тем, что в IV кв. 2010 г. якобы была отражена льгота по налогу на прибыль за весь 2010 г. Не исключено, что столь негативные тенденции, чем бы они ни были вызваны, могут не понравиться тем, кто назначил Карпяка на должность гендиректора КНПЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.