Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Список Андреева

«Правое дело» привлекает инвесторов

Егор Кошеров

На этой неделе, по информации источников «Хронографа», Самарское региональное представительство (СРП) партии «Правое дело» (ПД) проведет собрание. В ходе него планируется разработка стратегии действий СРП на предстоящих выборах. Тем не менее собрание будет носить неофициальный характер. Сегодня неформальным региональным лидером ПД является министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды правительства Самарской обл. Сергей АНДРЕЕВ (на фото).

Организация неформального собрания за закрытыми дверями говорит о том, что отделение пока не готово объявить о своих конкретных видах на депутатские места в Самарской губернской думе (СГД) и Госдуме. Можно предположить, что на место в Госдуме будет претендовать сам Сергей Андреев. Показательно, что в конце июня именно он был приглашен в качестве делегата в Москву на съезд ПД. Руководитель СРП ПД депутат СГД Руфиль Ибрагимов присутствовал на съезде в качестве гостя. Эксперты «Хронографа» делают вывод, что Ибрагимов после выборов может лишиться своего поста в ПД и даже не избраться на новый срок в СГД.

«Опыт партийного строительства подсказывает, что если ничего не получится, то спишут на тех участников, кто был. А если все получится, как надо, то обязательно появятся заинтересованные стороны и изъявят желание подвинуть тех людей, которые были изначально. Вероятность того, что кто-то подвинет Ибрагимова, присутствует», — сообщил «Хронографу» на условиях анонимности собеседник в местном отделении ПД.

У Андреева и Ибрагимова, по мнению аналитиков, есть один общий недостаток: финансировать кампанию собственными силами для них просто нереально. Нужны спонсоры, с которыми в последнее время ведет переговоры сам министр природопользования. Вероятно, что место Ибрагимова будет обещано именно тому, кто окажет основную спонсорскую поддержку на предстоящих выборах. И здесь не исключено появление на политическом поле фигур, ранее инвестировавших в партстроительство.

Среди них небезосновательно называют Александра Хенкина, ранее активно спонсировавшего «Справедливую Россию» (СР). После внутрипартийных дрязг и повального исключения из партии ее бывших членов интерес к СР у Хенкина пропал. К тому же после ухода Виктора Тархова с поста главы г.о. Самара нужда в оказании финансовой помощи СР пропала. Однако сам Хенкин по поводу своего возможного участия в деятельности ПД высказался категорично: «Я похож на полного идиота? Сергея Андреева я видел, наверное, раза два по телевизору и то не запомнил, как он выглядит».

Вполне возможно, что ПД будет искать сторонников в числе тех, кто после выборов в октябре 2010 г. оказался на обочине политической жизни. В числе таковых можно назвать экс-депутатов Думы г.о. Самара Александра Белашева и Алексея Офицерова, а также бывшего руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСиА) Александра Бурнаева. Как электоральная фигура Александр Бурнаев сверхординарными возможностями не обладает. Однако как источник рабочего ресурса на предстоящую кампанию вполне может сгодиться. Сам Бурнаев, который в данный момент работает в должности специалиста отдела областного Минстроя, считает свою дальнейшую политическую карьеру предопределенной.

«Я склоняюсь к тому, чтобы участвовать в выборах и бороться с Виктором Воропаевым и господином Халиуловым, который будет оказывать полную поддержку Воропаеву. Последний пойдет по одномандатному округу от ОНФ», — заявил Бурнаев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа».

Впрочем, политолог Андрей Перла считает, что ни у кого из перечисленных лиц нет шансов на вхождение в ПД. Перла мотивирует это тем, что перечисленные фигуры достаточно одиозны на фоне тех слухов и скандалов, которые сопровождали их до смены власти в Самаре. По мнению Перлы, и Белашев, и Бурнаев, и Офицеров как ассоциировались с СР Виктора Тархова, так и будут с ней ассоциироваться.

В то же время следует учитывать, что эта ассоциативная связь вряд ли сегодня может стать решающей. А вот мотив у политиков, оказавшихся «за штатом», есть. Возможность вернуться к активной политической жизни им представится не раньше 2014 г. И то, если сложится благоприятная политическая ситуация. ПД может предоставить им возможность реабилитироваться уже сегодня. Причем, в отличие от «свободных агентов», за минимальные дивиденды.

Сам Сергей Андреев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» отказался комментировать предстоящие внутрипартийные мероприятия. «По всем темам, которые касаются «Правого дела», вам лучше обратиться с письменным запросом на имя руководителя регионального отделения Руфиля Ибрагимова», — заявил Андреев.

Комментарии

Виталий ИЛЬИН, экс-председатель Думы г.о. Самара

- В данный момент политической жизнью я не интересуюсь вообще. Никуда вступать и ни с кем блокироваться я не собираюсь. Мне все это неинтересно, и политикой я не занимаюсь.

Александр БУРНАЕВ, ведущий специалист отдела капитального строительства Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл.

- Свою политическую жизнь я прекращать не собираюсь. В данный момент я веду консультации и переговоры, чтобы участвовать в выборах, и возможно, что в этой кампании я буду участвовать именно от «Правого дела». Шансы ПД я оцениваю положительно. Как известно, у нас порядка 30% избирателей, будучи лишенными возможности голосовать «против всех», просто портят бюллетени. Это люди, которые не признают ЕР, коммунистов и, к моему сожалению, «Справедливую Россию», которая на сегодняшний день из политической партии превратилась в конъюнктурную. Я думаю, что в Самарской обл. ПД уверенно преодолеет 7-процентный барьер. Опять же если будет грамотно проведена кампания. Мое отношение к данной партии до конца не сформулировано. На сегодняшний день я рассматриваю возможность своего участия в предвыборной кампании, но пока ничего конкретного для себя не решил.

Александр ХЕНКИН, бизнесмен

- Не понимаю, зачем и кому все это надо. Товарищ Прохоров где-то сказал, что если у него будет возможность, то он одной платежкой перебьет все затраты ЕР на выборы. Вот пусть ему и предоставят такую возможность. Товарищу Андрееву я бы предложил не мучиться, а обратиться к товарищу Прохорову. По моей рекомендации... Мы, когда создавали здесь «Единство», «Единую Россию», «Справедливую Россию», думали о светлом будущем. А все это превратилось в бездну всяких мелких людишек.

Андрей ПЕРЛА, политолог

- Я не знаю, будет ли блокироваться ПД с какими-либо партиями в парламенте. После выборов может быть все что угодно. Главная проблема Андреева в том, что у него нет второго эшелона политиков. В Самаре у ПД нет референтных людей, на которых можно сделать ставку. На месте «Правого дела» я бы не пошел на альянс с людьми, которые ранее состояли в партии «Справедливая Россия». Единственный человек из бывших членов СР, кто мог бы примкнуть к ПД, это Сергей Арсентьев, который, по крайней мере, сохранил к себе более-менее лояльное отношение.